Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность банка 2 (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги Кредит Банки»

на тему «Инвестиционная деятельность банка»

Выполнила: студентка 3 курса, з/о,

специальности «Финансы»

Кузиева Анора

Проверил: доцент Мацов В.В.

Алматы, 2008г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Понятие инвестиционной деятельности………………………………...

1.1Понятие о рынке ценных бумаг………………………………………........5

1.2Сущность инвестиционного портфеля……………………………………...9

1.3Риски при инвестировании в ценные бумаги………………………………12

Глава 2. Тенденции развития рынка ценных бумаг в РК………....................

2.1 История развития казахстанского фондового рынка…………………….17

2.2 Организация деятельности биржевого рынка ……………………………19

2.3 Состояние и тенденции развития рынка ценных бумаг ………………….23

Глава 3 Практика инвестиционной деятельности в зарубежных странах……………………………………………………………………………26

Заключение…………………………………………………………………………

Приложение 1……………………………………………………………………….

Приложение 2……………………………………………………………………….

Приложение 3……………………………………………………………………….

Приложение 4……………………………………………………………………….

Приложение 5……………………………………………………………………….

Список использованных источников ……………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Способность предприятий гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования имеют важнейшее значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство предприятия должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получить максимальную прибыль.

Тема актуальной тем, что в условиях рыночной экономики практически все хозяйствующие субъекты, независимо от организационно-правовых форм, финансируются из внешних источников. У предприятий сегодня единственный путь обеспечить свое развитие — заимствование необходимых средств. Ценные бумаги представляю собой необходимый атрибут развития рыночного оборота. Эффективное управление движением капитала в рамках фирмы предполагает вложение временно свободных средств в ценные бумаги для извлечения дополнительной прибыли от роста курсовой стоимости ценной бумаги.

Цель работы – изучить проблему риска и доходности инвестиций в ценные бумаги, показать возможности управления портфелем ценных бумаг.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

a) изучение рынка ценных бумаг

b) изучение инвестиционного портфеля

c) ознакомление с рисками при инвестировании в ценные бумаги

d) ознакомление с историей развития казахстанского фондового рынка

f) изучение деятельности биржевого рынка РК

g) ознакомление с состоянием и развитием рынка ценных бумаг РК

h) изучение инвестиционной деятельности в зарубежных странах

Предмет исследования – инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг

Объект исследования – явления, связанные с вложениями в ценные бумаги, возникающие в процессе функционирования рынка ценных бумаг.

В качестве теоретеко- методологической базы были использованы издания, написанные Г.С. Сейткасимовым, О.В Соколовой, У. М. Искаковым, Д.Т. Бохаевым, Э.А. Рузиевой, нормативном акте, СМИ. В частности, при написании последней главы работы в значительной степени были использованны материалы, опубликованные в журналах РЦБК и на сайте Казахстанской фондовой биржи «КАSE».

Постановка и последовательное решение данных задач определяет структуру работы. Рассмотрению каждой из них посвящена отдельная глава. Работа состоит из введения, трех глав, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 включает в себя понятие о рынке ценных бумаг, сущность инвестиционного портфеля, риски при инвестировании в ценные бумаги, глава 2 -историю развития казахстанского фондового рынка, организацию деятельности биржевого рынка , состояние и тенденции развития рынка ценных бумаг, глава 3- практику инвестиционной деятельности в зарубежных странах

Глава 1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие о рынке ценных бумаг

Как известно из экономической теории, весь товарный мир делиться на 2 группы: собственно товары (материальные блага, услуги) и деньги. В свою очередь, деньги могут быть просто деньгами и капиталом, т.е. деньгами, которые приносят новые деньги. Всегда имеется потребность в передаче денег от одного лица(юридического или физического) к другому. 1

В условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег т товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются, закрепляются.

В этом смысле ценная бумага- это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. Т.е. заключение сделки или какого-либо соглашении между его участниками состоит в передачи или купле- продаже ценной бумаги в обмен на деньги или товар.

Ценная бумага- это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала на ряд с его существованием в денежной, произвольной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Последняя позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для самой экономики.

Ценная бумага выполняет ряд общественно значимых функций:

1)перераспределяет денежные средства (капиталы) между: отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.д.

2) предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т. п.

3) обеспечивает получение дохода на капитал и ( или) возврат самого капитала и др.

__________________________________________________________________

1 Экономика: учебник / под ред. Д-ра экон. Наук А.С Булатова .- м.: Юристъ,2000

Как любая экономическая категория, ценная бумага имеет соответствующие характеристики: временные, пространственные, рыночные. Рыночные характеристики включают: форму владения, выпуска, характер обращаемости и степень риска вложений в данную ценную бумагу, форму выплаты дохода и др.

Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Ее главное свойство- это возможность обмена на деньги в различных формах ( путем погашения, купле- продаже, возврата эмитента, переуступки и т.д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течении ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т.д.

Первоначально ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, откуда и произошло их название - это бумага, но ценная, почти как бумажные деньги. Ее стоимость определяется либо тем , что написано на ней, либо рыночным путем. Однако развитие рыночных отношений в последнее десятилетие привело к появлению новой формы существования ценной бумаги, или бездокументарной форме, что нашло отражение в ГК1.

Именная ценная бумага- это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на ее бланке и (или) в реестре собственников, которые может вестись в обычной документарной и (или) электронной форме.

Предъявительская ценная бумага- это ценная бумага, имя владельца которой не фиксируется непосредственно на ней самой, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации.

Помимо именных и предъявительских существуют также ордерные ценные бумаги, сочетающие в себе одновременно черты одних и других.

Существующие в современной практике ценные бумаги делятся на 2 больших класса:

1) 1 класс- основные ценные бумаги

2) 2 класс- производные ценные бумаги

Основные ценные бумаги- это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода имущества и др.

Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две подгруппы:

1) первичные ценные бумаги- основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

2) вторичные ценные бумаги- ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

__________________________________________________________________

1 Гражданский кодекс

Производная ценная бумага- это бездокументарная форма выражения имущественного права( обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные и др.), и свободно обращаемые опционы.

Различают классификацию ценных бумаг и классификацию видов ценных бумаг. Основными видами ценных бумаг являются:1

Акция- единичный вклад в уставной капитал АО с вытекающими из этого правами.

Облигация- единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода.