Смекни!
smekni.com

Финансы предприятий сельского хозяйства 2 (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение…………………………………………………..……………………...3-4

Глава I. Основы функционирования финансов в различных сферах деятельности………………………………………………………………….5-10

1.1. Факторы, влияющие на организацию финансов в различных сферах деятельности…………………………………………………………………….5-8

1.2. Отраслевые особенности организации финансов предприятия…….....9-10

Глава II. Организация финансов капитального строительства……..11-17

2.1. Особенности строительной отрасли ……...............................................11-12

2.2. Затраты на выполнение строительно-монтажных работ ……………..12-13

2.3. Оборотные средства в строительстве……………………………..........13-15

2.4. Выручка от реализации и порядок формирования прибыли…………15-17

Глав III. Финансы предприятий сельского хозяйства…………...……18-28

3. 1 Особенности функционирования финансов сельскохозяйственных организаций………………………………………………………………..…18-20

3.2. Затраты на производство и реализацию продукции в сельском хозяйстве……………………………………………………………………...20-21

3.3. Оборотные средства предприятий сельского хозяйства……….…….22-26

3.4. Выручка от реализации и прибыль предприятий сельского хозяйства………………………………………………………………...……26-28

Заключение………………………………………………………..…………29-31

Список литературы………………………………………………………………32

Введение:

Финансы предприятий занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства, формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Развитие рыночных отношений в экономике привело к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, формированию новой философии распределительных отношений, адекватной рыночной экономике в организации финансов коммерческих организаций. Продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности предприятия стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников.

Финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих экономические отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений отражает процесс образования, распределения и использования доходов в организациях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку организация является формой предпринимательской деятельности.

Целью курсовой работы является раскрытие отличительных особенностей организации финансов в зависимости от отраслевой принадлежности.

Задачи нашей курсовой работы:

- рассмотрение факторы, влияющие на организацию финансов в различных сферах деятельности

- выявление преимуществ и недостатков видов отраслевых особенностей;

- изучение планирования и распределения прибыли организаций по отраслям хозяйствования;

- исследование формирования финансовых результатов.

В работе подробно исследованы особенности организации финансов капитального строительства и предприятий сельского хозяйства. Что помогает нам наглядно увидеть отличия организации финансов предприятия в зависимости от их отраслевых особенностей.

Глава I. Основы функционирования финансов в различных сферах деятельности

1.1. Факторы, влияющие на организацию финансов в различных сферах деятельности

Экономические субъекты функционируют в разных сферах деятельности: материальное производство, непроизводственная сфера, торгово-сбытовая деятельность, оказание услуг, в том числе информационных, финансовых и др.

Под экономическими субъектами понимаются коммерческие и некоммерческие предприятия, организации, а также предприниматели, действующие без образования юридического лица. Они могут вступать в различные финансовые отношения как между собой, так и с государством, финанcово-кредитными организациями и др.

Среди факторов, влияющих на организацию финансов экономических субъектов, выделяются:

· вид деятельности (коммерческий, некоммерческий);

· форма собственности;

· организационно-правовая форма;

· отраслевые особенности и др. (в таблице 1.1).

Таблица 1.1 - Факторы, влияющие на организацию финансов

Факторы Влияние факторов
Форма собственности Государственная, частная
Организационно-правовая форма Индивидуальные, партнерские, корпоративные
Отраслевая принадлежность Строительство, сельское хозяйство, транспорт и др.
Размер капитала Малые, средние, мини-предприятия (до 15 человек)
Вид деятельности Коммерческие, некоммерческие
Монопольное положение на рынке Естественные монополии
Стадия жизненного цикла Становление, развитие

Организационно-правовая форма экономического субъекта влияет на состав источников формирования уставного капитала, порядок распределения прибыли, использования имущества при ликвидации организации и др.

Так, организационно-правовая форма юридического лица устанавливается ГК РФ. В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Различные организационно-правовые формы определяют особенности формирования финансовых ресурсов в момент создания организации, распределения прибыли, финансовой ответственности учредителей и участников. Так, финансовые ресурсы в момент создания акционерного общества формируются за счет средств, поступивших от размещения акций; товариществ и кооперативов — от размещения паев; унитарных предприятий — за счет бюджетных средств.

Для хозяйственных обществ (ООО, АО) предусмотрена возможность привлечения финансовых ресурсов за счет размещения долговых ценных бумаг. Организационно-правовая форма влияет на особенности распределения прибыли.

Так, у акционерного общества (АО) часть прибыли распределяется в форме дивидендов между акционерами; прибыль унитарных предприятий может поступать в бюджет не только в виде налоговых, но и неналоговых платежей (если собственником не принято иное решение); в производственных кооперативах между членами распределяется часть предпринимательского дохода (прибыли). Все коммерческие организации, как правило, формируют резервы за счет отчислений от прибыли, но для АО законодательно установлены:

· минимальный размер резервов (не менее 5% уставного капитала);

· размер отчислений в резервный фонд (не менее 5% чистой прибыли) и направления его использования (покрытие убытков, погашение облигаций общества и выкуп акций при отсутствии других источников).

Производственные кооперативы отчисляют часть предпринимательского дохода в неделимый фонд.

Государственная регламентация формирования и использования финансовых ресурсов унитарных предприятий связана с определенными ограничениями и выполнением государственного или муниципального заказа, с бюджетными инвестициями, бюджетными кредитами. Источниками формирования имущества предприятия являются:

· имущество, переданное предприятию по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти;

· доходы предприятия от его деятельности, в том числе дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует предприятие;

· заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций;

· целевое бюджетное финансирование, дотации;

· иные источники, не противоречащие законодательству РФ.

Отраслевые факторы, влияющие на организацию финансов, связаны с сезонностью производства, длительностью производственного цикла, особенностями оборота производственных фондов, степенью риска предпринимательской деятельности и др. Например, для сельского хозяйства (особенно растениеводства) характерно влияние природно-климатических факторов на процесс производства, что определяет его сезонный характер, высокую потребность в страховой защите. В этих условиях большую роль играют привлечение заемных средств для формирования финансовых ресурсов, создание резервных фондов и страхование. Для строительства и других отраслей, имеющих длительный производственный цикл (например, судостроение), характерно наличие больших объемов незавершенного производства, что также определяет необходимость формирования финансовых ресурсов за счет заемных средств.

Для отраслей с высокой степенью профессионального риска работающих (угольная, химическая, газовая промышленность и др.) предусмотрены более высокие тарифы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Высокая степень риска присуща и деятельности финансовых посредников (страховых компаний, кредитных организаций), что определяет высокие требования к размеру собственного капитала, создание специфических финансовых резервов и использование других механизмов обеспечения финансовой устойчивости (например, для страховых организаций — перестрахование).