Смекни!
smekni.com

Организация оперативной финансовой работы на предприятии (стр. 1 из 5)

Содержание:

Стр.

Введение

I. Теоретические основы организации оперативной финансовой работы…........5

1.1 Сущность и задачи оперативной финансовой работы…………….……5

1.2 Характеристика основных направлений финансовой работы современного предприятия……………………………………………….………8

1.3 Осуществление финансовых отношений, как основная часть оперативной финансовой работы………..……….…..…………………………11

II. Анализ организации оперативной финансовой работы на предприятии…..14

2.1 Анализ организации финансовых служб предприятий ..…….…….....14

2.2 Анализ структуры организации оперативной финансовой работы ООО « Пегас»…………………………………………………………………..………18

2.3 Анализ взаимодействия финансовых служб предприятия с банками при проведении оперативной финансовой работы ………………...………………20

III. Совершенствование организации оперативной финансовой работы..…...…25

3.1 Современное состояние и проблемы финансовых служб предприятий Российской Федерации………………………………………………………….25

3.2 Основные направления по совершенствованию организации оперативной финансовой работы на предприятии……….…………...……….27

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Под организацией оперативной финансовой работы подразумевают четко организованную систему наблюдения, контроля и проведения мероприятий, позволяющую устранять или нейтрализовать неблагоприятные финансовые процессы и постоянно содействовать повышению финансовой эффективности операций всех видов хозяйственно-финансовой и инвестиционной деятельности.

Проблема организации оперативной финансовой работы на предприятии носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Организация оперативной финансовой работы на предприятии" в современной науке, ее недостаточной разработанностью, а с другой, имеет важное значение для повышения эффективности всего производственного процесса на предприятии.

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях экономистов по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы по данной проблеме. Однако, в связи с динамичностью развития данной темы, требуется учет современных условий при исследовании выше поставленной проблемы.

Высокая значимость и динамичность проблемы организации оперативной финансовой работы на предприятии определяют несомненную новизну данного исследования.

Объектом данного исследования является анализ условий организации оперативной финансовой работы на предприятиях различных типов и размеров.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

В связи с этим можно чётко определить цель и задачи поставленные в данной курсовой работе. Целью исследования является изучение темы «Организация оперативной финансовой работы на предприятии» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты, выявить сущность и задачи оперативной финансовой работы на предприятии;

- основные направления финансовой работы современного предприятия;

- произвести анализ структуры организации оперативной финансовой работы на предприятии;

- обозначить тенденции развития данной тематики.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Организация оперативной финансовой работы на предприятии", круг вопросов и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, различная справочная литература.

I. Теоретические основы организации оперативной финансовой работы

1.1 Сущность и задачи оперативной финансовой работы

Финансовая работа на предприятии – это специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, другими предприятиями и собственными работниками.

Финансовой работе на предприятии в условиях рыночных отношений должно уделяться большое внимание как главному звену деятельности, посредством которой можно поднять эффективность всей экономики. Поэтому финансовая работа призвана способствовать решению главных стратегических задач: обеспечению хозяйственной деятельности предприятия необходимыми денежными средствами, его ликвидности[1] и платежеспособности; получению достаточной прибыли и необходимой рентабельности его деятельности, распределению полученных доходов и удовлетворению материальных и социальных потребностей работников предприятия и его собственников (пайщиков, акционеров).

В состав финансовой работы включают: финансовое планирование и бюджетирование; финансовый анализ; управление финансовыми отношениями предприятия; управление денежными фондами; управление денежными потоками: управление долгосрочными и краткосрочными активами; управление процессом реализации продукции, работ, услуг; анализ и организацию взаимосвязи "затраты - выручка - прибыль", управление ценами, управление стимулированием экономического развития; ведение бухгалтерского учета; организацию отношений с бюджетами, обеспечение своевременности расчетов с ними; организацию отношений с банками, выбор наиболее эффективных форм безналичных расчетов и кредитной политики; внедрение системы внутренних финансовых отношений; организацию финансовых отношений с поставщиками; определение и реализацию политики долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и др.

К оперативной финансовой работе относится текущая, повседневная работа с органами власти и хозяйственного управления, с банком, бюджетом, фондами, а также в области платежно-расчетных отношений с поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами, страховыми организациями, с финансовым рынком, с собственниками и работниками, в сфере проведения совместно с другими службами экономической и контрольно-аналитической финансовой работы и т.п.[2]

Руководство финансовой работой осуществляет финансовая администрация предприятия. В зависимости от численности и структуры административно-управленческого персонала предприятия финансовая администрация может быть в различных составах (директор и главный бухгалтер; генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер и начальник финансового отдела и др.). В состав подразделений предприятия, выполняющих финансовую работу входят: бухгалтерия, финансовый отдел, плановый отдел и др. Поскольку финансовые отношения всегда представляют собой составную часть его производственных отношений, то финансовые службы выполняют свою работу в тесном контакте со всеми подразделениями предприятия.

Функциями финансовой администрации в области финансовой работы являются:

- сбор и систематизация финансовой информации;

- анализ собранной информации для оценки состояния финансовых потоков на определенный момент и за определенный промежуток времени, а также для подготовки прогноза изменения величины и направления движения финансовых потоков;

- принятие управленческих решений (утвержденного финансового плана, утвержденной учетной политики предприятия, решения о привлечении средств, утвержденного положения о стимулировании экономического развития и т.д.);

- доведение управленческих решений до исполнителей (финансово-экономических подразделений предприятия - бухгалтерии, финансового отдела, планового отдела и др.) и реализация управленческих решений;

- контроль за выполнением управленческих решений, проверка организации финансовой работы, выполнением финансовых планов.

Финансовая администрация осуществляет оперативное регулирование, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонений от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов, проводит координацию работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов, организует стимулирование - побуждение работников финансовой службы и всего коллектива в результате своего труда.

Финансовая служба является ведущей в управлении финансами, в проведении оперативной финансовой работы. Первая и главная задача состоит в том, чтобы добиваться повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, прежде всего, повышения рентабельности хозяйственной деятельности и доходности финансовых операций, что лежит в основе финансовой устойчивости, которая базируется на платежеспособности и ликвидности баланса.

Главным средством увеличения прибыли, прироста капитала, повышения рентабельности и ликвидности является ускорение оборачиваемости активов. Поэтому второй важнейшей оперативной задачей является устранение или нейтрализация причин замедления денежного оборота. Для этого следует постоянно действовать в соответствии с требованиями рыночных законов.

Обеспечение ритмичности производства и сделок купли-продажи является третьей задачей оперативной финансовой службы, которая обязана обеспечить своего рода заданный темп сделок, нацеливая оперативную финансовую работу на выполнение комплекса действий деловой активности.