Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование на предприятиях (стр. 7 из 8)

Налоговому планированию как виду экономического планирования имманентно присущ комплексный характер.[26] Налоговое планирование, тесно взаимодействует с маркетингом, финансами предприятий, бухучетом, кадровой политикой, снабжением. Оно служит одним из основных инструментов расчета показателей эффективности деятельности предприятия. Значит, налоговое планирование должно стать обязательным инструментарием в комплексе финансового менеджмента.

Возникает необходимость создания такого документарного источника, который позволит сгладить существующие противоречия и вывести внутрифирменное налоговое планирование на качественно новый уровень. Налоговое регулирование является связующим звеном между налоговым планированием и налоговым контролем.

Налоговое регулирование представляет собой процесс научно выверенного и практически обоснованного оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых бюджетов. В практическом плане налоговое регулирование состоит из принятия решений, их детализации по обеспечению полного и своевременного выполнения и по вертикали, и по горизонтали задач налогового администрирования.

С микроэкономической точки зрения говорят о внутреннем налоговом администрировании, как о деятельности администрации предприятия по контролю за соблюдением налогового законодательства, при осуществлении хозяйственных операций, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, налоговое планирование предприятия, как процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации налогового плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями можно рассматривать как один из инструментов внутреннего налогового администрирования хозяйствующего субъекта.

Использование налогового планирования на предприятии выгодно для самого предприятия - в плане укрепления его платежеспособности. Выгодой для хозяйствующего субъекта будет точное соблюдение порядка исчисления и уплаты налога, правильное определение налоговой базы, применение налоговых вычетов, ставок, льгот и т.д., а, следовательно, отсутствие штрафов и тетри в результате правильного и умелого определения и перечисления суммы налога.

Кроме того, это выгодно и для государства - в плане совершенствования действующего механизма исчисления и уплаты налогов, а также в плане стабильности поступления налоговых доходов в бюджеты всех уровней.

Пример1.Концепции отложенных налогов и постоянных разниц можно разобрать на следующем примере: 2008 г. 2009 г.

Финансовый результат до налогообложения 10.000 15.000
Постоянные разницы (т.е. расходы на питание и командировки) 1.000 2.000
Прибыль до налогообложения 11.000 17.000
Действующая налоговая ставка 18% 18% 18%
Расходы по налогу согласно финансовому учету 1.980 3.060
Финансовый результат до налогообложения (см. выше) 11.000 17.000
Временные разницы (безнадежная задолженность, отнесенная на расходы в 2008 г. и принятая к вычету для целей налогообложения в 2009 г.) 1.500 1.500
Налогооблагаемая прибыль согласно налоговой декларации 12.500 15.500
Действующая налоговая ставка 18 % 18% 18%
Налог, подлежащий уплате в бюджет 2.250 2.790
Проводка в 2008 г. Проводка в 2009 г.
Расходы по налогам 1.980 Расходы по налогам 3.060
Отложенный налог (требование) (1.500 x.18) 270 Отложенный налог (требование) (1.500 x.18) 270
Краткосрочное налоговое обязательство 2.520 Краткосрочное налоговое обязательство 3.060
Фактическая ставка налогообложения 2008 г. 1,980/10,000 21% (обратите внимание: действующая ставка составляет 18%) Фактическая ставка налогообложения 2009г. 3,060/15,000 22% (обратите внимание: действующая ставка составляет 18%)

[27]

Как показывает данный пример, налогооблагаемая прибыль выводится из финансового результата на основании правил налогового учета, регламентирующих порядок отнесения безнадежной задолженности на расходы. В результате в балансе за 2008 г. фирма отражает налоговое требование в размере 270 лари, а в 2009 г. оно будет принято к вычету для целей налогообложения и снято с баланса. Краткосрочное налоговое обязательство всегда представляет собой задолженность перед бюджетом. Наличие постоянных разниц приводит к увеличению фактической ставки налогообложения с 18% (действующей ставки) до 21% в 2008 г. и до 22% – в 2009 г. Следует отметить, что в данном примере при использовании метода отсрочки и метода обязательств получается один и тот же ответ, так как мы исходим из неизменной налоговой ставки

Пример2. Грузинская фирма поставила на экспорт иностранной компании товар стоимостью 1100000лари. Прибыль грузинской фирмы составляет 100.000 лари. С этой суммы грузинская фирма должна уплатить налог на прибыль в сумме 35.000 лари . Однако в целях экономии финансовых средств данная сделка была проведена с участием оффшорной компании, принадлежащей грузинской фирме. Поставка товара в этом случае произошла через оффшорную компанию, которой грузинская фирма поставила тот же товар в том же количестве, но по цене 1.020.000 лари.

Оффшорная компания продает товар, являющийся ее собственностью, конечному покупателю - иностранной компании по цене 1.100.000 лари. Основная часть прибыли – 80.000 лари остается на счетах своей оффшорной компании и облагается минимальными налогами. Прибыль же грузинской фирмы составляет 20.000 лари, налог на прибыль - 7000 лари.

Простая деятельность Деятельность с Оффшора
Экспорт товата 1.100.000 1.020.000
Прибыль 100.000 20.000
Налоговая ставка 20% 20%
Начисление налога 20.000 4.000

[28]На данном примере мы можем увидеть какую важную роль игают оффшорные компании в налоговом планировании ведь фирма сумела сэкономить 16.000 лари (без каких либо правонарушений или нарушений законодательства Грузии) только на одном примере налогового планирования что показывает всю важность, серьезность и необходимость налогового планирования на предприятиях и в оргнизациях. Налоговое планирование могут осуществлять как физические так и юридические лица (тоесть лябой граждонин или фирма может использовать возможность налогового планирования).[29]

Заключение.

Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений, за счет применения методов стратегического планирования финансово - хозяйственной деятельности предприятия.

В условиях жестокой фискальной политики Грузии на фоне продолжающего экономического кризиса и сокращения материального производства налоговое планирование позволяет предприятию выжить.

Процесс налогового планирования это:

Во - первых, совместная работа бухгалтера, юриста и руководителя (менеджера).

Во - вторых, - постоянный поиск оригинальных решений и схем работы вашей организации.

В - третьих, - постоянное изучение специальной литературы, изучение и анализ опыта других организаций вашего профиля и смежных сфер бизнеса.

Роль каждого из участников процесса налогового планирования специфична:

Так Менеджер дает информацию по фактическим условиям сделки и по ее результатам, которые планируется получить после ее завершения.

Бухгалтер проводит расчеты вариантов финансовой структуры сделки и отражение ее в бухгалтерском учете, используя нормы действующего налогового законодательства, нормы и правила бухгалтерского и финансового учета. Формулирует возможные с точки зрения процедуры схемы, требующие юридического обоснования и согласования с контрагентом. Производит расчет сумм, причитающихся к платежам в бюджет с учетом прямых и косвенных налогов.

Юрист анализирует процедуру сделки с точки зрения правовой защищенности, а также готовит необходимые документы с учетом “узких мест” при ее исполнении; помогает бухгалтеру заранее обосновать трактовку и совершение (порядок учета) сделки и отражение в бухгалтерской отчетности ее результатов с учетом “узких мест” при ее исполнении.

Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. Очевидно, что в идеале такое планирование должно быть перспективным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок особенно при проведении крупных инвестиционных программ, весьма дорогостоящи, и их “компенсация” может повлечь за собой крупные финансовые потери.

Поэтому налоговое планирование должно основываться не только на изучении текстов действующих налоговых законов и инструкций, но и на общей принципиальной позиции, занимаемой налоговыми органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых законов, направлениях и содержании готовящихся налоговых реформ, а также на анализе направлений налоговой политики, проводимой правительством.

Практика показывает, что снизить налогообложение, оставаясь в рамках правового поля, возможно практически для любого предприятия.