Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное кредитование (стр. 6 из 6)

Право выпуска сертификатов предоставляется коммерческим банком при условии: осуществления ими банковской деятельности не менее 1 года, публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмы, соблюдения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ. Наличие законно создаваемого резервного фонда в размере не менее 10-15% от фактически оплаченной суммы уставного капитала и резервов на покрытие кредитных рисков, создаваемых в соответствии с требованиями ЦБ РФ.

Коммерческие банки имеют право приступить к выпуску сертификатов только после утверждения условий их выпуска и обращений главными территориальными управлениями ЦБ РФ. Условия должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание внешнего вида и образец сертификата.

Сертификат должен содержать следующие основные реквизиты:

1. наименование «депозитный» («сберегательный») сертификат

2. причина выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада)

3. дата востребования, сумма (прописью и цифрами)

4. безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную на депозит или на вклад

5. дата востребования суммы сертификата

6. ставка процентов и сумма причитающихся процентов

7. наименование и адрес банка-эмитента; для иного сертификата – владельца

8. подписи 2х лиц, уполномоченных на подписание такого рода обязательств, скрепленных печатью.

ЦБ РФ может запретить, либо признать выпуск недействительным с возвратом всех собранных от выпуска сертификатов средств вкладчикам, а так же потребовать досрочной оплаты сертификатов в случае, если:

1. условия выпуска сертификатов противоречат действующему законодательству или правилам по выпуску и оформлению депозитных и сберегательных сертификатов

2. несвоевременно представлены условия выпуска сертификатов в главное управление ЦБ РФ

3. в рекламе о выпуске сертификатов указываются сведения, противоречащие условиям их выпуска, действительному состоянию дел, действующему законодательству или нормативным актам ЦБ РФ

4. банк нарушает действующее законодательство и правила, установленные письмом ЦБ РФ в процессе выпуска обращения оплаты сертификатов.