Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Московском филиале ГСК Югория (стр. 1 из 4)

Введение.

Практика является важнейшим видом учебно-воспитательного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов.

Задачей практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение практических знаний, умений и навыков работы по специальности, изучение методов управления производством, планирование и анализ производственных, экономических и финансовых показателей работы предприятия и его подразделений.

Практика проходила в Московском филиале ГСК «Югория». Основными задачами при прохождении практики являлись:

· изучение основных направлений деятельности, структуру организации и технологии производства, основные функции производственных, экономических и управленческих подразделений;

· оценить номенклатуру и качество выпускаемой продукции;

· выявить формы и методы маркетинговых исследований;

· анализ системы планирования производства и сбыта продукции;

· исследование действующей системы материально-технического обеспечения предприятия;

· проведение необходимого анализа проводимых научно-исследовательских и экспериментальных работ (НИЭР);

· анализ организации труда и системы оплаты труда персонала;

· изучение механизма формирования затрат и ценообразования;

· анализ системы планирования, учета, контроля технико-экономических показателей предприятия;

· изучение оперативной, экономической, финансовой отчетностей;

· провести анализ финансовых результатов деятельности компании.

Базой для прохождения практики послужило отделение Московского филиала ОАО ГСК «Югория».

1. О предприятии.

ОАО "Государственная страховая компания "Югория" основана в 1997 г. Единственным акционером компании является Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, представляемый Департаментом государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Уставный капитал компании в настоящее время составляет 1,833 млрд. рублей.

ГСК «Югория» - универсальная страховая компания. Компания вправе осуществлять деятельность по 20 видам страхования и перестрахованию с использованием 72 различных правил страхования. Особое внимание компания уделяет развитию региональной сети, на долю филиалов традиционно приходится около 80% общего объема страховых взносов. Мощная региональная сеть компании состоит из 53 филиалов и 130 агентств, работающих в 40 регионах России. Для оптимизации управления в 2005 году были созданы территориальные управления. В настоящее время их пять: в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Высокие темпы роста компании на протяжении последних шести лет значительно опережают темпы развития страховой отрасли в России. Среднегодовой прирост страховой премии за последние пять лет составляет 57%, что в два раза превышает среднерыночные показатели по России. ГСК «Югория» ежегодно укрепляет позиции на рынке России, стабильно поднимается в рейтингах крупнейших страховщиков, в настоящее время.

Приоритетные цели развития компании: рост капитализации, внедрение международных стандартов деятельности. Свои перспективы «Югория» связывает с внедрением более высоких стандартов деятельности, повышением качества страхового продукта и сервисного обслуживания клиентов. ГСК «Югория» - член профессиональных объединений: Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, Национального союза страховщиков ответственности, Российского сельскохозяйственного страхового пула.

Компания является лауреатом ежегодной общественной премии в области страхования "Золотая Саламандра" в номинации «Межрегиональная страховая компания 2006 года»; лауреатом Премии «Финансовая Элита России 2007» в номинации «Лучшая региональная страховая компания»; лауреатом Всероссийского Конкурса «Элита российского бизнеса 2007» в номинации «За весомый вклад в развитие национальной системы страхования»; лауреатом Международной премии "Российский Финансовый Олимп-2006" в номинациях "Лучшая региональная страховая компания", «Самая динамично развивающаяся страховая компания»; лауреатом других федеральных и региональных премий и конкурсов.

Генеральный директор ОАО «ГСК «Югория» Волков В.В. является членом Экспертного совета по страхованию при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору; членом-корреспондентом Международной Академии менеджмента; победителем Российского конкурса «Менеджер года 2005»; лауреатом премии «Золотая Саламандра» в номинации «Руководитель межрегиональной страховой компании 2005 года»; лауреатом Премии «Российский Финансовый Олимп-2006» в номинации «Руководитель года». В 2007 году В. В. Волков избран депутатом Тюменской областной Думы от партии «Единая Россия».

Стратегия развития компании соответствует политике государства в области формирования модели социально-ответственного бизнеса. В компании действует ряд благотворительных программ, в том числе по оказанию помощи малообеспеченным гражданам. Спонсорство и участие в благотворительных акциях компания считает наиболее приемлемым способом выразить гражданскую позицию, содействовать развитию и процветанию россиян.

В различных городах через свои подразделения «Югория» постоянно оказывает помощь в проведении фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований местного масштаба. Филиалы компании выступают спонсорами различных художественных студий, театров, детско-юношеских спортивных клубов и секций. В традициях компании осуществление помощи детским домам, пенсионерам и ветеранам во всех регионах, где есть представительства «Югории».

Среди постоянных клиентов компании: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, ОАО «Ханты-Мансийский банк», ОАО «Западно-Сибирский коммерческий банк», ОАО «Югрателеком» (Ханты-Мансийск); ЗАО «Промышленная лизинговая компания», ЗАО «Лизинговая компания «Европа», ООО Холдинговая компания «Лидер» (Екатеринбург); Фонд «Центр стратегических разработок», Институт физики полупроводников, Институт вычислительных технологий, женский баскетбольный клуб «Спартак» (Москва); Завод «Алмаз» (г. Ростов-на-Дону); МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Федорова, ОАО «Северное морское пароходство» Гостиничный комплекс «Балтийская звезда», ЗАО «Трест Ленмостострой», (Санкт-Петербург); авиакомпания «Ютэйр» (Сургут); СКП ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти), Администрация Тюменской области, ОАО ДОК «Красный Октябрь» (Тюмень) и многие другие.

Адрес Московского филиала: г. Москва, ул. Бутырский вал, д.68/70

2. Исследование рынка и конкурентов.

Любая организация или компания находится под воздействием внешней среды, и она вынуждена реагировать на происходящие изменения. Существует три основных фактора, влияющих на фирму – это поставщики, конкуренты и потребители. Эти факторы наиболее подробно будут рассмотрены, благодаря модели 5 сил М. Портера.

Также существуют факторы косвенного и прямого воздействия на организацию. К прямым относятся факторы, которые оказывают непосредственное влияние на компанию. Это деятельность конкурентов, деятельность государства по отношению к компаниям, занимающихся страховым бизнесом, поведение клиентов.

К косвенным же относят те факторы, которые не оказывают немедленного влияния на организацию, но в определенной степени влияют на ее функционирование. Это, прежде всего экономическое развитие страны, а также ее состояние на данный период времени, введение новых разработок в области страхования, определенные политические (законодательные) и демографические изменения. А также к косвенным факторам можно отнести общественные связи и благотворительную политику страховой компании «Югория», которая во многом определена ее направленностью на развитие и защиту проектов, имеющих общегосударственное значение. Во-первых – это участие в профессиональных сообществах, во-вторых, спонсирование спортивных мероприятий и участие в научных и культурных проектах, и, в-третьих – шефская деятельность.

Для наиболее детального анализа внешней среды страховой компании «Югория» используется методика модель 5 сил М. Портера. Данная методика очень проста в изучении и удобна для комплексного восприятия особенностей внешней среды страховых организаций.

Модель 5 сил М. Портера включает в себя:

- конкурентную борьбу;

- угрозу появления новых конкурентов;

- угрозу появления товаров-субститутов;

- способность покупателей диктовать свои условия;

- способность поставщиков диктовать свои условия.

Если применять данную модель к деятельности страховой компании «Югория», то можно сделать следующие выводы.

Конкурентная борьба. Вообще на данный момент страховых компаний в России более 1000, поэтому ясно, что конкурентная борьба очень жесткая. В то же время есть несколько факторов, которые еще более обостряют конкуренцию. Во-первых, это вхождение страховых компаний в ВТО и, во-вторых, стремление государства свести к минимуму количество страховых компаний, а именно до 300.

Все это свидетельствует о том, что на рынке страховых услуг господствуют только те компании, которые довольно продолжительный срок предоставляют свои услуги и обладают мощной региональной страховой структурой во многих городах России.

Что касается «Югории», то данная организация составляет довольно большую конкуренцию всем крупным страховым компаниям России, таким как «Ингосстрах», «Росгосстрах», «Московская страховая компания», «РЕСО», «Согласие», «УралСиб» и «МАКС», то есть успешно конкурирует с крупными компаниями и даже входит в число пятидесяти крупнейших компаний России.

Угроза появления новых конкурентов. Вообще такая угроза присуще абсолютно всем организациям и компаниям. Но, чтобы создать страховую компанию государственного масштаба, способную составить конкуренцию уже существующим компаниям, необходим не только большой объем капиталовложений, но и компетентных в этой отрасли сотрудников.