Смекни!
smekni.com

Анализ жизненного цикла продукции. Этапы жизненного цикла и их особенности (стр. 8 из 8)

Также можно рассчитать зону безопасности аналитическим методом:

Зб=(ВР-О)/ВР

Зб(план)=(2345,01-1852)/2345,01=21%

Зб(факт)=(1950-1593,9)/1950=18%

Это означает, что выручка предприятия по плану может уменьшиться еще на 21%, а по факту на 18% и только тогда рентабельность будет равна нулю. Если же выручка станет еще ниже, то предприятие станет убыточным, будет "проедать" собственный и заемный капитал и обанкротится. Поэтому нужно постоянно следить за запасом финансовой устойчивости, выяснять, насколько близок или далек порог рентабельности, ниже которого не должна опускаться выручка предприятия. Приведенные данные показывают, что наиболее существенное влияние на снижение уровня запаса финансовой прочности могли оказать такие факторы, как изменение уровня цен на продукцию и удельных переменных затрат на единицу продукции, так как постоянные же затраты в общем объеме снизились и на показатель запас финансовой прочности могли оказать только положительное влияние.

Вывод: Приведенные графики и аналитические расчеты показывают, что безубыточный объем работ и зона безопасности ( финансовая устойчивость) зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию. При повышении цен нужно меньше реализовывать продукции, чтобы получить необходимую сумму выручки для компенсации постоянных издержек предприятия, и, наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализации возрастает. Увеличение же удельных переменных и постоянных затрат повышает порог рентабельности и уменьшает зону безопасности.

Раздел 3. Общие выводы

Проведя анализ деятельности предприятия, можно сделать следующие выводы:

1) Запланированный объем работ был выполнен всего лишь на 93,3%, причем собственными силами на 46%. Это свидетельствует о том, что у предприятия не хватает собственных мощностей для полного выполнения производственной программы. На таком низком показателе выполнения объема работ могла сказаться, например, несвоевременная поставка ресурсов для производства. Эту проблему можно решить, сменив поставщика материальных ресурсов.

Также, чтобы повысить процент выполнения работ собственными силами можно провести частичную автоматизацию производства, с целью снижения трудоемкости продукции и повышению выработки. Также необходимо повысить профессиональную квалификацию рабочих с целью увеличения выработки; провести набор и обучение учеников на предприятии, повысить мотивацию работников различными поощрениями ( избегая денежных вознаграждений).

2) Проанализировав в какой мере сказались факторы (численность рабочих, явочное число дней рабочих в году на 1 человека, продолжительность рабочей смены, в час, часовая выработка одного рабочего, в руб.) на выполнение плана работ, выполняемых собственными силами, мы получили, что все эти факторы оказали негативное влияние. Для улучшение показателя выполнения плана работ собственными силами планируется :

а) Повысить численность рабочих на 40%.

б) Увеличить производительность труда на 0,3 %. (Можно выделить ряд факторов роста производительности труда :повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; изменение объема производства и структурные изменения в производстве; изменение внешних, природных условий; прочие факторы.)

в) Увеличить продолжительность рабочей смены на 0,2 часа.

г) Улучшить показатели эффективного использования рабочего времени, а именно необходимо повысить число явок.

Таблица №10

Показатели План Факт Улучшенный факт
Численность рабочих (среднегодовая) 1 320 1 180 1652
Явочное число дней работы в году на 1 человека 238 236 240
Продолжительность рабочей смены 7,4 7,0 7,4
Часовая выработка одного рабочего, руб. 1,01*10-3 9,98*10-4 1*10-3

Таким образом, планируемый объем работ, выполняемых собственными силами будет равен:

Y=1 652*240*7,4*1*10-3=2 933,952 ден. ед.

Как мы видим, данные мероприятия позволят повысить объем работ выполняемых собственными силами на 983,952 ден. ед. или почти на 50% (2933,952/1950), что превысит планируемый объем выполнения работ собственными силами на 588,952 ден.ед или на 25%(2933,952/2345).

3) Проведя расчет ритмичности производства, мы получили результат: Критмичности=0,94. Так как коэффициент ритмичности меньше единицы, т.е.производство не соответствует запланированному ритму. Из полученных данных следует, что у нашего предприятия существует резерв в 6%.

Чтобы повысить ритмичность производства необходимо:

- устранить внутренние непроизводительные издержки предприятия;

- улучшить координацию участников производства;

-использовать методы стандартизации

-применять планирование и прогнозирование производства, учет и контроль с применением производственных программ, использованием персональных компьютеров, чтобы эффективно осуществлять контроль за работой производств.

-Кроме того, многое зависит от деятельности производственного персонала, слаженность работы, дисциплина, добросовестное выполнение своих обязанностей.

4) Анализ безубыточного объема производства показал: что в результате снижения постоянных затрат (на 12,6%), переменных затрат (на 22,2%), точка безубыточности снизилась на 203 единицы продукции. Теперь требуется меньше прибыли для покрытия всех издержек предприятия. Но по факту также снизились объемы продаж, что привело к снижению запаса финансовой прочности предприятия на 240 единиц продукции. Причиной могли послужить: снижение объемов продаж, падение уровня цен. На предприятии необходимо увеличить запас финансовой прочности. Предложенные выше мероприятия способствует улучшению эффективности организация производства, т. к. если увеличится объем работ, выполняемых собственными силами, т.е. улучшится собственная организация производства, то предприятия будет нести меньше издержек по оплаты работ субподрядных организаций. Что позволит повысить финансовую устойчивость предприятия и снизить безубыточный объем производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, жизненный цикл товара - это полезный инструмент, подсказывающий стратегии, которые надо использовать в течение жизни товара (или марки), и моменты, когда стратегии следует менять. Также, жизненный цикл продукции — одна из наиболее распространенных моделей, применяемых для анализа последовательных стадий в развитии деловой активности производства какого-либо вида товара или услуги. Обычно он представляется в виде кривой продаж, рассматриваемой на временном отрезке, охватывающем период от запуска изделия в производство до его "ухода" с рынка. Жизненный цикл продукции подразделяется на четыре этапа:

1. Этап внедрения на рынок

2.Этап роста

3. Этап зрелости

4. Этап спада

Для обнаружения сигналов о возникновении явлений кризисного состояния предприятия необходимо постоянное наблюдение за его деловыми и финансовыми показателями. Их анализ дает возможность количественно оценить явления. Одни и те же показатели могут иметь различное значение и тенденцию на разных этапах жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия. Поэтому анализ показателей по этапам жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия позволит выявить тенденцию развития кризисных явлений на основе количественных и качественных оценок.

Проанализировав жизненный цикл товара, предприятие принимает меры по изменению объемов производства и сбыта, уровня цен, методов продвижения товаров, которые дают возможность минимизировать затраты, добиться максимальной прибыли, и в конечном счете – продлить наиболее прибыльные этапы жизненного цикла товара.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 119 с.

2. Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. -140 с.

3. Канке А.А. Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2007. — 288 с.

4. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: учебное пособие.-М.:Юнити-Дана, 2006.- 408 с.

5. Чуровский С.Р. Применение финансовых критериев при оценке положения продукта на кривой жизненного цикла. : Маркетинг в России и за рубежом №3 / 2001.

6. Сайт:http://www.cfin.ru (Корпоративный менеджмент).

7. Сайт: http://www.akdi.ru.

8. Сайт: http://auditr.ru.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Таблица №1

Деловые и финансовые показатели, требующие особого внимания по этапам жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия

Этапы жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия Показатели
Ликвиднос-ти Финансового состояния Оборачиваемости Рентабельности
капитала продаж
Зарождение * *
Ускорение роста *
Замедление роста * *
Зрелость * * *
Спад * * *
Ситуация компании и рыночная ситуация Стадии жизненного цикла
Выпуск на рынок Рост Зрелость Насыщение Упадок
Объем продаж Низкий Растущий Высокий Постоянный Убывающий
Прибыли Незначительные Растущие Растущие Убывающие Убывающие
Денежный поток Отрицательные Средний Высокий Высокий Средний
Потребители Новаторы Массовый рынок Массовый рынок Массовый рынок Опоздавшие
Число конкурентов Незначительное Растущее Высокое Убывающее Продолжающее убывать
Стратегические цели, структуры сбыта Расширение рынка Понижение на рынке Защита доли рынка Защита доли рынка или ее контролируемое сокращение Повышение эффективности
Затраты на сбыт Высокие Высокие Убывающие Убывающие Низкие
Ключевые маркетинговые инструменты Продукт/реклама Распределение /реклама Продукт /цена Цена/реклама Распределение /цена
Продукт Первоначальный вариант/дальней- шая доводка Модернизированный Дифференциация, поиск новых мест применения, расширение ассортимента Улучшение за счет маргинальной дифференциации (упаковка, цвет и т.д.) Рационализация, сокращение ассортимента продукта
Цена Высокая для "снятия сливок" или низкая для проникновения Поддержание или снижение Тенденция к снижению зависимости от дифференциации и конкуренции Стабильная Снижающаяся с целью дифференциации с новыми продуктами
Распределение Ограниченное Интенсивное Интенсивное Интенсивной /выборочный отказ от торговых точек Выборочное
Цели коммуникации Ознакомить потребителей с продуктом и сделать его принимаемым дистрибьюторами Предпочтение торговой марке Верность торговой марке Верность торговой марке Подчеркивание преимуществ продукта по надежности /цене