Смекни!
smekni.com

Традиционная система налогообложения малого бизнеса (стр. 1 из 2)

Содержание.

Стр.:
Введение………………………………………………………………… 3
1. Система законов традиционного налогообложения…………………. 4
2. Система налогообложения…………………………………………….. 6
3. Сравнительная характеристика систем налогообложения………….. 11
Заключение…………………………………………………………….. 14
Список литературы…………………………………………………….. 15

Введение.

Налоговый кодекс РФ допускает существование специфических моделей налогообложения отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках специальных налоговых режимов.

Для предприятий и организаций, относящихся к категории малых предприятий, возможно налогообложение по трём моделям.

Первая модель – налогообложение малых предприятий по той же схеме, что и всех иных предприятий, с учётом некоторого количества дополнительных льгот, которые предоставляются этой категории организаций в рамках Налогового кодекса РФ и тех законов о налогах, которые действуют в дополнение к нему. Перевод налогового регулирования в рамки Налогового кодекса РФ сопровождался отменой значительной части налоговых льгот для малого предпринимательства. Это коснулось в первую очередь налога на прибыль, по которому ранее (до введения в действие гл.25 Налогового кодекса РФ) имели место определённые льготы.

Вторая модель – налогообложение предприятий и организаций, а также индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощённую систему налогообложения. Переход на эту модель осуществляется организацией, соответствующей определённым критериям, исходя из желания налогоплательщика.

Третья модель – обложение единым налогом на вменённый доход. Эта модель относится к определённому кругу малых предприятий и носит обязательный характер. Если закон устанавливает, что для той или иной группы предприятий вводится единый налог, то у налогоплательщиков нет возможности выбора: они переводятся на эту систему в обязательном порядке.

Остановимся на рассмотрении первой модели налогообложения.

1. Система законов традиционного налогообложения.

Рассмотрим систему законов и иных нормативных актов, формирующих отечественную систему.

Налоговый кодекс РФ (ст.1) определяет, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В целом взаимоотношения по поводу исчисления и уплаты налогов в бюджет в настоящее время регулируется нормативными актами и документами разного статуса и различной юридической силы следующих пяти категорий.

Во-первых, это Налоговый кодекс РФ (часть первая и 15 глав второй части), регламентирующий основные общие элементы отношений в области налогообложения и порядок исчисления и уплаты ряда федеральных и региональных налогов, и Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», который действует в той части, в которой временно приостановлено действие Кодекса (в частности, до введения в действие в полном объёме его специальной части или частей).

Во-вторых, это федеральные законы о налогах и сборах, принятые по каждому из действующих налогов (кроме налогов, которые уже регулируются Налоговым кодексом РФ). К этой же категории актов можно отнести указы Президента РФ, регулирующие отдельные элементы режима налогообложения до принятия соответствующих законодательных норм, а также ежегодно принимаемые законы о федеральном бюджете Российской Федерации, поскольку в них устанавливаются параметры распределения налоговых доходов (регулирующих налогов) между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации.

Налоговый кодекс РФ (ст.1) относит к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах фактически только первую из названных позиций, а также вторую в части принятых в соответствии с Налоговым кодексом РФ федеральных законов о налогах и сборах.

В-третьих, это группа законов субъектов Российской Федерации, регулирующих введение, режимы исчисления и уплаты налогов на территории каждого региона, а также те нормативные акты, которые устанавливают специфические льготы и ставки по федеральным налогам в части, предусмотренной федеральным законодательством (например, ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в доход бюджета субъекта Федерации). К этой же группе следует отнести и законы субъектов Федерации в области формирования бюджетной системы соответствующего региона, где определяются нормативы распределения регулирующих доходов между бюджетом субъекта Федерации и муниципальными бюджетами на территории региона.

В-четвёртых, это нормативные акты органов местного самоуправления, которые регламентируют в пределах собственной компетенции введение в действие, режимы исчисления и уплаты налогов на территории соответствующего муниципального образования.

В-пятых, это группа подзаконных нормативных актов, включающая инструкции и методические рекомендации Министерства по налогам и сборам (Госналогслужбы) и Министерства финансов, детально описывающие предусмотренный законодательством порядок исчисления и уплаты в бюджет отдельных налогов. В эту же группу входят инструкции, издаваемые финансовыми органами субъектов Федерации, определяющие режимы исчисления и уплаты этих налогов.

2.Система налогообложения.

Согласно ФЗ РФ от 14.06.95г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%. Вышеназванным законом предусмотрены критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства. Численность работающих (с учётом состоящих в штате, работающих по совместительству и по гражданско-правовым договорам, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений) на малом предприятии не должны превышать:

- в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек;

- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства (СМП) понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

После принятия Закона «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства» №222-ФЗб некоторые малые предприятия, в частности граждане занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также предприятия с численностью работников до 15 человек могут перейти на упрощённую систему. Согласно этого закона налогоплательщики-юридические лица вместо уплаты совокупности федеральных, региональных и местных налогов) за исключением таможенных платежей, госпошлин, лицензионных сборов, отчислений в государственные внебюджетные фонды) должны уплачивать единый налог за отчётный период. При этом выбор налогообложения, которым может быть совокупный доход или валовая выручка, осуществляет орган государственной власти субъекта федерации.

Налоговая система РФ представляет собой совокупность законодательно принятых налогов и иных платежей, налогоплательщиков в лице административно-территориальных образований, юридических и физических лиц, органов власти, ответственных за организацию, планирование, сбор и контроль за уплатой налогов, а также законодательной (нормативно-правовой) базы, обеспечивающей налоговый процесс в системе [8, с.312].

Участниками правоотношений в системе налогообложения являются:

1. Государственные административные образования:

- региональные (республики, не являющиеся субъектами иных образований, кроме РФ, края, области, города Москва и Санкт-Петербург);

- местные (республики, входящие в состав других образований РФ, автономные области, округа и районы субъектов РФ);

- муниципальные (города, районы городов, в том числе городов Москвы и Санкт-Петербурга, посёлки, сёла и т.д.).

2. Юридические лица (организации).

3. Физические лица (граждане).

4. Органы налоговой службы (таможенной службы).

5. Органы исполнительной власти РФ.

В РФ устанавливаются федеральные, региональные и местные налоги (сборы, пошлины). Федеральными признаются налоги (платежи), устанавливаемые федеральным законодательством и обязательные к уплате на всём экономическом пространстве РФ. Региональными признаются налоги (платежи), устанавливаемые законами субъектов РФ на основании федерального закона о налогообложении. Местными признаются налоги (платежи), принимаемые представительными органами местного самоуправления в соответствии с законами субъекта РФ и федеральными законами [5, с.142].

Федеральным законом РФ устанавливается следующие платежи.

1. Платёж административно-территориального образования РФ (регионального, местного или муниципального).

2. Налог на доход организации (юридического лица).

3. Налог на доход гражданина (физического лица).

4. Государственная пошлина (в том числе лицензионный сбор).

5. Таможенная пошлина (сбор).

Законодательством субъекта РФ регулируются следующие налоги (платежи).

1. Пошлина на имущество (недвижимость, транспорт) юридических лиц.

2. Пошлина на игорный бизнес.

3. Коммунальные платежи.