Смекни!
smekni.com

Анализ показателей рентабельности 2 (стр. 2 из 3)

В целом увеличение рентабельности чистых активов можно охарактеризовать как положительное, при этом следует учитывать изменения в соотношении между заемным и собственным капиталом. Так, при росте доли заемного капитала в общих пассивах увеличение показателя рентабельности чистых активов не всегда является приемлемым, т.к. в долгосрочной перспективе это повлияет на финансовую устойчивость и текущую платежеспособность (коэффициент текущей ликвидности) организации. Уменьшение показателя рентабельности чистых активов может говорить о неэффективном использовании капитала и об "омертвлении" части капитала, который не используется и не приносит прибыль. Для выявления структуры заемного и собственного капитала следует рассчитывать эффект финансового рычага как отношение заемного капитала к собственному.

Следующий, рассматриваемый нами показатель, - рентабельность оборотных активов.

Рентабельность оборотных активов показывает отдачу каждого рубля, вложенного в оборотные активы. Это один из основных показателей эффективности деятельности, т.к. известно, что оборотные активы непосредственно создают прибыль организации, в то время как внеоборотные активы создают условия для формирования этой прибыли. Согласно оптимальной структуре активов организации доля оборотных активов должна превышать долю внеоборотных активов, однако здесь важно учитывать отраслевую специфику анализируемой организации. Увеличение рентабельности оборотных активов при неизменном показателе чистой прибыли может свидетельствовать об уменьшении доли оборотных активов, что рассматривается как негативная тенденция. Однако, если уменьшение доли оборотных активов было вызвано такими факторами, как: уменьшение запасов в части готовой продукции, более рациональное управление объемами запасов сырья и материалов - можно сказать, что это положительная тенденция, при сохранении которой в будущем можно ожидать увеличения чистой прибыли организации. Опережающий темп роста чистой прибыли по сравнению с ростом оборотных активов в отчетном периоде свидетельствует об увеличении эффективности работы оборотных активов. Следует еще раз подчеркнуть о важности определения "качества" чистой прибыли.

Для факторного моделирования предлагаются следующие модели:

1. проследить изменение рентабельности оборотных активов за счет изменения структуры оборотных активов, при этом в знаменателе формулы берется укрупненная группировка оборотных активов по следующим элементам: запасы, включая сумму НДС (сальдо по счету 19 "НДС"), дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства, а в числителе - величина чистой прибыли. Так, если уменьшение рентабельности оборотных активов было вызвано ростом абсолютной величины запасов, то данную тенденцию, с одной стороны, можно характеризовать как уменьшение сегмента рынка сбыта продукции, что приводит к увеличению доли готовой продукции в запасах; с другой стороны, возможно, в данный момент организация предусмотрительно накапливала запасы при прогнозировании повышения уровня цен на них. Поэтому при данной тенденции следует учесть динамику оборачиваемости наиболее ликвидных активов организации, денежных средств, и дебиторской задолженности. Для более точной оценки причин и последствий изменения показателя рентабельности оборотных активов следует провести углубленный анализ текущих активов организации;

2. если при изучении "качества" прибыли в рентабельности чистых активов не было отмечено существенных отклонений по отношению к отчетному периоду, то рассматривать эту модель в отношении оборотных активов не рекомендуется. Однако, если произошли существенные изменения в структуре чистой прибыли, следует проанализировать и эту модель. Данную факторную модель можно решить методом цепных подстановок, в результате чего определяется количественное влияние каждого элемента прибыли на общую рентабельность оборотных активов10. По уровню значимости элементов, формирующих прибыль, можно выделить в порядке убывания следующие показатели: выручка, себестоимость, коммерческие и управленческие расходы; операционные и внереализационные доходы; чрезвычайные доходы и расходы;

3. анализ изменения рентабельности оборотных активов под влиянием рентабельности продаж и оборачиваемости оборотных активов или анализ изменения рентабельности оборотных активов под влиянием рентабельности продаж, оборачиваемости собственного капитала и отношения собственного капитала и оборотных активов.

Рентабельность Оборотных активов = P/N · N/CK · CK/ОA ,

где

P - чистая прибыль;

N - выручка;

CK - собственный капитал;

ОA - средняя величина оборотных активов.

При анализе рентабельности оборотных активов на примере конкретной организации важно брать те показатели, данные которых существенны для интерпретации результатов анализа.

В целом, проанализировав тенденции изменения рентабельности совокупных активов, рентабельность оборотных и чистых активов, можно оценить эффективность управления организации в части размещения средств.

В процессе анализа следующей группы рентабельности - рентабельности капитала - изучают показатели рентабельности совокупного, заемного и собственного капитала.

При анализе рентабельности собственного капитала следует выявить тенденции в количественном изменении составляющих собственного капитала: уставного капитала, резервного капитала, добавочного капитала, чистой прибыли и резервов. Так же следует сравнить величину чистых активов и уставного капитала. Так, если чистые активы будут меньше уставного капитала, то уставный капитал организация должна уменьшить до фактической величины чистых активов; в случае, когда величина чистых активов меньше минимально установленной законодательством величины уставного капитала, организация подлежит ликвидации. В качестве инвестированного капитала можно рассматривать не только капитал собственников, но и долгосрочные обязательства организации. При данном подходе подразумевается, что организация может распоряжаться долгосрочными обязательствами также, как и собственным капиталом в силу долговременного характера первого. На основе этого показателя рассчитывается показатель рентабельности инвестиций как отношение чистой прибыли к средней величине суммы собственного и долгосрочного заемного капитала.

При моделировании рентабельности собственного капитала предлагаем использовать уже ставшую классикой модель, разработанную аналитиками фирмы "Dupont", в которой рентабельность собственного капитала находится в прямопропорциональной зависимости от рентабельности продаж, оборачиваемости активов и коэффициента финансовой независимости как отношения собственного капитала к активам в нетто-оценке. Следует принять во внимание, что фактор рентабельности продаж, являясь результативным показателем отчетного периода, не дает возможности определить планируемый и долгосрочный эффект. Третий фактор, влияющий на рентабельности собственного капитала, коэффициент финансовой независимости, наоборот, выражает тенденции стратегии финансового управления заемным капиталом. Так, значение этого показателя менее 0.5 говорит о достаточно высоком уровне риска, что подразумевает ориентацию на высокую прибыльность деятельности, и наоборот, если значение показателя финансовой независимости выше 0.5, это говорит о консервативной стратегии.

Так же можно проанализировать влияние на изменение показателя рентабельности собственного капитала такого фактора, как заемный капитал. Для этого предлагается рассмотреть следующую модель:

Рентабельность собственного капитала = P/N · N/ЗК · ЗК/СК

При расчете рентабельности заемного капитала следует учесть, что мы рассматриваем заемный капитал с позиции заемщика, а не кредитодателя, поэтому рентабельность заемного капитала определяется по формуле:

В случае, если мы является кредитором, то рентабельность заемного капитала определяется как:

При этом информацию о величине оплаты за пользование заемным капиталом можно получить из формы № 4 "Отчет о движении денежных средств", строка 230 "на оплату кредитов".

Согласно ПБУ 9/99 в состав операционных доходов включаются проценты, полученные за пользование денежными средствами организации, при этом если сумма полученных доходов превышает 5% от общей суммы доходов организации, то данная статья доходов показывается в Отчете о прибылях и убытках в разрезе операционных доходов отдельно. Следовательно, если данная статья доходов не показывается отдельной строкой, а доходы по заемному капиталу были, то цена заемного капитала не превышала 5% от операционных доходов.

При анализе рентабельности продаж прибыли в числителе формулы можно рассмотреть несколько видов прибыли. Так, когда берется отношение прибыли от продаж к объему выручки, то мы получаем "чистоту аналитического эксперимента", которая заключается в том, что на данный показатель не должны влиять элементы, не относящиеся к продажам, например, прочие доходы и расходы. Данный показатель позволяет оценить эффективность управления продажами в процессе основной деятельности. При рассмотрении отношения валовой прибыли11 к выручке мы оцениваем долю каждого рубля, полученного при реализации продукции, которая может быть направлена на покрытие коммерческих и управленческих расходов. Отношение прибыли до налогообложения к выручке позволяет выявить влияние внереализационных и операционных факторов. Чем сильнее влияние операционных и внереализационных доходов и расходов, тем, соответственно, ниже "качество" конечного финансового результата деятельности организации. Отношение прибыли от обычной деятельности позволяет выявить влияние налогового фактора. И, наконец, отношение чистой прибыли к выручке является конечным показателем в системе показателей рентабельности продаж и отражает влияние всей совокупности доходов и расходов.