Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность торговых организаций состав виды, порядок составления и представления (стр. 8 из 15)

ООО «ЦНТИ» имеет коммерческие представительства розничной торговли товарами народного потребления в Володарском, Бежицком, Советском и Фокинском районах города Брянска.

Ведение бухгалтерского учета осуществляет бухгалтерия общества во главе с главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно директору 000 «ЦНТИ». Распределение обязанностей между работниками бухгалтерии производится в соответствии с разработанными и утвержденными должностными инструкциями работников бухгалтерии.

Бухгалтерский учет общества ведется смешанным способом (автоматизированным, вручную), в основе которого используется журнально-ордерная форма учета.


41

Промежуточная бухгалтерская отчетность ООО «ЦНТИ» состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В состав годовой отчетности ООО «ЦНТИ» кроме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках входят:

- отчет об изменениях капитала ф. № 3;

- отчет о движении денежных средств ф. № 4;

- приложение к бухгалтерскому балансу ф. №5;

- пояснительная записка.

Бухгалтерский баланс в ООО «ЦНТИ» заполняется на основании оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета. Для заполнения других отчетных форм потребуются данные аналитического учета к соответствующим счетам учета активов и обязательств, а также обороты по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Заполнив все необходимые формы бухгалтерской отчетности, бухгалтер должен быть, уверен, что все сделано правильно.

Для этого нужно проверить взаимоувязку показателей отчетных форм. Такая проверка является одной из важнейших процедур, завершающих составление бухгалтерской отчетности.


42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ.//Справочно-правовая система «Консультант плюс»,2007

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.//Справочно-правовая система «Консультант плюс»,2007

3. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в РФ», утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г.
№ 34н с изменениями и дополнениями от 24.03.2000 г.//Справочно-
правовая система «Консультант плюс»,2007

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации ПБУ 1/98», утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н, в редакции приказа Минфина РФ от 30.12.1999 г. № 107н.//Справочно-правовая система «Консультант плюс»,2007

5. «Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденная приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.//Справочно-правовая система «Консультант плюс»,2007

6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации»" (ПБУ 4/99)" // Справочно-правовая система Консультант Плюс, 2007

7. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"// Справочно-правовая система Консультант Плюс 2007

8. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное. - Москва: ИКЦ "МарТ"; Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2007. - 950 с.

9. Бухгалтерский учет в организациях/Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 752 с.


43

10.Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/Под ред. Проф. Ю. А. Бабаева, И.

П. Комиссаровой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 527 с. 11. Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. П. С. Безруких. - М.:

Бухгалтерский учет, 2006. - 512 с. 12.Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии.

Эффективная настольная книга по бухгалтерскому учету. - М.: КНОРУС;

Новосибирск: ЭКОР-книга,2008. - 415 с. 13.Изотова Л. А. Учтем полученный убыток // Бухгалтерский бюллетень,

2007. - №2. с. 5 14.Кожинов В. Я. Налоговый учет: Пособие для бухгалтера. - М.: КНОРУС,

2004.-656 с. 15.Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА-М., 2008- 560 с. 16.Куттер М. И., Таранец Н. Ф., Уланова И. Н. Бухгалтерская отчетность:

Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 232с. 17.Кутякова Т. Л. Годовой отчет за 2008год: рабочие материалы и

рекомендации для бухгалтера // АКДИ «Экономика и жизнь», 2008.-№1 18. Леонов А. В. Учитываем изменения при составлении годовой

бухгалтерской отчетности. Форма № 2 по-новому // Практическая

бухгалтерия, 2008. - №2 19.Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П., Макарьян С. Э. Финансовый анализ:

Учебное пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. - 224с. 20.Мещирякова Е. И. Бухгалтерский баланс (форма № 1)//Главбух № 13, 2008 21.Немчанинов И. С. Отчет о прибылях и убытка (форма № 2)//Главбух №

13,2008 22.Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика,

2008.-265 с. 23.Положения по бухгалтерскому учету. - М.: ТК Велби, Из-во Проспект,

2008.-184с. 24.Чайковская Л. А. Бухгалтерский учет и налогообложение: Учебное

пособие / Л. А. Чайковская. - М.: Издательство «Экзамен», 2006.-528 с.


Директор ООО «ЦНТИ» В.Б.Гарин

ПРИКАЗ № _ от 30.12.2007г.

ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

ООО «ЦЕНТРА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ» для целей бухгалтерского и налогового учета на 2008 год.

1. Общие положения

1 Л.Общество с ограниченной ответственностью «Центр новых технологий и инноваций», далее фирменное название «ЦНТИ», именуемое в дальнейшем «общество».

1.2Предметом деятельности общества являются любые виды деятельности, не противоречащие целям деятельности общества и не запрещенные действующим законодательством РФ, в том числе осуществление деятельности:

-реализация товаров народного потребления;

-производство фильтров доочистки воды;

-строительно-монтажные работы водопроводных систем;

-прочие виды деятельности.

КЗ. Реализация товаров в розницу находится на спецрежиме ЕНВД.

1.4. Общество имеет коммерческие представительства розничной торговли ТНП в Володарском, Бежицком, Советском и Фокинском районах г. Брянска.

1.5. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «ЦНТИ» и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор общества.

2. Порядок и методы организации бухгалтерского учета

2.1. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.98г. «34н, и 20 Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ №1-20), утвержденными Минфином России, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. №94н.

2.1. Ведение бухгалтерского учета осуществляет бухгалтерия общества во главе с главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно директору ООО «ЦНТИ». Структура и численность работников бухгалтерской службы определяется внутренними правилами и должностными инструкциями.

2.2.Главный бухгалтер общества несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

2.3.Требование главного бухгалтера общества к документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом, анализом хозяйственной деятельности обязательно для всех служб общества. Основанием для записей в регистрах бухгалтерских и налоговых являются первичные документы, оформленные в соответствии сост.9 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ.

2.4. К аналитическим регистрам налогового учета приравниваются данные счетов бухгалтерского учета: журналы-ордера, ведомости, справки бухгалтера, расчеты и таблицы и др., сформированные в бухгалтерском учете, содержащие сводную информацию об операциях и объектах налогообложения.


2.5. Бухгалтерский учет общества ведется смешанным способом (автоматизированным, вручную), в основе которого используется журнально-ордерная форма.

3. Методика бухгалтерского и налогового учета

3.1. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной
стоимости.

-первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление без учета НДС.

-первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, считать стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

3.2. Амортизация основных средств начисляется линейным способом.

3.3.Срок полезного использования объекта основных средств определяется Обществом при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. №1, и исходя из:

-ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

-ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий, системы проведения ремонта;

-нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;

Общество вправе само определять срок полезного использования основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Объекты основных средств, стоимостью не более 10000 руб.(включительно) за единицу, списываются на затраты производства полностью по мере их отпуска в производство или в эксплуатацию. Стоимость приобретенных книг, брошюр, в и т.п. изданий, канцтоваров признаются в качестве затрат на производство (на продажу).

3.4. Учет основных средств осуществляется с использованием инвентарных карточек учета основных средств.

3.5. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по покупным ценам, с использованием счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».