Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческих банков 7 (стр. 5 из 12)

Для банка инвестирование в зарубежные активы будет влиять на размер будущего потока платежей, выраженных в национальной валюте. Кроме того, сам размер платежей к погашению по этим кредитам будет изменяться при переводе стоимости инвалюты кредита в эквивалент в национальной валюте.

Риск перевода связан с различиями в учете активов и пассивов в иностранной валюте. Если происходит падение курса инвалюты, в кото­рой выражены эти активы, то падает стоимость активов: при уменьше­нии величины активов падает размер акционерного капитала фирмы или банка. С экономической точки зрения более важным является риск сделки, который рассматривает влияние изменения валютного курса на будущий поток платежей, а, следовательно, на будущую прибыльность фирмы или банка[16].

Риск сделок возникает из-за неопределенности стоимости в наци­ональной валюте инвалютной сделки в будущем. Изменения и прибыль­ность фирмы означают изменение ее кредитоспособности и поэтому для банка очень важно быть в курсе валютных сделок клиентов. В обстановке высокой нестабильности курсов валют одним из способов защиты от валютных рисков является выбор наиболее приемлемой для контраген­тов валюты контракта. Для экспортера и кредитора предпочтительно использование относительно более устойчивой валюты. Выбор валюты может оказывать существенное влияние на эффективность торговых и кредитных операций.

При выборе валюты контракта должны учитываться следующие фак­торы: прогноз тенденций изменения курса данной валюты в период между моментом заключения контракта и сроками наступления платеж­ных обязательств; характер продаваемых товаров и услуг; сложившиеся на товарном рынке традиции; форма организации торговли (разовая сделка, долгосрочный контракт, межправительственное соглашение).

Валютный конверсионный риск можно уменьшить путем применения также защитных оговорок, золотых оговорок, валютных оговорок.

Защитные оговорки — договорные условия, включаемые по соглаше­нию сторон в межгосударственные экономические соглашения, предус­матривающие возможность изменения или пересмотра первоначальных условий договора в процессе его исполнения.

Золотая оговорка приобрела важное значение в ходе и после первой мировой войны в связи с отменой золотого стандарта в одних странах и фактическим исчезновением его в других. Валюты этих стран стали обесцениваться как по отношению к золоту, так и по отношению к валютам других стран, в которых золотой стандарт продолжал функци­онировать. Оговорки основывались на золотом паритете валют, который представляет собой соотношение их золотого содержания. Оговорки на базе паритета действовали как в условиях свободного обмена денежных единиц на золото, так и при урезанных (золото — девизном и золото — долларовом) стандартах. Золотые оговорки широко применялись до тех пор, пока правительства капиталистических стран принимали меры по поддержанию рыночной цены золота на уровне официальной. С крахом «золотого пула» в 1868 г. образовался двойной рынок золота, сделавший официальную цену золота нереальной и положивший конец применению золотой оговорки[17].

Валютная оговорка — это включение в кредитный или коммерческий контракт договорного условия, в соответствии с которым сумма платежа договорного условия ставится в зависимость от изменения курсового соотношения между валютой цены товара (валютой кредита) и другой, более устойчивой валютой (оговорки). Установление в контракте различ­ных валют цены и платежа фактически является простейшей формой валютной оговорки. Валютой цены в данном случае выбирается более стабильная валюта. В случае же обычной валютной оговорки, сумма, подлежащая выплате, ставится в зависимость от изменения курса валю­ты оговорки по отношению к валюте цены. В обоих случаях сумма платежа изменится в той же степени, в которой изменится курс валюты оговорки. Например, цена товара по контракту — 1 млн. фр. франков. Валютой оговорки выбран доллар США. Курс доллара к франку на дату заключения контракта составляет 10.00 фр., тогда и сумма к выплате должна будет возрасти на 10% и составит 1,1 млн. франков, т.е. на 100 тыс. фр. больше. Валютная оговорка на базе рыночного курса предус­матривает определение соотношения между валютами по текущей коти­ровке на валютных рынках. Разница между курсами продавца и покупа­теля — маржа — является для банка источником дохода, за счет которо­го он покрывает расходы по осуществлению сделки и в определенной степени служит для страхования валютного риска.

Трансляционные (бухгалтерские) риски возникают при переоценке активов и пассивов балансов и счета «Прибыли и убытки» зарубежных филиалов клиентов, контрагентов. Эти риски в свою очередь зависят от выбора валюты пересчета, ее устойчивости и ряда других факторов. Пересчет может осуществляться по методу трансляции (по текущему курсу на дату пересчета) или по историческому методу (по курсу на дату совершения конкретной операции). Некоторые банки учи­тывают все текущие операции по текущему курсу, а долгосрочные — по историческому; другие анализируют уровень риска финансовых операций по текущему курсу, а прочие — по историческому; третьи выбирают один из двух способов учета и с его помощью контролируют всю совокуп­ность своих рисковых операций[18].

В стратегическом плане защита от валютного риска тесно связана с активной ценовой политикой, видами и стоимостью страхования, степенью надежности страховых компаний как самого банка, так и его контрагентов и клиентов.

Кроме того, почти все крупные банки стараются формировать порт­фель своих валютных операций, балансируя активы и пассивы по видам валют и срокам. В основном все внешние методы управления валют­ными рисками ориентированы на их диверсификацию. Для этой цели наиболее широко используются такие срочные валютные операции, как форвардные, фьючерсные, опционные (и на межбанковских рынках, и на биржах). Валюта продается на условиях «спот» (с немедленным или двухдневным расчетом), «своп» (спот/форвард, спот между различными банками) или «форвард» («аутрайт» между банком и клиентом).

Риски форфейтирования возникают, когда форфейтер (часто им является банк) берет на себя все риски экспортера без права регресса. Но в то же время форфейтирование (метод рефинансирования коммерческого риска) имеет свои преимущества, с помощью которых может быть снижен уровень риска путем:

· упрощения балансовых взаимоотношений возможных обяза­тельств;

· улучшения (хотя бы временно) состояния ликвидности, что дает возможность дальнейшего укрепления финансовой устойчивости;

· уменьшения вероятности и возможности потерь путем страхования возможных затруднений, которые почти неизбежно возникают в период предъявления застрахованных ранее требований;

· снижения или даже отсутствия рисков, связанных с колебанием процентных ставок;

· резкого снижения уровня рисков, связанных с курсовыми колебани­ями валют и с изменением финансовой устойчивости должника;

· отсутствия рисков и затрат, связанных с деятельностью кредитных органов по взысканию денег по векселям и другим платежным до­кументам.

Но, естественно, форфейтирование не может быть использовано все­гда и везде. Это один из способов снижения уровня рисков.

Самыми распространенными методами страхования валютных ри­сков являются:

1) хеджирование, т.е. создание компенсирующей валютной позиции для каждой рисковой сделки. Иными словами, происходит компенсация одного валютного риска — прибыли или убытков — другим соответст­вующим риском;

2) валютный своп, который имеет две разновидности. Первая напоми­нает оформление параллельных кредитов, когда две стороны в двух различных странах предоставляют разновеликие кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но выраженные в различных валютах. Второй вариант — просто соглашение между двумя банками купить или продать валюту по ставке «спот» и обратить сделку в заранее оговорен­ную дату (в будущем) по определенной ставке «спот». В отличие от параллельных кредитов свопы не включают платеж процентов;

3) взаимный зачет рисков по активу и пассиву, так называемый метод «мэтчинг» (matching), где путем вычета поступления валюты из величины ее оттока руководство банка имеет возможность оказать влияние на их размер.

Другие транснациональные (совместные) банки (СБ) используют ме­тод «неттинга» (netting), который выражается в максимальном сокраще­нии валютных сделок путем их укрупнения. Для этой цели координация деятельности всех подразделений банковского учреждения должна быть на высоком уровне.

Хеджирование предусматривает создание встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распространенный вид хеджирования — заключение срочных валютных сделок. Например, английская торговая фирма, ожидающая через 6 месяцев поступления долл. США, осуществляет хеджирование путем продажи этих будущих поступлений на фунты стерлингов по срочному курсу на 6 месяцев. Заключая срочную валютную сделку, фирма создает обязательства в долл. США для балансирования имеющихся долларовых требований. В случае сни­жения курса доллара против фунта стерлингов убытки по торговому контракту будут компенсированы за счет прибыли по срочной валютной сделке[19].

Базой для проведения операций «спот», оказывающих исключитель­ное влияние на валютную позицию, служат корреспондентские отноше­ния между банками. Валютные операции «спот» составляют примерно 90% всех валютных сделок.

Главными целями их проведения являются:

· обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

· перевод средств из одной валюты в другую;

· проведение спекулятивных операций.

Банки используют операции «спот» для поддержания минимально необходимых рабочих остатков в иностранных банках на счетах «Ностро» для уменьшения излишков в одной валюте и покрытия потребности в другой валюте. С помощью этого банки регулируют свою валютную позицию в целях избежания образования непокрытых остатков на счетах. Несмотря на короткий срок поставки иностранной валюты, контрагенты несут валютный риск и по этой сделке, так как в условиях «плавающих» валютных курсов курс может измениться за два рабочих дня. Проведе­ние валютных сделок и минимизация рисков требует определенной под­готовки. На подготовительной стадии проводится анализ состояния валютных рынков, выявляются тенденции движения курсов различных валют, изучаются причины их изменения. На основе этой информации дилеры, принимая во внимание имеющуюся у них валютную позицию, с помощью компьютерной техники определяют средний курс националь­ной валюты по отношению к иностранной валюте. Проведенный анализ дает возможность выработать направление валютных операций, т.е. обеспечить длинную или короткую позицию в конкретной валюте, с которой они проводят сделки. Следует отметить, что в крупных банках анализом положения валют на рынках занимаются специальные группы экономистов-аналитиков, а дилеры, опираясь на их информацию, само­стоятельно выбирают направления проведения валютных операций. В менее крупных банках функции аналитиков выполняют сами дилеры; они же непосредственно осуществляют валютные операции: с помощью средств связи (телефон, телекс) ведут переговоры о купле-продаже валют и заключают сделки. Процедура заключения сделки включает: выбор обмениваемых валют; фиксацию курсов; установление суммы сделки; валютирование перечисления средств; указание адреса доставки валюты.