Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ предприятия 4 (стр. 1 из 5)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…..3

РАЗДЕЛ I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1 Содержание, предмет, цели и задачи финансового анализа6

1.2 Баланс предприятия «НОКС»………………………………11

РАЗДЕЛ II.АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ «НОКС»

2.1 Вертикальный и горизонтальный анализ баланса………...17

2.2 Показатели операционного анализа ……………………….23

2.3 Анализ рентабельности и деловой активности……………25

Заключение……………………………… ……………………………...28

Литература…………………………………………………….…………...31


ВВЕДЕНИЕ

Непременной составляющей перехода Украины до рыночных отношений является создание новых предпринимательских структур и приватизация предприятий. Этот переход обусловил эволюцию отношений собственности и типов субъектов ведения хозяйства в направлении обеспечения их разнообразия. Процессы рыночных превращений привлекли существенное внимание к исследованию теоретических и практических проблем последующего развития и повышения эффективности функционирования предприятий как государственного, так и частного сектора экономики Украины.

Важную роль в обеспечении эффективных форм ведения хозяйства на отечественных предприятиях играет анализ финансового состояния предприятий, которое отвечает за отбор, оценку и интерпретацию финансовых, экономических и других данных, которые влияют на процесс принятия инвестиционных и финансовых решений. И хотя сам срок "финансы" за последние 10-15 лет прошел через определенные изменения и существенно осложнился, финансовые аналитики в странах с развитой рыночной экономикой традиционно занимаются расчетом коэффициентов, статистическим анализом, составлением трендов для прогнозирования.

Методы анализа финансового состояния предприятия постоянно совершенствуются по мере наступления изменений в экономической среде нашего государства. Новые идеи и принципы в этой сфере в первую очередь доходят к пользователям периодических экономических изданий, которые также использовались во время подготовки курсовой работы.

Эффективное производство и реализация качественной продукции положительно влияют на финансовое состояние предприятия. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, осложнение с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Очевидным также есть и обратной связь, которая заключается в том, что отсутствие средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном процессе. Однако в производственной деятельности украинских предприятий часто случаются случаи, когда и хорошо работающее предприятие чувствует финансовые осложнения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов. В этих условиях перед менеджерами предприятий встает большое количество вопросов, главными из которых есть следующие:

Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его последующего развития?

Каким образом можно улучшить управление финансовыми ресурсами?

Каким образом определить показатели финансово-хозяйственной деятельности, что обеспечивают стойкое финансовое состояние предприятия?

На эти и другие важные вопросы дает ответ объективный анализ финансового состояния предприятия, которое позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Еще из курса микроэкономики нам известно, что количество каких-нибудь ресурсов является ограниченным, и в этих условиях добиться максимального экономического эффекта можно не только за счет регуляции объема производства, но и путем оптимального соотношения разных ресурсов. Финансовые ресурсы имеют первостепенное значение из всех видов, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, что трансформируется непосредственно и с минимальными расходами времени в какой-нибудь другой вид.

Финансовый анализ предприятия использует весь комплекс доступной информации, носит оперативный характер и полностью подчиненный воле руководства предприятием. Только такой анализ дает возможность реально оценить состояние дел на предприятии, исследовать структуру себестоимости не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и себестоимости отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих расходов, позволяет с особенной точностью выучить характер ответственности должностных лиц за соблюдением разделов бизнес-плана.

Целью данной работы является изучение теоретических основ и анализа результатов финансовой деятельности предприятия, а также исследования современных методов проведения данного анализа на предприятиях Украины. В первом разделе исследуются теоретические аспекты анализа предприятия, рассматриваются понятия анализа, а также изучается информационная база проведения анализа . Второй раздел работы посвящен практическому анализу и оценке деятельности предприятия " НОКС", что позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие осуществляло управление финансовыми ресурсами на протяжении исследуемого периода. Заданием этой работы является не только сугубо теоретическое описание, но и практическое применение методов анализа финансового состояния предприятия в производственной практике предприятий Украины, на примере предприятия " НОКС".


РАЗДЕЛ I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1 Содержание, предмет, цели и задачи финансового анализа

Суть метода анализа любых явлений и объектов состоит в том, что процесс познания начинается из выяснение общей характеристики объекта, который изучается. Так осуществляют его мысленное расчленение на части, каждая из которых изучается в отдельности. Полученные знания подытоживают и синтезируют.

Цель оценки ФСП – установление причинно-следственных связей в хозяйственных процессах, оценка уровня финансового состояния предприятия, выявления основных закономерностей его развития и разработка обоснованных финансовых решений на будущее.

Финансовое состояние предприятия – результат взаимодействия всех элементов системы предприятия, определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов и характеризуется системой показателей, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.

Анализ предприятия проводится такими методами как:

1.Вертикальный и горизонтальный анализ:

Таблица 1.1. Схема построения горизонтального анализа баланса предприятия

Наименование статей

Код строки

На начало отчетного периода

На конец отчетного периода

Абсолютные изменения

Относительные изменения

1

2

3

4

5=4-3

6=5*100/3

Целью горизонтального анализа является оценка динамики стоимости имущества, собственного капитала и обязательств во времени.

Технология анализа достаточно проста: последовательно во второй и третьей колонках помещают данные по основным статьям баланса на начало и конец года. В западных представлениях часто данные конца года помещают первыми. Затем в четвертой колонке вычисляется абсолютное отклонение значения каждой статьи баланса. В последней колонке определяется относительное изменение в процентах каждой статьи.

Вертикальный анализ

Целью вертикального анализа есть определение изменений в структуре активов и пассивов предприятия. Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов предприятия (при анализе баланса) и выручку (при анализе отчета о прибыли) принимают за сто процентов, и каждую статью финансового отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

По результатам вертикального анализа баланса, отчета о финансовых результатах, нужно сделать выводы и рекомендации. Например, при комплексном анализе эффективности в качестве структурного анализа выступает анализ структуры капитала: так, при исследовании рентабельности собственного капитала изменение структуры в сторону увеличения заемного капитала снижает долю собственного капитала, что проявляется в росте уровня рентабельности, позволяет сделать вывод о структуре баланса и отчета о прибыли в текущем состоянии, а также проанализировать динамику этой структуры.

2. Показатели операционного анализа.

Коэффициент изменения валовых продаж служит целям количественной характеристики приращения объема продаж текущего периода по отношению к объему валовых продаж предыдущего периода. Расчет данного показателя производится по формуле

Выручку за текущий год – Выручку за прошлый год

Выручку за прошлый год

Коэффициент валового дохода показывает, какую долю валовый доход занимает в выручке предприятия. Расчет коэффициента производится по формуле

Валовый доход

Выручку

Коэффициент операционной прибыли показывает эффективность основной (операционной) деятельности предприятия вне связи с финансовыми операциями и нормами фискального регулирования, принятыми в стране. Расчет этого коэффициента осуществляется по формуле:

.

Прибыльность продаж (коэффициент чистой прибыли) является итоговой характеристикой прибыльности основной деятельности предприятия за период времени. Расчет этого показателя производится по формуле