Смекни!
smekni.com

Валютные операции банка 2 (стр. 2 из 3)

За выполнение операций по покупке/продаже иностранной валюты с физических лиц банки взимают комиссионное вознаграждение согласно Тарифам.

3. Операций банка со средствами физических лиц.

Основными видами операций банка со средствами физических лиц являются: прием депозитов до востребования и депозитов на срок.

Принимая вклад до востребования и открывая текущий счет – банк дает клиенту-фирме, государственному учреждению, частному лицу – обязательство выплачивать по его требованию без предварительного уведомления любые суммы в пределах вклада.

Депозиты на срок представляют собой вклады, которые могут изыматься с уведомлением за несколько дней или по истечении установленного срока. В отдельных случаях депозитные счета не открываются, а лишь устанавливается предел, ниже которого не может опускаться остаток по текущему счету клиента, и эта сумма считается срочным вкладом. Принимая вклад, банк выдает сберегательный сертификат или просто выписку о состоянии счета.

Для распоряжения текущим счетом применяются различные инструменты, но основной из них – чековая книжка, выдаваемая банком.

Крупные зарубежные банки наряду с чековыми книжками выдают клиентам особые дебетовые карточки, на которых напечатано наименование банка, имя и подпись клиента, номер его счета, дата выдачи. Карточки позволяют получать небольшие суммы наличными в специальных автоматах, устанавливаемых в крупных торговых центрах, или же приобретать товары без их оплаты наличными. Кроме того, такие карточки используются как удостоверения личности клиентов, гарантирующие оплату выставленных ими чеков.

По текущим счетам и вкладам банки начисляют–выплачивают проценты в валюте счета. Размер процентных ставок в зависимости от степени заинтересованности банков в привлечении иностранной валюты может быть выше и ниже процентных ставок по счетам в национальной валюте.

Проценты по вкладам определяются с учетом их срока. Процент может быть как фиксированным, так и скользящим. При досрочном изъятии срочного вклада банк начисляет проценты по пониженной ставке или удерживает часть процентных выплат, стимулируя тем самым поступление средств более устойчивого характера.

Банк может выдать предприятиям и организациям кредиты в иностранной валюте с погашением их за счет использования валютной выручки от экспорта товаров и услуг, произведенных в результате осуществления прокредитованных мероприятий или за счет других валютных поступлений.

Процентные ставки по кредитам в инвалюте устанавливаются банком с таким расчетом, чтобы сумма полученных банком процентов покрывала его расходы по привлечению средств, используемых для предоставления кредитов.

Периодичность и сроки уплаты процентов за пользование кредитом определяются банком по согласованию с заемщиком.

Важное значение при оценке кредитных рисков приобретает подробный анализ технико-экономического обоснования с точки зрения оценки обеспечения эффективного использования кредита и возможности вернуть всю сумму валютной задолженности в указанный срок.

4. Операции коммерческих банков с наличной иностранной валютой и пластиковыми банковскими карточками.

Украинские коммерческие банки могут производить следующие операции с наличной иностранной валютой:

1. Покупка–продажа наличной иностранной валюты физическим лицам гривну;

2. Прием и выдача наличной валюты со счетов физических лиц;

3. Выдача наличной валюты по банковским пластиковым карточкам;

4. Покупка за наличную иностранную валюту платежных документов в валюте;

5. Выдача наличной валюты со счетов юридических лиц (только на командировочные расходы);

6. Покупка наличной иностранной валюты на межбанковском рынке (банкнотные сделки);

7. Зачисление наличной валюты на счета банков корреспондентов, и подкрепление собственных счетов в банках корреспондентах.

5. Валютные операции.Валютными операциями считаются:– операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;– ввоз и пересылка в Украину (и обратно) валютных ценностей;– осуществление международных денежных переводов.Операции с иностранной валютой делится на текущее, и такие, которые связаны с движением капитала.Банковские операции с иностранной валютой по степени их сложности и рисков можно классифицировать следующим образом:– ведение валютных счетов клиентов;– неторговые операции;– налаживание прямых корректирующих связей с иностранными банками;– операции по международным торговым расчетам;– операции по торговле иностранной волютой на внутреннем рынке;– операции по привлечению и размещению валютных средств на внутреннем и на международном рынке.Валютные операции осуществляются уполномоченными банками, т.е. банками, которые имеют лицензию НБУ на осуществление операций.

Банки, которые получают лицензию на осуществление операций и выполняют функции агента валютного контроля по операциям своих клиентов.

Банки проводят широкий круг операций и сделок на валютном рынке: обслуживают валютные счета клиентов (резидентов и нерезидентов), выдают валютные кредиты, заключают сделки по покупке и продаже валюты на межбанковском рынке, а также с другими юридическими лицами, являются агентами государственного валютного контроля.

Основными операциями на межбанковском валютном рынке являются кассовые операции (спот) и срочные операции (форвард).

5.1. Срочные (форвардные) сделки с иностранной валютой.

Срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные) – это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валютных операций:

· Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки. В современных условиях срок исполнения сделки, т. е. поставки валюты, определяется как конец периода от даты заключения сделки (срок 1-2 недели, 1,2,3,6,12 месяцев и до 5 лет) или любой другой период в пределах срока.

· Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Срочные сделки с иностранной валютой совершаются в следующих целях:

· конверсия (обмен) валюты в коммерческих целях, заблаговременная продажа валютных поступлений или покупка иностранной валюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать валютный риск;

· страхование портфельных или прямых капиталовложений за границей от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены;

· получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Использование срочных сделок для покрытия валютного риска при совершении коммерческих операций приобрело широкое распространение в конце 60-х начале 70-х годов в условиях кризиса Бреттонвудской валютной системы и перехода к плавающим валютным курсам.

5.2. Валютные операции «СПОТ».

Эти операции наиболее распространены и составляют до 90% объема валютных сделок. Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. При этом считаются рабочие дни по каждой из валют, участвующих в сделке, т. е. если следующий день за датой сделки является нерабочим для одной валюты, срок поставки валют увеличивается на 1 день, но если последующий день нерабочий для другой валюты, то срок поставки увеличивается еще на 1 день. Для сделок, заключенных в четверг, нормальный срок поставки – понедельник, в пятницу – вторник (суббота и воскресенье – нерабочие дни).

По сделкам «спот» поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками – получателями. Двухдневный срок перевода валют по заключенной сделке ранее диктовался объективными трудностями осуществить его в более короткий срок.

Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементом валютной позиции и заключают в себе определенный риск. С помощью операции «спот» банки обеспечивают потребности своих клиентов в иностранной валюте, перелив капиталов, в том числе «горячих» денег, из одной валюты в другую, осуществляют арбитражные и спекулятивные операции.

5.3. Валютные операции«СВОП».

Разновидностью валютной сделки, сочетающей наличные операции, являются сделки «своп». Подобные сделки известны со времен средневековья, когда итальянские банкиры проводили операции с векселями; позднее они получили развитие в форме репортных и депортных операций. Репорт – сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт – это сочетание тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях «спот» и продажа на срок этой же валюты.

Позднее операции «своп» приобрели форму обмена банками депозитами в различных валютах на эквивалентные суммы. Недостатком подобной операции являлось увеличение баланса банка на сумму этой операции, что ухудшало его коэффициенты и создавало дополнительные риски. Валютная операция «своп» разрешает эти проблемы: учет обязательств осуществляется на внебалансовых статьях, обмен валют совершается в форме купли- продажи, т. е. единой сделки.

«Своп» – это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера (банки, корпорации и др.). По операциям «своп» наличная сделка осуществляется по курсу «спот», который в контрсделке (срочный) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от движения валютного курса. При этом клиент экономит на марже – разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Операции «своп» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка покрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без риска, связанного с изменением ее курса.