Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное кредитование (стр. 1 из 6)

Тема: «Краткосрочное и долгосрочное кредитование»

Краткосрочные кредиты коммерческого банка можно разделить на 2 группы:

1. ссуды для финансирования оборотного капитала

2. потребительские ссуды для физических лиц

1-ая группа связана с нехваткой у предприятия денежных средств для покупки элементов оборотного капитала необходимых для повседневных операций. Это в основном краткосрочные кредиты сроком до 1 года.

Кредитная линия – соглашения между банком и заемщиком о максимальной сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течение обусловленного срока и с определенными условиями.

Эта форма используется для покрытия сезонных влияний или прироста дебиторской задолженности. Погасив часть кредита, заемщик может получить новую ссуду в пределах установленного лимита и срока действия договора.

Сейчас все коммерческие банки работают с краткосрочными кредитами постольку они менее рискованные.

Краткосрочные кредиты.

В настоящее время коммерческие банки работают в основном с краткосрочными кредитами. К краткосрочным кредитам относятся кредиты до 1 года.

Согласно банковскому законодательству в настоящее время банки выдают следующие виды краткосрочных кредитов:

1. кредит ЦБ коммерческим банкам (от 1 дня)

2. межбанковские кредиты (от 1 дня)

3. овердрафт

4. форфейтинг

5. факторинг

6. ломбардный кредит

7. потребительский кредит на неотложные нужды

8. кредиты юридическим лицам на пополнение оборотных средств

Долгосрочные кредиты.

Долгосрочное кредитование предусматривает предоставление банком ссуд на срок более 3 – 5 лет. Цель долгосрочного кредитования – финансирование основного капитала (капиталовложения). Вложение денежных средств в основной капитал обеспечивает развитие предприятий. В централизованной экономике советского типа источником развития реального сектора было государственное финансирование капиталовложений. При переходе к рынку этот источник сведен к минимуму.

У приватизированных предприятий имеются 2 возможности для перспективного роста:

1. использование собственного капитала

2. использование заемного капитала

Разновидностями долгосрочного кредитования является:

1. ипотечный кредит

2. потребительский кредит (на строительство домов и т.д.)

3. межбанковский кредит

4. вексельный кредит

5. валютный кредит и т.д.

Тема: «Способы обеспечения возврата кредита»

Возвратность кредита представляет собой основополагающие свойства кредитных отношений, отличающее их от других видов экономических отношений. Существует определение механизма этих отношений, который базируется на экономических процессах, лежащих в основе возвратного движения кредита и на правовых отношениях кредитора и заемщика. Экономическую основу возврата кредита представляет кругооборот фондов участников производственного процесса и законов функционирования кредита.

Международный опыт деятельности банка выработал механизм организации возврата кредита, в который включается:

1. порядок погашения конкретной суммы за счет доходов

2. юридическое закрепление порядка погашения в кредитном договоре

3. использование разнообразных форм обеспечения полноты и своевременности обратного движения ссудной стоимости

Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения долга и юридическое формирование права кредитора на его использование организации контроля банка за достаточностью и применимостью данного источника.

Чаще на практике складывается ситуация когда возникает определенный риск несвоевременного поступления выручки по тем или иным причинам. Заемщик не может вовремя вернуть кредит, поэтому возникает необходимость иметь дополнительную гарантию возвратности кредита.

К их числу относятся:

1. залог имущества и прав

2. гарантии и поручительства

3. страхование

Указанные формы обеспечения возвратности кредита оформляются специальными документами, имеющими юридическую силу и закрепляющими за кредитором определенный порядок погашения ссуды в случае отсутствия у заемщика средств при наступлении срока исполнения обязательства. Создание системы гарантий для кредитора (банка) своевременного возврата кредита приобретает в России особую активность. В связи с неустойчивостью финансового состояния многих ссудополучателей, а также недостаточного опыта работы в условиях рыночной экономики банкиров, юристов, клиентов банка и т.д.

Залоговые операции.

Залог имущества клиента является одной из распространенных форм обеспечения возвратности банковского кредита. Залог имущества оформляется договором о залоге, подписываемый обеими сторонами и подтверждающими право кредитора при неисполнении платежного обязательства перед заемщиком. Получить преимущественное удовлетворение претензии и стоимости заложенного имущества.

Предметом залога могут выступать вещи, ценные бумаги, имущественные права, другое имущество.

Имущество может быть принято в качестве залога, если оно отвечает 2м критериям:

1. применимости

2. достаточности

Экономическую гарантию возврата кредита при залоге обеспечивают:

1. конкретные ценности и права

2. общее имущество клиента, а иногда и несколько лиц.

Эффективность залогового права заключается в правовой защищенности интересов кредитора. Однако имеются и недостатки заемщика, которые должен предоставить кредитору определенный предмет залога, возникает необходимость извлечения его из сферы своего пользования. Однако заемщику невыгодно лишать себя права пользования движимым имуществом (сырье, продукция и т.д.) Поэтому эти виды имущества, как правило, не являются предметом залога. Для залога используются ипотечные ценные бумаги и векселя.

Для кредитора создается необходимость организации контроля за сохранением имущества критериями качества залога является:

1. соотношение стоимости заложенного имущества и размера ссуды (включая расходы на реализацию имущества)

2. степень ликвидности залога

По этим критериям выделяют 3 качества залога:

1. полное соответствие установленным критериям

2. несоответствия хотя бы одного из них

3. несоответствие общим критериям

Критериям качества ценных бумаг служит возможность быстрой реализации и финансового состояния эмитента. Максимальная сумма ссуды под них может быть до 95% стоимости бумаг (государственные ценные бумаги и ценные бумаги финансово-устойчивых предприятий) при использовании в качестве залога других ценных бумаг. Величина ссуды может быть не выше 85% их рыночной цены.

По законодательству России по решению суда наступает реализация заложенного имущества с публикацией торгов через биржу.

Начальная цена продажи определяется решением суда. Продажа осуществляется лицу, давшему на торгах официальную сумму.

Гарантии.

Формы обеспечения возвратности кредита является гарантии, в том случае имущественную ответственность за заемщика несет 3 лицо.

В качестве субъекта гарантийного обязательства могут выступать финансово-устойчивые предприятия, банки, сами предприятия – заемщики (редко).

В настоящее время в России широко применяются предоставление гарантий одним банком другому. При выдаче клиенту от этой операции банк имеет доходную эффективность гарантии.

Как форма обеспечения возвратности кредита зависит от ряда факторов:

1. устойчивость гаранта

2. готовность гаранта выполнить свое обязательство.

Сумма гарантии ограничена суммой собственного капитала гарантии.

Поручительство.

Кредиты под поручительство выдаются заемщиком в том случае если поручитель является платежеспособным лицом. Платежеспособность поручителя должна быть установлена банком кредитором на основании предоставления им финансовой отчетности и другими способами. После этого между банками-кредиторами, заемщиком и его поручителем заключается договор поручительства.

В договоре поручительства для банка указаны сведения:

1. наименование заемщика

2. номер и дата обязательства

3. сумма этого обязательства

В договоре поручительства поручитель должен удостоверить свое согласие на бесспорное списание сумм с его расчетного счета во исполнение обязанностей по договору поручительства. Последнее обстоятельство дает банку-кредитору при наступлении срока погашения ссуды и отсутствие средств на счете ссуда заемщика, выставить в адрес поручителя требования поручительства на обязательное списание средств с его расчетного счета. Если поручитель отказывается от выполнения своих обязательств или является к моменту предъявления к нему требований неплатежеспособным лицом. Банк должен обратиться с иском в арбитражный или третейский суд.

Тема: «Консорциальные кредиты»

Потребности инвестиционной сферы не могут быть удовлетворены отдельными коммерческими банками в силу ограниченности их собственных средств и сложностями привлечения кредитных ресурсов для долгосрочного кредитования действующими нормативами банковской ликвидности предельными размерами ссуд, выдаваемых одному заемщику. Этот кредит, предоставляемый несколькими кредиторами, т.е. банковским консорциумом одному заемщику. Банковский консорциум объединяет на определенный срок своевременно свободные финансовые средства с целью кредитования заемщика или объекта. Практика создания банковских консорциумов показывает, что довольно стабильные объединения банков для осуществления консорциальных сделок, предусматривающих не только одной определенной операции, ни и сотрудничества по целому комплексу направлений. Преимущества консорциальных кредитов заключается в том, что они позволяют участвовать в престижной консорциальной сделке, наладить деловые контакты, найти новых партнеров. Заемщиками консорциальных кредитов могут быть любые предприятия, организации, а также банки и государства. Объектами консорциальных сделок являются товарные операции, операции на рынке ценных бумаг, на валютном рынке при внедрении научно-технических разработок. Условиями кредитования определяются надежностью заемщика и финансируемого проекта. С согласием других банков на участие кредитования, возможными рисками и методами их страхования. В зависимости от этих факторов определяется вид ссуды, процент за кредитный порядок предоставления кредита через консорциум.