Смекни!
smekni.com

Валютные отношения и валютные системы (стр. 1 из 4)

На тему: «Валютные отношения и валютные системы»

Выполнил:

студент 4-го курса, группы 45

отделения заочного обучения

социально-психологического факультета

(специальность «социальная работа»)

Шишлянников Иван Анатольевич,

Проверил:

Преподаватель

Мавжуда Пулатовна Урумбаева

Тобольск-2009

Содержание

Введение

1. Возникновение и развитие валютных систем

2. Валютный курс и валютный рынок

3. Валютные отношения и валютная система

4. Национальная валютная система России

5. Какая валюта нужна россиянам

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Все экономические отношения, возникающие на международном уровне, опосредуются деньгами, которые выступают в виде валют. Потребность упорядочения финансовых расчетов необходимость формирования международной валютной системы, играющей определенную роль в современной мировой экономике.

Международные валютные отношения - одна из самых сложных сфер экономики. В закономерностях ее развития и функционирования подчас нелегко разработаться даже специалисту. Однако в условиях перехода российской экономики к рынку каждый человек должен иметь представление о том, как устроена мировая валютная система, почему колеблются курсы обмена одних валют на другие валюты, как правильно строить свое поведение в области сбережений и покупок. Еще важнее эти знания для предприятий, чья деятельность связана с экспортно-импортными операциями, а, следовательно, с переводом денежных средств из одной валюты в другую, и обратно: такие знания помогут избежать ненужного риска, максимизировать прибыль, выработать стратегию поведения на внутреннем и международном рынках [5, с. 17].

Валютные отношения возникли в результате развития международной торговли, которая порождает необходимость в обмене национальными валютами.

Например, американские экспортеры, продающие товары во Франции, хотят получить за них доллары, а не франки, но ведь французские импортеры американских товаров имеют франки, а не доллары. Это - проблема, которая решается только благодаря тому, что французы меняют на валютном рынке франки на доллары. В сущности, это и есть основная операция в международных отношениях. Однако, чтобы понять как она осуществляется и какие последствия возникают при ее многократном и массовом осуществлении, необходимо проследить экономическую логику возникновения и развития современной мировой валютной системы.

1. Возникновение и развитие валютных систем

В каждой стране существует своя национальная денежная система: та ее часть, в рамках которой формируются валютные ресурсы и осуществляются международные платежи, называется «национальная валютная система».

На базе национальной валютной системы функционирует «мировая валютная система» - форма организаций международных валютных отношений. Она сложилась на основе развития мирового рынка и закреплена международными соглашениями [8, с. 23].

Конечно, в таком развитом, сложном виде мировая валютная система возникла не сразу. Она прошла долгую эволюцию, которая началась вслед за промышленной революцией и формированием мировой системы хозяйства. Условно эту эволюцию можно разделить на три этапа.

Первая мировая валютная система была системой золотого стандарта.

Золотой стандарт возник в 1867 г., когда Парижское соглашение признало золото единым платежным средством в международных отношениях. Признаками золотого стандарта явились свободный ввоз и вывоз золота, не ограниченный обмен бумажных денег на золото, неизменное золотое содержание бумажных денег и свободная чеканка золотых монет [8, с. 27].

В условиях золотого стандарта возникающий дефицит платежного баланса покрывался только золотом, что неизменно вело к уменьшению золотого запаса страны. Так как золотое содержание бумажных денег было неизменным, неизбежно сокращалось количество денег в стране, что вело к снижению платежеспособного спроса и цен. В результате перелив золота между странами автоматически регулировал равновесие платежных балансов.

Золото - это товар, производство которого ограниченно в связи с ограниченными запасами его в природе и трудностями в добыче. В силу этого в условиях золотого стандарта правительство не могло произвольно увеличивать количество бумажных денег в обращении и таким образом стимулировать инфляцию. Стабильное денежное обращение, твердые валютные курсы стимулировали международную торговлю, так как снижались неопределенностью ее результатов. В то же время жесткая привязка валютного обмена к золоту не позволяла маневрировать, особенно в периоды спада производства и кризисов.

В таких условиях отдельные страны отказались от обмена банкнот на золото.

В начале ХХ в. возникли новые трудности в использовании золотого стандарта. Расширение производства и увеличение товарной массы требовало увеличения количества денег в обращении. Но так как денежная единица была твердо связана с количеством денег, а золотые запасы менялись медленно, возникла тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе в официальных резервах. Усиление вмешательства государства в экономику, которое началось в этот период, потребовало гибкого механизма изменения денежной массы в стране, что невозможно в условиях золотого стандарта. Кредитные деньги стали все больше вытеснять золото. Начавшийся процесс был ускорен первой мировой войной, в результате чего на место золотого стандарта пришел золотодевизный [6, с. 85].

Золотодевизный стандарт был основан на золоте и ведущих валютах, которые могли обмениваться на золото. Он был принят на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Новая система сохраняла золотые паритеты, но восстановила режим свободно колеблющихся валютных курсов [8, с. 40].

Регулирование валютных систем осуществлялось через проведение активной валютной политики, разработку международных норм и правил. В последующие годы началась некоторая стабилизация валютных отношений, но мировой кризис 30-х годов помешал этому процессу. Перед началом второй мировой войны практически ни одна страна не имела устойчивой валюты, а во время войны все страны независимо от участия в ней ввели валютные ограничения и заморозили валютный курс.

Опасность повторения валютного кризиса, который был после первой мировой войны, заставила еще в годы второй мировой войны заняться разработкой новой мировой валютной системы. Необходимо иметь в виду, что к этому времени лидерство в мировом развитии из Европы переместилось в США, и фактически рассматривались два проекта: американский и английский. Они оба исходили из сохранения золотодевизного стандарта, свободы торговли и перемещения капиталов, стабилизации валютных курсов.

В 1944 г. в результате договоренности была принята Бреттон-Вудская валютная система. Она предусматривала золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных системах - фунте стерлингов и долларе США, и создание двух международных валютных валютно-кредитных организаций: Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Эта система просуществовала до 1971 г., когда был прекращен обмен доллара на золото и курс доллара стал устанавливаться на валютном рынке под воздействием спроса и предложения. В 1976 г. страны - члены МВФ в городе Кингстоне на Ямайке приняли второе изменение устава МВФ, заложившее основу четвертой валютной системе [8, с. 73]. Согласно этой системе золото перестало выполнять функцию мировых денег, оно стало продаваться на рынке по ценам, отражающим спрос и предложение. Каждая страна получила право выбирать любой способ установления валютного курса.

2. Валютный курс и валютный рынок

Поскольку при расчетах возникают необходимость оплачивать счета в валюте других стран, ее нужно купить. Покупка и продажа валюты происходят на валютных рынках. Валютный рынок - это совокупность всех отношений, которые возникают по поводу валютной сделки. Это официально установленный центр, где происходит купля - продажа иностранной валюты. На валютном рынке действует множество организаций и отдельных посредников. Прежде всего, на валютный рынок входят Центральный банк, крупные коммерческие банки, небанковские дилеры и брокеры. Основная часть обращающейся на рынке валюты продается и покупается в безналичной форме, и только незначительная часть приходится на долю наличного оборота.

Различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Они отличаются количеством используемых валют, объема продаж и характером валютных операций. Мировые валютные рынки находятся в Лондоне, Нью-Йорке, Цюрихе, Токио, Сингапуре. На них производятся операции наиболее распространенными в мировом обороте валютами, и независимо от надежности практики не совершают операции с местной валютной. На региональных рынках совершают операции с валютой, которая наиболее распространенна на данной территории. Национальный валютный рынок есть практически в каждой стране [7, с. 94].

Национальная валютная система есть часть денежно системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. Национальные валютные системы формируются на основе национального законодательства с учетом норм международного права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, ее внешнеэкономическими связями, задачами социального развития. Под валютным курсом понимается цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единицы другой страны. Различают курс покупателя, т. е. цену, по которой банк покупает иностранную валюту за национальный курс, и курс продавца, по которому он продает иностранную валюту за национальную.

Разница между курсом продавца и покупателя составляет марку, которая тратится на покрытие расходов по организации операций и формирует прибыль банков.