Смекни!
smekni.com

Основные экономические показатели работы компании ООО Эколас за последние 2 3 года , их (стр. 1 из 7)

1. Характеристика организационно – хозяйственной деятельности компании ООО «Эколас».

1.1 Общая характеристика компании ООО «Эколас». Структура аппарата управления, его организационная схема, структурные подразделения, персонал.

Официальной датой возникновения компании «Эколас» является 7 июня 1990 года. Несмотря на то, что с того самого дня компания пройдет еще очень длинный и тернистый путь в своем развитии, кардинально поменяет направленность своей деятельности, этот день останется для нее самым значимым, и ежегодно будет отмечаться как День рождения фирмы.
Компания «Эколас», по праву занявшая место продавца обуви среднего ценового сегмента, изначально была основана как Северокавказский филиал Внешнеэкономической экологической ассоциации. Ассоциация функционировала на базе государственных и общественных учреждений, кооперативных предприятий и ставила своей целью объединить их усилия для разработки и внедрения экологически чистых технологий и проведения мероприятий по защите окружающей среды.
Основываясь на заработанном фирмой при проведении экологических исследований и изысканий капитале, фирма «Эколас» начала торговлю на обувном рынке Северного Кавказа с августа 1993 года в рамках совместной деятельности с таким крупным производителем обуви, каким в то время являлось Российско-Германское СП «Ленвест».
В период с 1993года по настоящее время была создана собственная фирменная торговая сеть в городах: Ростов-на-Дону ( с 1993г.), Астрахань (с 1996г.), Волгоград (с 2001 г.), Воронеж (с 2001г), Краснодар (с 1997 г.), Нижний Новгород (с 2002г.), Ставрополь (с 1997г.), Москва (с 2003г.), насчитывающая более 30 салонов и домов обуви.
Франчайзинговые филиалы представлены в городах: Зерноград, Волгодонск, Новочеркасск, Сальск, Славянск-на-Кубани, Таганрог, Заволжье, Кстово, Саров, Майкоп, Азов. Кроме того, фирма осуществляет мелкооптовую торговлю.
В настоящее время торговая компания «Эколас» на основе дилерских договоров осуществляет продвижение на обувном рынке России продукции таких известных фирм-производителей обуви как: «Elche», «Laura Berti», «Baden», «MOTT», «Liska», «Alba», «John Jeniford», «Nazareno Giani», «Sergio Mattone», «Фабрика им. Муханова», «Caprise Elite», «ТОФа», «M-Shoes», «Alibi», «Paolo Conte» «Respect», «Белвест», «Марко», «Vigorous», «J&Elisabet»h «Антилопа», «Багира», «Флип», «Котофей», «Алигаша» и многих, многих других.
Для расширения круга покупателей, стимулирования и увеличения объемов продаж руководство фирмы уделяет большое внимание поиску новых поставщиков обуви, а так же проводит гибкую политику цен. Помимо постоянно действующих скидок, предоставляемых постоянным клиентам и отдельным категориям граждан, в салонах «Эколас» систематически проводятся различные рекламные акции с розыгрышем призов, распродажи. Непрерывно ведутся маркетинговые исследования в сфере розничной торговли обуви, позволяющие определить потребности и предпочтения покупателей, и исходя из этого, планировать дальнейшую работу компании.
Расширение торговли и достаточно большие объемы продажи позволили торговой компании «Эколас» занять достойное место на Российском обувном рынке. Основываясь на разработанном фирмой капитале при проведении экологических исследований и изысканий, фирма "Эколас" начала торговлю на обувном рынке Северного Кавказа с августа 1993 года в рамках совместной деятельности, с таким крупным производителем обуви, каким в то время являлось Российско-германское СП "БЕЛВЕСТ".

В период с 1993 года по настоящее время была создана собственная фирменная сеть в городах Ростов-на-Дону, Астрахань, Краснодар, Ставрополь, Волгоград. Кроме того, фирма осуществляет мелкооптовую торговлю в Ростовской области и на территории Северокавказского региона. На сегодня фирма в своих салонах ведет продажу средств по уходу за обувью, предметов кожгалантереи и чулочно-носочных изделий.

В настоящее время торговая компания "Эколас" на основе дилерских договоров осуществляет продвижение на обувном рынке Северного Кавказа продукции таких известных фирм - производителей обуви, как "БЕЛВЕСТ" (с 1994 г.), "Марко" (с 1996 г.), "Рокланд" (с 1998г.), "Ле-гранд" (с1999 г.), "Эльче" (с1999г.), "Сивильга" (с 1999г.), "Вигорос" (с1999г.), "Баден" (с 1998г.), "Подова" (с 2000г.), "Эгле" (с 2000г.), "Амур" (с 2000г.), "Бионика" (с 2000г.), "Бинелли" (с2001г.), "Пирамида" (с 2001г.).

Таблица 4

Основные поставщики обуви фирмы ООО "Эколас"

Фирма-поставщик Страна-производитель
1. СП "Белвест" Беларусь
2. "Марко" Беларусь
3. "Ле Гранд" Беларусь
4. "Антилопа" Словакия-Россия
5. "Эльче" Испания-Россия
6. "Бионика" Россия
7. "Баден" Германия-Россия
8. "Чевляр" Беларусь
9. "Олип" Италия-Россия
10. "Инвито" Италия-Россия
11. "Вигорос" Вьетнам
12. Фабрика им. Муханова Россия
13. "Айторг" Турция
14. "Евротайм" Россия
15. "Красный Октябрь" Россия
16. "Парижская коммуна" Россия
17. "М-Шуз" Россия-Германия

Таблица 5

Основные поставщики аксессуаров фирмы ООО "Эколас"

Фирма-поставщик Страна-производитель
1. ООО "Нексит" Россия
2. "Доплер" Германия-Россия
3. "Булладжи" Голландия
4. "Либерти Стайл" Италия

Таблица 6

Основные поставщики кожгалантерии фирмы ООО "Эколас"

Фирма-поставщик Страна-производитель
1. ООО "Нексит" Россия
2. "Булладжи" Голландия
3. "Либерти Стайл" Италия

Таблица 7

Основные поставщики сопутствующих товаров фирмы ООО "Эколас"

Фирма-поставщик Страна-производитель
1. "Саламандер" Германия
2. "Твист" Россия
3. "Дивидик" Россия
4. "Эрдал" Германия

Таблица 8

Основные поставщики чулочно-носочных товаров фирмы ООО "Эколас"

Фирма-поставщик Страна-производитель
1. "Леванте" Италия
2. "Омса" Италия – Россия
3. "Азира" Испания
4. "Гламур" Франция
5. "Голден Леди" Италия

Как видно из вышеприведенных таблиц, фирма сотрудничает с 30 поставщиками, из которых 17 – поставщики обуви, а 13 – поставщики прочей продукции.

Целью фирмы "Эколас" является достойное служение обществу путем удовлетворения его потребности в обуви на территории России. Дальнейшее развитие розничной торговли в среднем сегменте потребительских товаров, и за счет полученной прибыли удовлетворение разумных потребностей сотрудников фирмы.

Основными задачами службы менеджмента ООО "Эколас" является:

- формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей на обувь в рамках среднего сегмента потребительского рынка;

- обеспечение высокого уровня торгового обслуживания;

- обеспечение достойной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процесса в ООО "Эколас";

- максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, и обеспечение ее эффективного использования.

Маркетинговая стратегия ООО "Эколас" основывается на нескольких основных принципах:

- наиболее полное изучение потребителя и рынка;

- определение оптимального ассортимента товара;

- разработка наиболее эффективной сбытовой политики.

Главной и единственной задачей всех служб и отделов фирмы "Эколас" является скорейшее продвижение товара с момента его поступления покупателю. Несмотря на простоту формулировки задачи, цепочка условий этого продвижения является не очень короткой и включает в себя: работу по оформлению заказа на обувь, которую могут купить у нас, получение и прием обуви складом, работу над качеством поступившей обуви, учет поступившей обуви, распределение этой обуви по торговой сети фирмы, ее отбор складом, развоз обуви по торговой сети г. Ростов-на-Дону и филиалов, при этом в срок не позднее 12 часов с момента поступления обуви на склад, учет и уточнение всех передвижек товара, прием товара на торговых точках фирмы, и, наконец, реализация ее покупателю с соответствующим уровнем обслуживания и учет этой реализации.

Это лишь одна сторона движения, которая невозможна без второй:

- учет реализации по всей сети;

- учет брака по всей сети;

- анализ всех этих данных;

- прогнозирование будущих продаж;

- формирование заказов новых поставок обуви.

В процессе товародвижения необходим большой объем работы, обслуживающий весь этот цикл:

- хозяйственно-строительная служба, поддерживает функциональное состояние торговой сети и занимается ремонтом и реконструкцией приобретенных или арендованных помещений;

- бухгалтерия, ведет весь учет материальных ценностей и соответствующую отчетность перед учредителями фирмы, государством по налогам; экономический учет движения денежных потоков фирмы:

Рекламно-оформительская работа, в рамках которой функционирует маркетинговая служба, объединяющая в себе:

- отдел сбыта и складские помещения;

- отдел маркетинговых исследований и учета движений товара.

Структура аппарата управления ООО «Эколас»: