Смекни!
smekni.com

Инфляция в России, её особенности (стр. 3 из 11)

Стагфляция — ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства, т.е. цена и объем выпуска изменяются в разных направлениях. Экономисты по-разному объясняют причины стагфляции.

Одна точка зрения: стагфляцию вызывает существование струк­турных несовершенств. В экономике с хорошо отлаженным рыноч­ным механизмом рост цен на одни товары ведет к снижению цен на другие товары, т.е. должно соблюдаться рыночное равновесие, а при отсутствии должного уровня конкуренции наблюдается «жест­кость» цен в направлении их понижения.

Другая точка зрения: стагфляцию вызывают монополии и их власть над рынком. Ведь кривая спроса фирмы-монополиста совпа­дает с кривой спроса на товар, следовательно, количество продук­ции, которое может быть продано, растет по мере того, как снижа­ется цена и часто монополисту выгоднее производить меньше и продавать дороже.

Существует также мнение, что причиной стагфляции могут бытьинфляционные ожидания, когда владельцы факторов производстваначинают завышать стоимость своих услуг, ожидая падения своихдоходов от инфляции.

По мере углубления инфляция превращается из временного фактора оживления экономики в тор­моз производства. Она усиливает социально-экономическую неус­тойчивость в обществе, дезорганизует хозяйственные связи, стиму­лирует отток средств и кадров в наиболее прибыльные отрасли, ак­тивизирует спекуляцию и теневую экономику, негативные социальные явления типа коррупции, нарушения правопорядка и т.д. На рост цен влияют многие факторы как со стороны денеж­ного обращения, так и предложения товаров, поэтому и инфляция как процесс обесценения денег представляет собой многофактор­ное явление.

При рассмотрении комплекса факторов, воздействующих на рост цен и вызывающих инфляционное обесценение денег, необ­ходимо прежде всего выделить группу факторов, постоянно дейст­вующих и определяющих общую тенденцию в движении цен. В первую очередь это — монополизация экономики, особенности функционирования кредитно-денежной системы и государствен­ные расходы. Воздействие постоянных факторов, особенно роста государственных расходов и дефицитов государственных бюдже­тов, в современной экономике усиливается. Кроме того, появля­ются новые факторы, которые стимулируют дальнейшее обостре­ние инфляции. Решающую роль среди новых факторов играют энергетические и сырьевые кризисы, резкое обострение валютного кризиса и продовольственная проблема.

Показателем обесценения бумажных денег служит падение их покупательной силы вследствие роста розничных, т.е. потреби­тельских, цен, по которым товары и услуги продаются широким слоям населения. К росту цен, явному или скрытому, приводит превышение количества бумажных денег, находящихся в обраще­нии, над суммой товарных цен (суммой стоимости) и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами. Одновременно происходит процесс перераспределения национального дохода и национального богатства в пользу предприятий-монополистов, го­сударства и теневой экономики за счет снижения реальной зара­ботной платы.

Следовательно, инфляция свидетельствует о нарушении зако­номерностей денежного обращения, что ведет к диспропорциям между накоплением и потреблением, спросом и предложением, источниками кредитных ресурсов и их использованием, денежной массой, находящейся в обращении, и реальными потребностями хозяйства в деньгах и т.д.

При инфляции изменяются не только уровни цен и доходов, но и их соотношение, структура, география. Это обстоятельство необ­ходимо учитывать при проведении мероприятий по ослаблению негативного влияния инфляции на развитие экономики и социаль­ные отношения в обществе.

На рост цен и обесценение денег кроме перечисленных выше факторов влияет также избыточная бумажно-денежная эмиссия, т.е. выпуск бумажных денег, значительно превышающий потреб­ность товарооборота, выраженного суммой цен всего объема това­ров и услуг. [1]

В конечном итоге инфляция - это явление диспропорциональности в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.

Таким образом,основными формами проявления инфляции являются:

- рост цен на товары и услуги. Что приводит к снижению покупательной способности;

- понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной;

- увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице.

1.4 Причины инфляции многообразны

Приверженцы немо­нетарного происхождения инфляции не сводят причины инфляции только к денежным факторам.

Немонетарные причины являются основой воз­никновения инфляции издержек: неэффективность работы рынка и пра­вительства, что приводит к дефициту, то есть дисбалансу между сово­купным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего. В результате по всей экономике распространяется и много­кратно воспроизводится искаженный ценовой сигнал: ресурсы оценива­ются выше своей предельной производительности и распределяются неэффективно. Искаженное ценообразование закладывается по всей производственной цепочке, т. е. производство осуществляется также не­эффективно. Соответственно, деформируется не только предложение, но и спрос, дисбаланс между которыми усиливается с каждым новым витком ценовой спирали. Все значительнее становится переоценка од­них факторов производства и недооценка других по сравнению с их пре­дельной производительностью.[5]

К неденежным причинам относятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономичес­кой политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д. [3]

Позиция сторонников монетарного происхождения инфляции может быть кратко выражена словами М. Фридмена: «Инфляция всегда и вез­де есть явление денежное».

Действительно, в условиях инфляционной спирали, описанной выше, без вмешательства государства экономика приходила бы к все более глубокому спаду и сокращению реальных доходов. Что бы избежать этого, необходимо сократить издержки на единицу продукции. Снижение издержек стимулирует совокупное предложение, и уровень цен понизится. Внедре­ние новых технологий и адекватное им изменение в организации и уп­равлении производством создало бы возможность оптимизировать структуру, а также объемы спроса и предложения, что привело бы к со­кращению издержек и снижению общего уровня цен. Тогда, даже в ус­ловиях полной занятости, рамки производства смогли бы расшириться неинфляционным способом. Но рецепты сторонников немонетарного подхода осуществимы лишь при активной научно-технической и струк­турной политике правительства в весьма долгосрочном плане.

Однако в условиях высокой инфляции перед правительством стоят две сложнейшие задачи: не допустить глубокого спада производства и защитить население от обнищания. Правительство будет стараться под­держать, либо расширить совокупный спрос путем облегчения условий кредита, с помощью бюджетных расходов и посредством индексации доходов населения, что неизбежно связано с расширением объема де­нежной массы.

Более того, при очень высокой инфляции или гиперинфляции рост денежной массы, как отмечалось ранее, превращается в самостоятель­ный источник инфляции, порождая инфляционные ожидания. И в этих условиях необходимо первоначально сдержать рост денежного предло­жения, сбив высокие темпы инфляции до такого уровня, при котором попытки устранить диспропорции в экономике не будут сведены на нет.

Таким образом, обрисовалась платформа сторонников монетарно­го происхождения инфляции. Монетаристы рассматривают экономику с гибкими ценами в краткосрочном плане (т. е. при неизменном объеме производства) и считают инфляцию порождением чисто денежных фак­торов. Этим и объясняется монетаристская трактовка инфляции, как пе­реполнение каналов обращения избыточным объемом денежной массы над товарной, что вызывает рост общего уровня цен. Иными словами, инфляция рассматривается (с учетом открытой экономики) как обесце­нение отечественной валюты страны по отношению к товарам и иност­ранным валютам.

Рассматривая инфляцию как чисто денежное явление, монетаристы полагают, что ее порождает ошибочная кредитно-денежная политика Центрального банка.

Однако следует заметить, что монетарная теория инфляции - это трактовка инфляции в узком смысле. На самом деле инфляция - гораз­до более сложное социально-экономическое явление. Сама же по себе денежная сфера выступает в двух ипостасях. С одной стороны, она выполняет функцию резонатора и ускорителя инфляционного процесса. С другой стороны, - это зеркало, которое через номинальный гибкий це­новой сигнал наиболее показательно отражает случаи неэффективнос­ти рынка и политических решений, выражающиеся в инфляции. Вне денежной сферы инфляция проявляется менее явно (в подавленной форме в виде дефицита). Гибкий ценовой сигнал быстрее и точнее от­ражает нарушение пропорций обмена, чем непосредственно сами про­порции обмена товара на товар или размеры дефицита.

К монетарным причинам инфляции относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; пере­насыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движе­ния и др.

Монетарная и немонетарная концепции инфляции - две стороны од­ной медали, теоретически обосновывающие общую характеристику такого сложного социально-экономического явления, как инфляция. На оп­ределенном этапе экономического развития денежный фактор послужил как бы аллергеном, обострившим инфляционную ситуацию в XX столе­тии. Бурное развитие кредитно-денежных отношений привело к тому, что денежный рынок отрывается от реального рынка и превращается в самостоятельный полигон для развития инфляционных процессов. В этом заключается и специфика объекта исследования, и ценность мо­нетарной теории.