Смекни!
smekni.com

Анализ трудовых показателей (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….5

1.СУЩНОСТЬ ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ЗАДАЧИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ АНАЛИЗА……………………..7

2.ТРУДОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА……………...13

3.Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Ижевский завод керамических материалов»………………..20

4.анализ эффективности использования трудовых показателей в ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» за 2006 – 2008 гг…………………………………………..28

5.мероприятия, направленные на эффективное использование трудовых показателей в ЗАО «Ижевский завод керамических материалов»…………………………………36

заключение………………………………………………………………….40

Список использованных информационных источников..43

приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности организации.

В настоящее время конкуренция выступает как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Становится очень важным наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности. На сегодняшний момент основным фактором, требующим зачастую значительных затрат является труд.

Целью исследования в данной курсовой работе явилось проведение анализа эффективности использования трудовых показателей конкретной организации, а также систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний, развитие навыков проведения самостоятельной работы и овладения методами исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Определить основные задачи, направления и информационное обеспечение анализа эффективности использования трудовых показателей;


2. Оценить эффективность использования трудовых показателей в ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» и методику их расчета;

3. Дать организационно – экономическую характеристику ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» на 2009 год;

4. Разработать мероприятия, направленные на эффективное использование трудовых показателей в ЗАО «Ижевский завод керамических материалов».

Предметом исследования в курсовой работе является анализ трудовых показателей.

Объектом исследования является ЗАО «Ижевский завод керамических материалов».

Период исследования: 2006 - 2008 годы.

Теоретической и методологической основой написания курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ведущих ученых экономистов по изучаемой теме, нормативно-справочные материалы и данные ЗАО «Ижевский завод керамических материалов».

Методы исследования, использованные при написании курсовой работы следующие: расчетно-аналитические, экономико-статистические, табличные и графические.

Информационной базой при написании курсовой работы послужили учредительные документы, формы бухгалтерской отчетности, выписки из бизнес-плана и учетной политики и отдельные формы первичных документов.

Курсовая работа состоит из введения, пяти рассмотренных вопросов, заключения, списка использованных информационных источников, 9 таблиц, 5 рисунков и приложения.

1. Сущность трудовых показателей, задачи и информационное обеспечение их анализа

Под трудовыми ресурсами организации понимают численность и состав её персонала. Достаточная обеспеченность организации нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Экономика РФ в настоящее время держит курс на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической активности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов организаций. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения в использовании труда произошло в процессе производства по сравнению с заданием. Изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. Цель анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию, тогда как цель анализа трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени [7].

Правильная оценка трудовых показателей позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определять новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов. Объекты анализа представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Основные объекты анализа трудовых ресурсов

Основными источниками информации, используемой в анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудовых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции и заданиях по ее снижению [23].

В процессе анализа трудовых показателей решаются следующие задачи:

- оценивается обеспеченность рабочих мест производственного подразделения персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);

- изучается качественное использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

- осуществляется общая оценка динамики и выполнения плана производительности труда;

- измеряется влияние технико-экономических факторов на уровень производительности труда;

- определяется система факторов, влияющих на показатели производительности труда;

- количественно измеряется воздействие факторов на выявление отклонения отчетных показателей производительности труда от их базисных значений;

- исследуются состав и структура фонда заработной платы в разрезе групп, категорий персонала и видам выплат;

- производится факторный анализ фонда заработной платы;

- обобщается влияние трудовых факторов на результаты деятельности организации.

При проведении комплексного анализа использования трудовых ресурсов рассматривают следующие показатели:

- обеспеченность организации трудовыми ресурсами;

- характеристика движения рабочей силы;

- социальная защищенность членов трудового коллектива;

- использование фонда рабочего времени;

- производительность труда;

- рентабельность персонала;

- трудоемкость продукции;

- анализ фонда заработной платы;

- анализ эффективности использования фонда заработной платы [21].

В условиях нестабильности экономики фактическая потребность организации в персонале определенных категорий непрерывно меняется под воздействием внутренних и внешних факторов. Подобные изменения не всегда означают увеличение или сохранение потребности в рабочей силе. Внедрение новых технологий, освоение производства конкурентоспособной продукции, сокращение рыночного спроса на производимые товары и услуги может привести к уменьшению численности персонала, как по отдельным категориям, так и по всему составу. Поэтому определение реальной потребности в рабочей силе и прогноз ее изменения должны стать основой совершенствования управления персоналом в организациях.

Трудовые ресурсы ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» подразделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал [27].

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на рабочих и служащих.

Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).

В состав служащих включают руководителей, специалистов и технических исполнителей.

Руководители – это работники, занимающие должности руководителей организации и ее структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.