Смекни!
smekni.com

Совершенствования налоговой службы Республики Казахстан (стр. 2 из 3)

в ходе осуществления налоговой проверки производить у налогоплательщика изъятие документов, свидетельствующих о совершении налоговых нарушений, в случаях, когда есть основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты или заменены;

обследовать любые используемые для извлечения доходов объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, независимо от места их нахождения, проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика (кроме жилых помещений);

применять способы обеспечения исполнения налоговых обязательств и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке;

налагать на налогоплательщика административные штрафы;

получать от налогоплательщика по перечню, утверждаемому правительством РК, информацию в виде электронных документов в порядке, установленном уполномоченным государственным органом;

по вопросам связанным с налогообложением проверяемого налогоплательщика, получать от банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах его банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законодательными актами РК к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

косвенным методом определять налоговое обязательство налогоплательщика;

предъявлять в суды иски.

Налоговые органы обязаны:

соблюдать права налогоплательщика и защищать интересы государства;

осуществлять налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств;

вести в установленном порядке учет налогоплательщиков, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, учет начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет;

разъяснять порядок заполнения форм установленной налоговой отчетности;

проводить налоговую проверку строго по предписаниям;

соблюдать налоговую тайну;

вручать уведомление налогоплательщику по исполнению налоговых обязательств;

по заявлению налогоплательщика не позднее трехдневного срока предоставить выписку из его лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств;

обеспечивать в течении 5 лет сохранность выдаваемых налогоплательщику копий квитанций, подтверждающих факт исполнения налоговых обязательств по уплате налогов и других платежей в бюджет;

осуществлять контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки и реализации имущества, обращаемого в собственность государства, а также за полнотой и своевременностью поступления в бюджет денег от его реализации.

Налоговые органы при выявлении в ходе налоговой проверки фактов, позволяющих предполагать совершение преступления по сокрытию или занижению доходов, укрытию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, иного уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, отнесенного законодательством к подследственности органов налоговой полиции, обязаны направить материалы в течении 3 рабочих дней со дня утверждения акта налоговой проверки для принятия процессуального решения в соответствии с законодательными актами.

1.3 Стратегия развития налоговой службы

1. Обеспечение полноты поступления налогов.

Данное стратегическое направление деятельности органов налоговой службы является приоритетным и для его реализации необходимо сконцентрировать акцент на следующих направлениях:

- повышение налоговой культуры: учитывая то, что перед государством стоит задача вхождения в 50 конкурентоспособных стран мира, уровень налоговой культуры развитых стран должен стать эталоном для дальнейшего развития казахстанского общества.

- увеличение эффективности налогового контроля: для достижения желаемых результатов от предпринимаемых мер по сокращению размеров теневой экономики и дисциплинирования налогоплательщиков по соблюдению налогового законодательства значимую роль в работе органов налоговой службы занимает эффективный налоговый контроль.

- упрощение налогового законодательства:для обеспечения полноты сбора налогов необходима оптимизация и упрощение действующей системы налогообложения

2. Обеспечение удовлетворенности общества деятельностью органов налоговой службы.

В настоящее время имеются проблемы в части налогового администрирования, выраженные в неудовлетворенности налогоплательщиков качеством оказания налоговых услуг и низкой информированности общества по вопросам налогового законодательства и исполнения налоговых обязательств. В связи с этим, возникает необходимость активизации работы по следующим направлениям:

- повышение информированности общества в налоговых вопросах: для достижения желаемых результатов от принимаемых мер и формирования позитивного имиджа налоговой службы необходимо постоянное взаимодействие с обществом через СМИ, семинары, круглые столы, издание брошюр и буклетов.

- повышение качества предоставляемых налоговых услуг: качество предоставляемых налоговых услуг должно соответствовать международным стандартам.

3. Построение высокоэффективной налоговой службы.

Данное стратегическое направление деятельности налоговой службы, нацеленное на совершенствование системы управления, является основой для достижения поставленных целей.

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РК

2.1 Механизм проведения налогового контроля

2.2 Анализ состояния налогового контроля в г.Алматы на примере Ауэзовского Налогового Комитета.

Основной задачей выполнения контрольно-экономической работы Налогового Комитета Ауэзовского района г.Алматы является исполнение прогноза и увеличение доходной части государственного бюджета путем расширения налогооблагаемой базы и повышения качества налогового администрирования с использованием новых технологий, а именно внедрением всех информационных систем, разработанных на базе НК МФ РК.

По состоянию на 2008 года показал следующие результаты:

В Налоговом Управлении по Ауэзовскому району г. Алматы зарегистрировано 10 836 юридическое лицо, из них действующих 8175 или 75%. Бездействующих, потерявших связь с налоговым органом - 2569 или 23% Предприятия, объявленные банкротами - 92.

По сравнению с предыдущим периодом общее количество юридических лиц увеличилось на 235 предприятий, в том числе, вновь зарегистрированных 251, перешедших с других районов 100, ушедших в другие районы 77, Ликвидированы 42.

За 2008г всего прошло перерегистрацию в НК района из других районов и областей - 246 юридических лица, из них:

Перерегистрация юридических лиц в НК района за 2008год.

В свою очередь прошло перерегистрацию из НК района в другие районы и области - 169 юридических лиц, из них:

Перерегистрация юридических лиц из НК района за 2008год.

В НУ района всего зарегистрировано - 374223 физических лиц, из них за 2008г. всего зарегистрировано - 3462 НП, количество вновь зарегистрированных физических лиц составляет -2450 НП, пришедших - 1012 НП, ушедших - 779 НП, летальный исход - 8, признание недействительным РНН - 22 НП.

Контроль за поступлением налоговых и других обязательных поступлений в бюджет проводится налоговыми органами на основании данных ведомственной статистической отчетности «Срочный отчет о суммах поступлений налогов и других платежей в бюджет с предприятий, граждан по Республике Казахстан» (форма № 1-Н). По ее данным проводится анализ выполнения прогнозных поступлений по видам налогов и сборов, а также устанавливаются факторы, повлиявшие на невыполнение прогноза.

В целях обеспечения доходной части бюджета с начала 2008 год была проведена в Налоговом Управление по Ауэзовскому району целенаправленная работа в направлении обеспечения роста поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, осуществления полного учета субъектов предпринимательской деятельности, своевременного проведения проверок финансово - хозяйственной деятельности, сокращением и ликвидации недоимки.

В целях отражения контрольной работы налоговых органов республики введена отчетность формы 2-Н «свободный отчет о результатах контрольно-экономической работы налоговых управлений»

Динамика поступлений в бюджет по основным налогам за 2006- 2008 гг.

Диаграмма 1

Тыс. тенге

Справочно: согласно данным Ф№ 2-н.

В целях успешного обеспечения качественного исполнения годового плана прогнозных показателей проводилась планомерная, системная работа по улучшению налогового администрирования и по изысканию дополнительных резервов поступлений по налогам.

На увеличение доходной части бюджета района по налогам и другим обязательным платежам в бюджет оказало влияние отрицательная тенденция роста экономических показателей и обеспечение выполнения налоговых обязательств и платежей предприятиями обеспечили всего 25% всех поступлений, такими как: ТОО «Корпорация Базис-А», ОАО «Эл Джи Электроникс», ОАО Алаутрансгаз, ОАО ТК АХБК, которые включены в листинг предприятий, подлежащих республиканскому мониторингу, ОАО Алаутранссервис, ТОО Toyota Tsusho Kazakhstan Auto, подлежащих мониторингу регионального уровня, а также АО Электромонтаж.

Сравнительный анализ поступлений по основным налоговым платежам за период 2006-2008 год.

Таблица 1.

Тыс.тенге

Наименование налога, другого обязательного платежа и сбора

2006

2007

2008

Корпоративный подоходный налог

96737,0

922658,0

314112,0

Налог на добавленную стоимость

137845,0

668222,0

680706,0

Социальный налог

3503,0

4851,0

42673,0

Земельный налог

13940,0

14568,0

15270,0

Налог на имущество

417,0

5300,0

7472,0

Индивидуальный подоходный налог по доходам облагаемый у источников выплаты