Смекни!
smekni.com

Органы, исполняющие государственный бюджет (стр. 1 из 4)

по

финансовому праву

тема:

Органы исполняющие государственный бюджет

План:

Введение

1. Финансовые органы.

1.1. Федеральное казначейство РФ.

1.2. Центральный банк РФ.

2. Исполнение бюджета.

3. Контроль за исполнением бюджета.

4. Отчет об исполнении бюджета.

Вывод

Список используемой литературы

Введение

Порядок исполнения бюджетов устанавливается Правительством РФ по согласованию с Советом Министров республик в составе РФ, администрацией других субъектов РФ и местной администрацией. Эти же органы и обеспечивают исполнение соответствующего бюджета.

В процессе исполнения бюджетов Правительство Российской Федерации, правительства (администрации) субъектов РФ и местная администрация при необходимости могут вносить изменения по доходам и расходам соответствующего бюджета в пределах утвержденных ассигнований по статьям функциональной бюджетной классификации.

1. Финансовые органы.

В исполнении бюджетов в той или иной мере принимают участие абсолютно все государственные и муниципальные органы представительной и исполнительной властей, включая министерства, ведомства, отраслевые органы управления, предприятия, учреждения и иные организации.

Однако в большой мере непосредственное исполнение бюджетов осуществляется органами налоговой службы, соответствующими финансовыми органами и кредитными учреждениями. Так, органы налоговой службы обеспечивают исполнение бюджетов по их доходной части. Налоговые инспекции осуществляют контроль за правильностью исчисления налоговых и неналоговых платежей, полнотой и своевременностью их перечисления в соответствующий бюджет. Для осуществление контрольных функций органы налоговой службы наделены соответствующими правами и обязанностями.

Важная роль в исполнении бюджетов принадлежит финансовым органам, которые осуществляют практическую работу по составлению и исполнению бюджетов. Так, Министерство финансов РФ обеспечивает в установленном порядке исполнение федерального бюджета; осуществляет в соответствии с законодательством РФ корректировку бюджетных показателей; осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета и целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых предприятиями и иными организациями; составляет отчет об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ и представляет его Правительству РФ. При осуществлении своих функций Министерство финансов РФ имеет право получать от федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, иных федеральных органов материалы для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета, бухгалтерские отчеты и балансы, а также другие документы, необходимые для осуществления финансирования расходов из федерального бюджета.

Министерство финансов РФ имеет право получать от предприятий, учреждений и других организаций независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности материалы, связанные с использованием средств федерального бюджета. При нарушении ими финансовой дисциплины по использованию средств федерального бюджета Министерство финансов РФ может ограничивать, а при необходимости и приостанавливать финансирование из федерального бюджета таких организаций.

Аналогичные функции осуществляют финансовые органы субъектов РФ и органов местного самоуправления в отношении подведомственных бюджетов.

1.1. Федеральное казначейство РФ.

В целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета РФ, повышения оперативности в финансировании государственных программ, усиления контроля за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств в соответствии с Указом Президента РФ (от 8 декабря 1992 года № 1556) в Российской Федерации была образована система органов федерального казначейства.

Единая централизованная система органов федерального казначейства состоит из Главного управления федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных органов федерального казначейства по республикам в составе РФ, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербург, городам (за исключение городов районного подчинения), районам и районам в городах. Органы казначейства являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы расходов, текущие счета в учреждениях банков для выполнения хозяйственных функций. Казначейство подчиняется Министру финансов РФ. В своей деятельности казначейство руководствуется Конституцией и Законами РФ; Указами и Распоряжениями Президента РФ; Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ; Положением о федеральном казначействе РФ; Приказами и Распоряжениями Министра финансов РФ. Органы казначейства взаимодействуют с органами государственного управления республик в составе РФ, краев, областей. Автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между бюджетами, а также координации работ по созданию информационной базы о состоянии бюджетной системы РФ (1).

Одним из важных направлений совершенствования бюджетного процесса является перевод на казначейскую систему исполнения бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Такая работа проводится и, как показывает практика целого ряда территорий, дает положительные результаты.

__________

(1) В Проекте Бюджетного Кодекса РФ статья 193 предусматривает, что Федеральное казначейство, может осуществлять исполнение бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов в случае заключения соответствующих бюджетных соглашений, на основании которых полномочия органов Федерального казначейства распространяются на организации и учреждения (включая кредитные организации), получившие, перечисляющие и использующие средства соответствующих бюджетов.

Главными задачами органов казначейства являются:

1. организация, осуществление республиканского бюджета РФ и контроль за его исполнением, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках исходя из принципа единства кассы (1).

2. регулирование финансовых отношений между республиканским бюджетом РФ и государственными (федеральными) внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных (федеральных) средств;

3. осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах, установленных на соответствующий период государственных расходов;

4. сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, предоставление высшим законодательными и исполнительными органами государственной власти и управления РФ отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по республиканскому бюджету РФ, о государственных (федеральных) внебюджетных фондах, а также о состоянии бюджетной системы РФ;

5. управление и обслуживание совместно с Центральным банком РФ и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

6. разработка методологических и инструктивных материалов, порядок ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции казначейства, обязательных для органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, включая организации, распоряжающиеся средствами государственных (федеральных) внебюджетных фондов; ведение операций по учету государственной казны РФ.

В соответствии с задачами, возложенными на казначейство, Главное управление федерального казначейства министерства финансов РФ выполняет следующие функции:

1. организует бюджетное и финансовое исполнение республиканского бюджета РФ и финансовое исполнение государственных (федеральных) внебюджетных фондов исходя из принципа единства кассы;

__________

(1) Статья 239 Проекта Бюджетного Кодекса РФ определяет, что принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов и средств заимствования на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов и платежей с единого бюджетного счета.

2. руководит работой территориальных органов федерального казначейства;

3. доводит до территориальных органов федерального казначейства размеры ассигнования из республиканского бюджета РФ по обслуживаемым этими органами территориям РФ;

4. ведет сводный реестр распорядителей средств республиканского бюджета РФ, государственных (федеральных) внебюджетных фондов;

5. организует распределение в размерах, установленных налоговым и бюджетным законодательством, доходов между республиканским бюджетом РФ и бюджетами республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также передачу в местные бюджеты отчислений от поступлений по государственным налогам и доходам. Нормативы отчислений по уровням бюджетов и сведения о предоставленных налогоплательщиком льготах органы Федерального казначейства получают от соответствующих законодательных (представительных) и исполнительных органах власти. Финансовые органы сообщают органам Федерального казначейства реквизиты счетов по доходам бюджетов субъектов РФ и бюджетов нижестоящих уровней, на которые должно производиться зачисление причитающихся им части регулирующих налогов, а также сведения о предоставленных отсрочках по платежам и бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, о произведенных взаимозачетах между предприятиями и указанными бюджетами;

6. организует осуществление взаимных расчетов между республиканским бюджетом РФ и бюджетами республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга;