Смекни!
smekni.com

Операции с пластиковыми карточками (стр. 6 из 6)

Рынок пластиковых карт - это совокупность операций по выпуску, обращению различных видов карт и круг учреждений по их обслуживанию, включающий в себя все платежные системы. Для благополучного функционирования платежной системы необходимы и специализированные нефинансовые организации, осуществляющие техническую поддержку обслуживания карточек: процессинговые и коммуникационные центры, центры технического обслуживания и т.п.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что положительные тенденции, складывающиеся на рынке пластиковых карт, несмотря на имеющиеся проблемы, позволяют строить оптимистичные прогнозы на ближайшую перспективу, как по количественным показателям, так и по качественным характеристикам. Дальнейшее сохранение активной маркетинговой политики кредитных организаций и платежных систем, расширение функциональности банковских продуктов с использованием пластиковых карт повысит популярность этого платежного инструмента среди населения, следовательно, интенсивность его применения в и вседневной жизни. Все это позволит увеличить объемы безналичных платежей с использованием карт и сократить имеющиеся диспропорции в объемах наличного и безналичного оборота в сфере розничных платежей в Украине.

Список литературы.

1. Банковское дело: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. О.И. Лаврушина. – Финансы и статистика, 2002. – 672 с.

2. Закон Украины «О банках и банковской деятельности» № 2121-Ш от 07.12.2000г.

3. Закон Украины «О Национальном банке Украины» № 679-Х1У от 20.05.99г.

4. Закон Украины «О платежных системах и переводе денег в Украине» №2346-Ш

От 05.04.01г. с дополнениями и изменениями.

5. Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная Правлением НБУ от 21.11.04г. №22.

6. Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная Правлением НБУ от 21.11.04г. №22.

7. Инструкция об открытии счетов – Правление НБУ от 12.11.03г.

8. Инструкция о перемещении валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных карточек через таможенную границу Украины, Утвержденная постановлением правления НБУ №283 от 12.07.00г.

9. Маркелов К. Конкуренция технологий: пластиковые карточки. / Мир ПК. – 2005. - № 10. – С. 104-114.

10. Положение о внедрении пластиковых карточек международных платежных систем при расчетах за товары, предоставленные услуги и при выдаче денежной наличности, утвержденные Правлением НБУ от 24.02.97г. № 37, с изменениями и дополнениями.

11. Правила Национальной системы массовых электронных платежей от 10декабря 20004г. №620.

12. Положение об эмиссии банковских платежных карточек от 19.04.05г. №137.

Приложения

На данном рисунке представлена общая схема движения инфор-мационных и денежных потоков в процессе расчета банковской картой.

Основные виды пластиковых карточек:

Магнитные Электронные
1. кредитные карточки Многофункциональные карточки:
2. Дебетовые (платежные) карточки 5. Микропроцессорные карточки
3. Наперед оплаченные платежные карточки(телефонные и др.) 6. Лазерные карточки.
4. Чековые гарантийные карточки

Основные сравнительные характеристики кредитовых и дебетовых карточек.

Показатели Кредитные карточки Дебетовые карточки
1. Основные показатели Visa, Master card/Euro card Dinners club, American express
2. Счета клиентов Кредитные счета Текущие (карточные) счета
3. Лимит кредитования Устанавливается диференцированно в зависимости от кредитоспособности клиента Отсутствует
4. Платеж Может быть отсроченный, существует льготный период кредитования Осуществляется немедленно после получения отчета по движению средств на счете
5.Годовая плата Взимается годовая плата или комиссионные за выполнения каждой операции по кредитной карточке клиента Взимается годовая плата

Дисконтные пластиковые карты - выпускают бары, рестораны, магазины, клубы, аптеки, страховые компании и т.д. , предоставляя их владельцам определенные скидки, а так же, являясь популярными и как метод поощрения постоянных клиентов.

Так же карты используются для привлечения новых покупателей, что заметно расширяет клиентскую базу и увеличивает объемы продаж.