Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент на предприятии 2 (стр. 2 из 11)

· Рынок государственных учреждений – это государственные учреждения, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в собственной государственной сфере, либо для передачи этих товаров тем, кто в них нуждается.

· Международный рынок – покупатели находятся за рубежом.

4. Конкуренты – лучшим способом изучения конкурентов является проведение исследования, каким образом люди принимают решение о покупке конкретного товара, выпускаемого фирмой.

Покупатель обдумывает несколько вариантов действий, в соответствии с чем определяются следующие типы конкурентов:

· желания-конкуренты, то есть желания, которые потребитель возможно захочет удовлетворить (сладкое);

· товарно-родовые конкуренты, то есть другие основные способы удовлетворения какого-либо конкретного желания (конфеты);

· товарно-видовые конкуренты, то есть прочие разновидности того товара, способного удовлетворять конкретные желания покупателя (шоколадные конфеты);

· марки-конкуренты, то есть это марки одного и того же товара, способного удовлетворять желания покупателя (шоколадные конфеты «мишка на Севере»).

5. Контактная аудитория-это любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей. Контактная аудитория может либо способствовать, либо противодействовать усилиям фирмы по обслуживанию рынков.

Различают следующие виды аудитории:

- благотворительная аудитория-это группа, интерес которой к фирме носит благотворительный характер (например, страховательный);

- искомая аудитория-это группа, чьей заинтересованности фирма ищет, но не всегда находит (например, СМИ);

- нежелательная аудитория-группа, интерес которой фирма старается не привлекать, но вынуждена считаться с ним, если он проявляется.

Любая фирма действует в окружении контактных аудиторий 7 типов:

1. Финансовые круги-оказывают влияние на способность фирмы обеспечивать себя капиталом (банки, инвестиционные компании, фондовые биржи и другие). Фирма добивается благорасположения этих аудиторий, публикует годовые отчеты, дает ответы на вопросы и предоставляет прочие доказательства своей финансовой устойчивости.

2. Контактная аудитория средств информации. Фирма заинтересована, чтобы СМИ больше и лучше освещали ее деятельность посредством статей о качестве продукции, ее потребительских свойствах, совершенствах технологий, благотворительной деятельности и прочее.

3. Контактная аудитория государственных учреждений.

4. Гражданские группы. Маркетинговые решения, принятые фирмой могут вызвать вопросы со стороны организаций-потребителей, групп защитников окружающей среды и других.

5. Местная контактная аудитория - окрестные зрители.

6. Широкая публика. Задача фирмы состоит в том, чтобы создать благоприятное мнение о фирме у широкой публики.

7. Внутренняя контактная аудитория (работники, служащие, добровольные помощники, управляющие, члены совета директоров).

К факторам, составляющим макросреду, относят:

1. Основные составляющие демографической среды (смертность, рождаемость и прочее).

2. Экономическая среда (покупательная способность, уровень доходов, цен и сбережений, стоимость кредитов, уровень безработицы).

3. Природная среда.

4. Научно-техническая среда (ускорение НТП, рост финансирования НИОКР, государственный контроль за безопасностью товаров и прочее).

5. Политическая среда (правовой уклад, изменчивость законодательной базы, регулирование предпринимательской деятельности).

6. Культурная среда.

5. Финансовый механизм и его структура

Финансовый механизм – это действие финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.

В структуру финансового механизма входят следующие элементы:

· Финансовые методы: планирование, прогнозирование, самофинансирование, инвестирование, кредитование, налогообложение, система расчетов, материальное стимулирование и ответственность, страхование, залоговые, трансфертные и трастовые операции, аренда, лизинг, факторинг, франчайзинг, фондообразование, взаимоотношения с учредителями, хозяйственными субъектами, органами государственного управления.

Финансовый метод можно определить как способ действия финансовых отношений на хозяйственный процесс, который действует в двух направлениях:

- по линии управления движением финансовых ресурсов;

- по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, а также с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов.

Действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов.

· Финансовые рычаги: прибыль, амортизационные отчисления, финансовые санкции, цена, арендная плата, дивиденды, процентные ставки, дисконт, целевые экономические фонды, вклады, паевые взносы, инвестиции, котировка валютных курсов, формы расчетов, виды кредитов, франшиза, преференция, курсы валют и ценных бумаг.

Финансовый рычаг представляет собой прием действия финансового метода.

· Правовое обеспечение: законы РФ, указы президента, постановления правительства, приказы и письма министерства, лицензии, устав хозяйственных субъектов

· Нормативное обеспечение: инструкции, нормативы, методические указания, нормы, другая нормативная документация

· Информационное обеспечение (информация разного рода и вида)

6. Организация финансового менеджмента на предприятии

Основным лицом, ответственным за достижение цели финансового менеджмента на предприятии, как правило, является либо вице-президент по финансам, либо лицо, занимающее другую должность (начальник финансового отдела, главный бухгалтер и прочие).

Можно выделить две основные группы финансового менеджмента, находящиеся в подчинении у главного финансиста на предприятии:

1. казначейская группа, занимающаяся вопросами управления денежным оборотом, расчетами с клиентами, оценкой инвестиционных проектов и формированием инвестиций, привлечением источников финансирования;

2. контрольная группа, в функции которой входят производственный учет, финансовый учет и отчетность, внутренний аудит, составление бюджета, штатное расписание, анализ результатов деятельности и выработка рекомендаций.


7. Информационное обеспечение финансового менеджмента

Основным источником финансовой информации является финансовая отчетность.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составляющаяся на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также об изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме этим пользователям определенных деловых решений на предприятии.

Финансовая отчетность является связующим звеном между предприятием и внешней средой. Основной целью предоставления информации внешним пользователям является получении дополнительных финансовых ресурсов.

Среди внешних пользователей отчетности выделяют две группы:

1. пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности компании (собственники, поставщики, покупатели);

2. пользователи, непосредственно незаинтересованные в ней (аудиторские службы, торговые ассоциации, регистрационные государственные органы, биржи и прочие).

В соответствии с различными экономическими признаками вся отчетная информация группируется в отдельные укрупненные статьи, которые в международном практике называются элементами финансовой отчетности. Основными из них являются: активы, обязательства, собственный капитал, доходы-расходы, прибыль – убыток.

Все элементы отражаются в Бухгалтерском балансе (форма №1), в Отчете о прибылях и убытках (форма №2), в Отчете о движении денежных средств (форма №4).

Данные финансовой отчетности подвергаются анализу, основными методами которого являются: чтение финансовой отчетности (изучение её абсолютных величин), горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, расчет финансовых коэффициентов.

Финансовые коэффициенты не учитывают различия в принятых методах учета, не отражают качества составляющих компонентов, имеют статичный характер (на конкретный период времени).

Все это не означает невозможность использования коэффициентов в финансовом управлении. Для финансового менеджера они являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчетности, поэтому, принимая решение, менеджер должен оценить его влияние на финансовые коэффициенты.

В финансовом менеджменте используются следующие группы финансовых коэффициентов:

· коэффициенты ликвидности

· коэффициенты деловой активности

· коэффициенты рентабельности

· коэффициенты финансовой устойчивости

· коэффициенты рыночной активности

Особое место в финансовом анализе для управления занимает анализ движения денежных средств.

Различают прямой и косвенный методы анализа. Оба вида позволяют оценить влияние составляющих денежного потока на его итоговую величину.

При прямом методе оценивается влияние движения денежных средств от определенного вида деятельности (операционной, инвестиционной) на итоговый денежный поток.

Он проводится с использованием данных Формы №4.

Косвенный метод анализа позволяет оценить влияние изменения статей баланса на величины денежного потока.

Проводится по данным Формы №1.

Денежный поток = приток – отток.


Актив Изменение Пассив Изменение
ВНА ∆1 Собственный капитал ∆5
Запасы ∆2 Заемный капитал ∆6
Дебиторская задолженность ∆3
Денежные средства ∆4 (ДП)

- косвенный метод.