Смекни!
smekni.com

Геологическая деятельность ветра (стр. 4 из 4)


5. заключение

Территория пустыни с незапамятных времен используется человеком для скотоводства и орошаемого земледелия. Человек давно научился жить среди песков. Более того, он заставил пустыню служить своим нуждам. Ее животных он сделал предметом охоты, травы и кустарники — кормом для скота, деревья — топливом. Он сумел использовать все дары этой скудной природы. Чтобы отвоевать у пустыни кусочек земли, надо затратить много труда. Главная проблема в пустыне — получение пресной воды. Там, где нет пресных источников, стали опреснять соленые грунтовые воды, чтобы напоить поля; построили каналы. На орошаемых землях зацвели сады, зазеленели виноградники. На полях выращивают различные овощи, на бахчах — арбузы и дыни. В зоне пустынь обнаружены и разрабатываются полезные ископаемые: газ, нефть, сера, минеральные источники. Растет численность населения, а в связи с этим — сеть транспортных путей, число городов и поселков.

Основное же занятие населения этой зоны — пастбищное овцеводство. Овца в зоне пустынь — самое распространенное домашнее животное. Только в пустынях разводят особенно ценных каракульских овец, известных во всем мире.

Они дают тонкую нежную шерсть и красивые шкурки — каракуль. Этим животным необходим сухой пустынный климат, степная полынь. Разводят здесь и лошадей, коров, верблюдов. Из всех домашних животных самое выносливое, неприхотливое и, пожалуй, самое любимое — верблюд.

У человека пока не всегда, получается, жить в мире с природой пустыни. Хозяйственная деятельность населения этой зоны оказывает огромное влияние на условия обитания, распространение и численность почти всех животных — обитателей пустынь. Все крупные млекопитающие оттеснены на небольшие охраняемые или непригодные в настоящее время к хозяйственному использованию территории. Численность их сокращена, многие находятся под охраной (кулан, джейран, перевязка). Исчезают и пресмыкающиеся (серый варан, кобра и др.). Причиной этого явилось уничтожение естественных мест обитания животных. Еще одна беда пустыни — засоление почв. Неумеренное орошение приводит к тому, что в почвах накапливается много соли. Земледелие в таких районах становится невозможным

В связи с выпасом скота разрушается растительный покров пустыни. Это может привести в движение пески, и пустынная растительность уже не сможет повторно их закрепить. Сейчас с такой задачей ценой огромных усилий и средств может справиться только человек.


Список используемой литературы

1. Левитес Я.М. Общая геология Изд-во «Недра», 1986

2. Жуков М.М, Славин В.И, Дунаева Н.Н. Основы геологии.– М.:Госгеолтехиздат, 1961.

3. Обручев В.А. Занимательная геологияМ.: Изд-во Академии наук СССР,1961

4. Горшков Г.Н. Якушева А.Ф. Общая геология Изд-во МГУ, 1958

5. Иванова М.Ф. Общая геология Изд-во «Высшая школа» Москва, 1969

6. Смирнова М.Н. Основы геологии СССР Изд-во «Высшая школа» Москва, 1984