Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия на примере ООО Монтажник (стр. 3 из 9)

Рассмотрим основные показатели, которые позволять правильно оценить ликвидность и платежеспособность предприятия.

1. Величина собственных оборотных средств. Данный показатель Характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия его текущих активов (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года).

Этот показатель зависит и от структуры активов, и от структуры источников средств. Величина собственных оборотных средств имеет важное значение для тех предприятий, которые занимаются коммерческой деятельностью. Если этот показатель ростет, то можно говорить о положительной тенденции. Основным источником увеличения собственных средств является прибыль.

2. Маневренность функционирующего капитала. Этот показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, имеющих абсолютную ликвидность, то есть которая находится в форме денежных средств. Для нормального функционирования предприятия этот показатель может меняется в пределах от нуля до единицы.

3. Коэффициент текущей ликвидности. Показатель показывает общую оценку ликвидности активов, то есть, сколько рублей текущих активов приходится на один рубль текущих обязательств. Сущность данного показателя заключается в следущем. Предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (хотя бы теоретически), если его текущие активы превышают по величине текущие обязательства.

4. Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Это показатель является особо важным критерием ликвидности предприятия, так как показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Нижней границей показателя в западной литературе считается 0,2.

5. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов. Показатель арактеризует часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Нижней границей показателя считается – 50%.

6. Коэффициент покрытия запасов. Показатель соотношения величины "нормальных" источников покрытия запасов и суммы запасов. Финансовое состояние предприятия можно рассматривать как неустойчивое, если значение данного показателя меньше единицы.

Показатели финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется соотношением собственных и заемных средств. В действительности этот показатель может дать лишь общую оценку финансовой устойчивости. В связи с этим в научной практике разработана система показателей, характеризующая финансовую устойчивость предприятий.

Коэффициент концентрации собственного капитала. Данный показатель характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, участвующих в его деятельности. Предприятие считается финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов, если значение этого коэффициента высоко. Чем выше, тем лучше.

Коэффициент финансовой зависимости. Показатель является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.

Коэффициент маневренности собственного капитала. Значение данного коэффициента может варьировать в зависимости от структуры капитала, а так же отраслевой структуры, к которой принадлежит исследуемое предприятие. Этот коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Расчет данного показателя основан на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств. Данный коэффициент характеризует структуру капитала. Негативной тенденцией является рост этого показателя в динамике. Рост показателя означает, что предприятие все сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов.

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Данный коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Его значение означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится столько-то коп. заемных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

Показатели деловой активности

Оценка деловой активности направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий.

Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции, репутация предприятия и т. п. Количественная оценка даётся по двум направлениям:

– степень выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

– уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

В частности, оптимально следующее соотношение: Тнб > Тр > Так > 100%;

Где Тнб, Тр, Так, – соответственно темп изменения финансовой прибыли, реализации, авансированного капитала.

Эта зависимость означает, что:

а) экономический потенциал возрастает;

б) объём реализации возрастает более высокими темпами;

в) прибыль возрастает опережающими темпами.

Это " золотое правило экономики предприятия ".

Для реализации второго направления могут быть рассчитаны: выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оценка авансированного капитала.

К обобщающим показателям относятся "показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста".

"Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала)" – характеризует объём реализованной продукции на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия.

"Коэффициент устойчивости экономического роста" – показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие.

Показатели рентабельности

К основным показателям этого блока относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. При расчёте можно использовать либо балансовою прибыль либо чистую.

Анализируя рентабельность в пространственно-временном аспекте следует принимать во внимание три ключевых особенности:

– временный аспект, когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии и виды продукций;

– проблема риска;

– проблема оценки, прибыль оценивается в динамике, собственный капитал в течение ряда лет.

Однако далеко не всё может быть отражено в балансе, например, торговая марка, суперсовременные технологии, чудесный слаженный персонал не имеют денежной оценки, поэтому при выборе решений финансового характера необходимо принимать во внимание рыночную цену фирмы.

Анализ финансового состояния предприятия заканчивают комплексной его оценкой. При анализе финансового состояния своего предприятия после комплексной оценки разрабатывают мероприятия по улучшению финансового состояния, обращая особое внимание на разработку финансовой стратегии предприятия на перспективу и в ближайшие периоды.

Таким образом, в первой главе рассмотрены теоретические основы анализа финансового состояния предприятий. Дано понятие финансовую анализу, раскрыты его методы, а также показана методика оценки финансового состояния организаций. Дана характеристика основным показателям анализа финансового состояния, проанализированы коэффициенты определяющие факторы, от которых зависят показатели финансового анализа.


Глава 2. Анализ финансового состояния исследуемого предприятия ООО "Монтажник"

2.1 Характеристика ООО "Монтажник"

ООО "Монтажник" зарегистрировано 22.10.97г., юридический адрес и место нахождение организации: г. Рязань, ул. Магистральная, д. 11а.

Основным видом деятельности предприятия является ремонтно-строительные работы. Обособленные подразделения осуществляют продажу стройматериалов.

Высокое качество услуг исследуемого предприятия гарантировано используемыми новыми технологиями, материалами и первоклассным оборудованием. Компания сотрудничает с ведущими российскими, а также европейскими производителями комплектующих, в частности, с "HELVAR", "PHILIPS", "ELECTRONICON" и "MECO".

Компания "Монтажник" стала для многих промышленных предприятий и строительных фирм универсальным поставщиком оборудования высокого качества. Среди разнообразного ассортимента импортного производства продукция "Монтажника" выгодно отличается по цене при отличном качестве. Учетная политика предприятия в течение года не менялась. Момент определения налоговой базы по выручке по мере отгрузки; списание материально-производственных запасов в производство по средней себестоимости; при начислении амортизации объектов основных средств использовался линейный способ; при продаже товаров их стоимость списывается по средней себестоимости. В новом году основные пункты в учетной политике меняться не будут.