Смекни!
smekni.com

Планирование и экономическое обоснование снижения производственных затрат на производство зерна (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Экономический

Кафедра Экономики и организации СХП

ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ снижения производственных затрат на производство зерна в

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ СХПК «ЗЕЛЕНАЯ ДОЛИНА»

ЧЕСМЕНСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ЭТ. СПГЭ. 00. 000 ПЗ



Студент (подпись, дата) Дайрабаева С.А.


Группа 553

Руководитель (подпись, дата) Давыдова О.А.


2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Организационно-экономические основы снижения производственных затрат на производство зерна в СХПК «Зеленая Долина» 5

1.1 Понятие производственных затрат на производство зерна 5

1.2 Направление снижения производственных затрат на производство зерна 13

Глава 2 Организационно-экономическая характеристика СХПК «Зеленая Долина»

2.1 Обеспеченность земельными, трудовыми ресурсами и основными средствами, специализация СХПК «Зеленая долина» 18

2.2 Оценка производственной деятельности хозяйства на основе экономических показателей 22

2.3 Современное состояние растениеводства СХПК «Зеленая Долина» 24

Глава 3 Экономическое обоснование снижения производственных затрат на производство зерна в СХПК «Зеленая Долина» 29

3.1 Обоснование производственной программы и планирование основных производственных показателей снижения производственных затрат на производство зерна в СХПК «Зеленая Долина» 29

3.2 Расчет экономической эффективности внедрения производственной программы снижения производственных затрат 32

Заключение 33

Список литературы 34


ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна - основа всего сельскохозяйственного производства. От уровня развития зернового хозяйства во многом зависит развитие всех остальных отраслей сельского хозяйства, удовлетворение потребностей населения не только в хлебе, но и в мясе, молоке и других сельскохозяйственных продуктах. Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины пашни, на долю зерна приходится свыше одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. По занимаемой площади пашни, размерам вовлеченных в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства.

Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от эффективности функционирования зернового производства, уровень развития которого во многом определяет социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Именно по уровню развития зернового производства можно судить не только об эффективности функционирования экономики АПК и его отраслей, но и о могуществе самого государства. В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают. В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства.

Тема снижения производственных затрат на производство зерновых в СХПК «Зеленая Долина» является актуальной для данного хозяйства (и для сельскохозяйственных предприятий в целом), так как снижение себестоимости продукции ведет к получению прибыли в большем объеме, которая влечет за собой большие возможности ее использования, самое главное, эффективного использования.

Целью курсовой работы является нахождение более эффективного и оптимального пути снижения производственных затрат на производство зерновых в СХПК «Зеленая Долина», расчет экономической эффективности внедрения этого направления.

Задачи курсовой работы :

- рассмотреть понятие производственных затрат на производство зерна;

- рассмотреть общие направления снижения производственных затрат на производство зерновых;

- дать организационно-экономическую характеристику СХПК «Зеленая Долина» (описать обеспеченность земельными, трудовыми ресурсами и основными средствами, специализацию хозяйства, провести оценку производственной деятельности хозяйства на основе экономических показателей);

- описать современное состояние растениеводства СХПК «Зеленая Долина» ;

- разработать производственную программу снижения производственных затрат на производство зерновых;

- рассчитать экономическую эффективность внедрения производственной программы снижения производственных затрат.


ГЛАВА 1 Организационно-экономические основы снижения производственных затрат на производство зерна в СХПК «Зеленая Долина»

До последнего времени зерно являлось важнейшим источником доходов для его производителей, оно составляло значительную часть сырья пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

Более важным является оценка зернового производства с точки зрения социальной значимости, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, а также продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище, от 40 до 50% в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 процентов. Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения. [7] Приоритетная роль зерна в продовольственном обеспечении определяется также технологической возможностью создания его резервных фондов, предназначенных для надежного хлебофуражного снабжения страны, регулирования цен на внутреннем зерновом рынке. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью для формирования доходной части бюджета от поступления налогов от его переработки и реализации.

1.1 Понятие производственных затрат на производство зерна

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. [8]

Также можно сказать, что себестоимость – это обособившаяся часть стоимости, в которой потребленные в производстве материала, средства и оплата труда выражены в денежной форме. Это экономическая категория она является изначальной и обобщающим показателем процесса производства.

Затраты на возделывание зерновых и себестоимость продукции исчисляют с учетом следующих требований: франко-склад или другое место первичной обработки (франко – вид торговой сделки, при которой в цену товара включают расходы по доставке на место назначения).

В связи с введением в действие с 1 января 2004 года Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях затраты на производство продукции растениеводства необходимо планировать по следующим статьям :

· материальные ресурсы, используемые в производстве;

· оплата труда;

· отчисления на социальные нужды;

· работы и услуги вспомогательных производств;

· налоги, сборы и другие платежи;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы;

· содержание основных средств – амортизация.

В комплексную статью «Материальные затраты, используемые в производстве» входят статьи затрат: семена и посадочный материал, удобрения, средства защиты растений, нефтепродукты, работы и услуги сторонних организаций.

В статью «Семена и посадочный материал» включают затраты на семена и посадочный материал собственного производства, покупные ( в том числе для сортосмены и сортообновления), и полученные по обмену. При этом объем семян , поступивших из всех источников должны полноценно соответствовать общей потребности.

Семена собственного производства, имеющиеся на начало года, оценивают по фактической или провизорной себестоимости с учетом дополнительных затрат на очистку, сортировку и хранение.

Покупные семена оценивают по ценам приобретения с учетом расходов на доставку и хранение их на предприятии.

Затраты на семена, полученные по обмену, определяют по формуле, руб:

З=Собкобсп,

Соб – себестоимость семян, сдаваемых в обмен;

Рк – стоимость купленных семян;

Роб - стоимость семян, сдаваемых в обмен;

Зс – затраты по доставке в обменный пункт собственных семян;

Зп - затраты по доставке на предприятие покупных семян.

Затраты на подготовку семян к посеву (протравливание, погрузка и т.д.), транспортировку к месту посева в стоимость семян не включают, их относят на культуры по соответствующим статьям затрат.

В статью «Удобрения» включают затраты на органические, минеральные, бактериальные и микроудобрения, а также на сидеральные удобрения (то есть на возделывание и запахивание люпина, сераделлы и других культур, используемых на зеленые удобрения).