Смекни!
smekni.com

Портфель ценных бумаг, его типы. Управление портфелем ценных бумаг предприятия (стр. 1 из 6)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студентки __ 5____ курса

Экономики и управления факультета

Специальность Финансы и кредит

Ф.И.О. _ Шарафутдиновой Элины Венеровны_______

(33Э06144)

Дисциплина: Финансовый менеджмент

Тема: «Портфель ценных бумаг, его типы. Управление портфелем ценных бумаг предприятия»

Руководитель-консультант

________________________

Защищена Оценка

«___» ___________2011 г. «_________________»

Москва-2011 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

1. Портфель ценных бумаг и методы его формирования…………………5

1.1. Понятие портфеля ценных бумаг…………………………………………..5

1.2. Типы портфелей ценных бумаг…………………………………………….7

1.3. Основные принципы формирования портфеля ценных бумаг………….12

1.4. Модели формирования портфеля ценных бумаг…………………………15

1.5. Этапы формирования портфеля ценных бумаг…………………………..19

2. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг ………22

2.1. Управление портфелем ценных бумаг предприятия…………………….22

2.2. Особенности практики управления портфелем ценных бумаг в России.28

Заключение……………………………………………………………………..30

Список используемой литературы…………………………………………..32

Введение

Начнем с того, что ни на одном фондовом рынке мира невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Поэтому сущность портфельного инвестирования как раз и подразумевает распределение инвестиционного потенциала между различными группами активов. В зависимости от того, какие цели и задачи изначально стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное процентное соотношение между различными типами активов, составляющими портфель инвестора. Грамотно учесть потребности инвестора и сформировать портфель активов, сочетающий в себе разумный риск и приемлемую доходность - вот основная задача менеджера управляющего портфелем ценных бумаг.

Теория формирования портфеля ценных бумаг, берет свое начало примерно с тех времен, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании. Поэтому для получения максимальной отдачи от инвестирования на фондовом рынке его участники начали формировать портфели ценных бумаг, тем самым, уменьшая риск своих вложений, а также повышая их рентабельность и прибыльность.

За сравнительно короткий период, начиная с 50-х гг. ХХ-го столетия, теория портфельных инвестиций, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических субъектов стран с развитой рыночной экономикой, получила столь значительное распространение среди экономистов, что обычно говорят о ее революционном развитии. По проблемам портфельных инвестиций выпущены академические учебники, читаются курсы во всех ведущих экономических вузах мира, проводятся научные разработки и защищаются диссертации. То внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран.

С необходимостью понимания и применения портфельной теории столкнулись и российские профессиональные управляющие при формировании своих первых портфелей ценных бумаг в условиях рискованного Российского финансового рынка. Отечественным инвесторам требуются экономические технологии, разработанные и испытанные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. И одной из таких технологий является портфельное инвестирование.

Данная курсовая работа посвящена актуальной для развивающейся экономики проблеме формирования и управления портфелем ценных бумаг. На выбор темы моей работы повлияли такие факторы как: стремление лучше ознакомиться с теорией портфельного инвестирования, проблемами составления и управления портфелями ценных бумаг.

Данная проблема достаточно глубоко разработана за рубежом, тогда как в России она только сейчас находит понимание и начинает разрабатываться. Кризис 1998 года и последовавшие за ним несколько лет застоя на российском рынке ценных бумаг, показали, что недостаточно просто купить акции для сохранения, а тем более приумножения капитала. Купленными акциями надо управлять и приобретать не набор ценных бумаг, а формировать портфель, в котором каждая бумага была отобрана по определенному принципу.

Но мало составить хороший портфель, ведь рынок изменчив, а значит портфель, который хорош сегодня, уже завтра может стать неэффективным. Поэтому целью данной курсовой работы является анализ процесса формирования и управления портфелем ценных бумаг, а так же обзор существующих теорий построения портфеля ценных бумаг, которые могут быть использованы на российском фондовом рынке.

Для того чтобы сформировать эффективный портфель ценных бумаг необходимо разработать инвестиционную стратегию, которая основывается на анализе доходности от вложения, времени инвестирования и анализе возникающих при этом рисков. Чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем больше требований предъявляется к качеству управления портфелем. Процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам его держателя.

Как правило, портфель представляет собой определенный набор из ценных бумаг с различной степенью обеспечения и риска.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

1. Портфель ценных бумаг и методы его формирования

1.1. Понятие портфеля ценных бумаг

Портфель ценных бумаг представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т. е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущих поступлений. Теоретически портфель может состоять из ценных бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних ценных бумаг на другие.

Смысл портфеля — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

Таким образом, в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Портфель ценных бумаг является инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

В сравнении с портфелем капитальных вложений портфель цен­ных бумаг имеет ряд особенностей: более высокую ликвидность; сравнительно легкую управляемость; более низкий уровень доходно­сти (дивиденд даже по самым высокодоходным обыкновенным ак­циям составляет лишь 40—60% суммы чистой прибыли реальных инвестиционных проектов) и отсутствие в большинстве случаев воз­можности реального воздействия на эту доходность (кроме возмож­ности реинвестирования капитала в другие фондовые инструменты); относительно низкую инфляционную защищенность, а также крайне ограниченную возможность выбора инструментов в портфель в совре­менных условиях становления отечественного фондового рынка.

Доходность портфеля - это относительный доход его держателя за период, выраженный в % годовых.

Риск - это количественное представление неопределенности, в которой находится инвестор, и связанной с неполнотой информации относительно будущих доходов (убытков) по ценным бумагам, входящим в портфель.

Еще одной характеристикой портфеля является период владения – это временной период, в течение которого инвестор держит портфель. Эта характеристика для конкретного портфеля является постоянной.

Если сопоставить эти три характеристики портфеля, то доходность и риск портфеля - это объективные, т.е. не зависящие от инвестора характеристики, а период владения - субъективная характеристика, т.к. полностью определяется инвестором.

Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач.

1.2. Типы портфелей ценных бумаг

С учетом инвестиционных качеств ценных бумаг можно сформировать различные их портфели, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой отдачей в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг.

Итак, тип портфеля — это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом, при помощи какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат — дивидендов, процентов.