Смекни!
smekni.com

Система налогов и сборов в России 3 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Понятие, сущность налогов и сборов в РФ……………………………………..5 2. Современная система налогов и сборов в РФ…………………………………..9 3. Ответственность за нарушение налогового законодательства……………..…14

Заключение………………………………………………………………………….20

Библиографический список………………………………………………………...21

Введение

Созданная целостная система налогообложения четко и недвусмысленно устанавливает перечень налогов, которые могут применяться на территории РФ, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, разграничены полномочия органов государственной власти различного уровня по введению налогов на соответствующей территории, установлению ставок налогов и льгот по ним.

Налоговая система в нашей стране создается практически заново. Поэтому в ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности юридических и физических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов.

Вносимые в курс экономической реформы уточнения и дополнения неизбежно отражаются на необходимости корректировки отдельных элементов системы налогообложения. Этого требуют и продолжающиеся в экономике страны процессы инфляции, роста бюджетного дефицита и эмиссии денег. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов.1

Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно – правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируется также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов между людьми. Налоговая система в РФ практически была создана в 1991 году, когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе.

Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и др.2

1Закон РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “Об основах налоговой системы в РФ” от 21 мая 1993 года № 5006-1

2Глава 2 Налогового Кодекса РФ

Целью данной работы является изучение налогов и сборов в РФ и их систему.

При написании данной работы мной были использованы такие правовые акты как:

1. НК РФ

2. Законы РФ,

а также учебная литература.

1. Понятие, сущность налогов и сборов в РФ

Налоги и сборы являются системообразующими категориями налогового права, на основе которых формируется все налоговое право России.

Уяснение сущности налогов и сборов – средство познания природы налогового права и его содержания. При этом не следует отождествлять понятия “налог” и “сбор”, поскольку между ними существует разница как юридического, так и экономического характера.

До принятия Налогового Кодекса определения налога не существовало. Ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991г. “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”3 определяла, что под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет существующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиком в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

На сегодняшний день, несмотря на наличие законодательного определения понятия налога существует множество доктринальных определений этого понятия, что лишний раз подтверждает актуальность и сложность решения проблемы, связанной с определением понятия налога.

Законодательное определение налога содержит ст. 8 Налогового Кодекса Российской Федерации: под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.4

При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

При этом налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Элементы налога:

1. объект налогообложения;

2. налоговая база;

3. налоговый период;

4. налоговая ставка;

5. порядок исчисления налога;

6. порядок и сроки уплаты налога.

3Закона РФ от 27 декабря 1991г. “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”

4Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, п.1 ст.8

В необходимых случаях при установлении налога в актах законодательства

о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налоговый Кодекс Российской Федерации определяет сбор, как обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).5

Общие и отличительные признаки налогов и сборов.

К общим признакам относят:

1. обязательность уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджетные и внебюджетные фонды;

2. адресное поступление в бюджеты или фонды, за которыми они закреплены;

3. изъятие на основе законодательно закрепленной формы и порядка поступления;

4. возможность принудительного способа изъятия;

5. контроль единой системы налоговых органов

Среди отличительных признаков выделяют цели установления; обстоятельства, служащие основанием уплаты; характер обязанности; периодичность, их значение.

При уплате пошлин и сборов всегда присутствует специальная цель и специальные интересы, при этом не могут рассматриваться как платежи по обязательствам договорные платежи.6

Представляется, что законодательное регулирование установления налогов и сборов должно быть идентичным. Само по себе различное определение понятий “налог” и “сбор” не меняет их сущностной характеристики. Налоги и сборы, по сути, являются финансово – правовыми обязательствами (обязанностями), которые устанавливает в одностороннем порядке государство, и обеспечиваются мерами государственного принуждения. Указанные финансово – правовые обязательства имеют односторонний характер, т.е. налогоплательщики и плательщики сборов не получают взамен какого – либо удовлетворения.

Процесс становления налоговой системы, в более менее цивилизованной форме, начался в России в конце XIX столетия, вызванный ростом государственных потребностей, в связи с переходом страны от прежнего натурального хозяйства к денежному.

В течение 1881-1885 гг. была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, введены новые налоги и создана податная служба. В новой налоговой системе наибольшее место отводилось акцизам

5 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, п.2 ст.8

6 Цинделин И.А – “Налоговое право России”: учебник / М.: Эксмо, 2008, с. 71

и таможенным пошлинам. Косвенные налоги составляли почти половину всех налоговых поступлений в государственный бюджет. Прямые налоги, основная составляющая всех сумм, поступающих, в настоящее время, в бюджет от сбора налогов, в то время составляли примерно 7% всего бюджета.

Поступление податей до 1885 г. контролировала Казённая палата, учреждённая ещё в 1775 г. Контроль этот заключался лишь в учёте налогов, поступающих в казну. Аппарата, который имел бы не только учётные функции, не было. Сбором налогов занималась полиция. Однако, в 1885 г., исходя из необходимости постоянного податного надзора на местах, был учреждён институт податных инспекторов при Казённой палате в количестве 500 человек, на которых был возложен контроль за своевременным и полным поступлением налоговых платежей на всей территории России. Податные инспекторы были наделены довольно таки широкими полномочиями, сходными по объему с полномочиями сегодняшних налоговых инспекций.

Как было сказано выше, основная масса налоговых платежей приходилась на долю акцизов, в связи с этим основная масса нарушений выявлялась в этой сфере податных отношений. Нарушения эти проявлялись, в основном, в реализации подакцизных товаров без соответствующих ярлыков, свидетельствующих об уплате продавцом акцизного сбора. Ответственность за акцизные нарушения предусматривалась в Уставе об акцизных сборах 1883 г.7