Смекни!
smekni.com

Деньги происхождение, сущность, функции. Виды денег (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………..3

Функции денег…………………………………………………………………………………………….6

Виды денег…………………………………………………………………………………………………13

Понятие денежной системы………………………………………………………………….....20

Структура денежной массы……………………………………………………………………….22

Эволюция денег в денежной системе индустриального общества…………25

Заключение………………………………………………………………………………………………..33

Список использованной литературы………………………………………………………..34

Введение.

Деньги как развитая форма товарных отношений.

Вся история развития экономики есть одновременно история развития товарного производства и товарного обращения, где связи производителей между собой осуществлялись через обмен одних товаров на другие.

Существуют различные научные концепции возникновения и сущности денег, в том числе рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты. Эта идея о деньгах как договоре безраздельно господствовала вплоть до конца XVIII в. Субъективный психологический подход к происхождению денег присутствует во взглядах и многих современных буржуазных экономистов.

Так, П.Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. Американский экономист Дж.К.Гэлбрейт считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми. Таким образом, деньги – это продукт соглашения между людьми.

Согласно эволюционной концепции происхождение денег, они возникли как результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Исследовав исторический процесс развития обмена и форм стоимости, можно понять, как из общей массы товаров выделился один товар, который выполняет роль денег и специальной функцией которого является выполнение роли всеобщего эквивалента. Такую концепцию разделяют и неоклассическая, и марксистская школы.

Марксистская теория денег. Теория денег К. Маркса была изложена в I-м томе «Капитала». Ее суть заключается в том, что деньгами может быть товар, на создание которого был затрачен человеческий труд. Данное положение было обусловлено тем, что происхождение богатства К. Маркс, вслед за классиками английской политэкономии, связывал с затратами труда. Таким образом, деньги для выражения стоимости товара должны сами представлять собой некую стоимость, определяемую затратами человеческого труда. По причинам указанным выше, наиболее пригодным в качестве всеобщего эквивалента, К. Маркс обращал внимание на то, что в качестве денег может выступать не только золото, но и знаки стоимости, представляющие золото в сфере обращения. Поэтому деньги К. Марксом определялись как понятие, сочетающее в себе противоречивое единство золота как товара, как выразителя реальной стоимости и его противоположности – знака стоимости, бумажной купюры.

Согласно марксизму, чтобы понять сущность денег, необходимо проследить историческое развитие форм стоимости. Известны четыре формы: простая или случайная; полная или развернутая, всеобщая и денежная.

На ранней стадии развития человеческого общества товарный обмен (сейчас его называют «бартер») носил случайный, эпизодический характер. Ему соответствовала простая или случайная форма стоимости: товар А равен товару Б. В этом примере товар А выражает свою стоимость в другом товаре, следовательно в относительной форме стоимости. Товар Б служит эквивалентом (равноценностью) стоимости товара А, следовательно, он находится в эквивалентной форме стоимости.

Полная, или развернутая, форма стоимости отражает более высокую ступень развития обмена, когда к одному товару приравниваются другие товары.

Товару Б

Товар А = Товару В

Товару Г и т.д.

Здесь присутствует множество эквивалентов. Эта форма стоимости показывает, что все товары соизмеримы между собой.

Дальнейшее развитие товарного производства и обмена приводит к постепенному исчезновению непосредственного обмена одного товара на другой и появлению всеобщей формы стоимости, при которой

Товару А

Товар Б = Товару Г

Товару В

Всеобщая форма стоимости характеризуется тем, что все товары начинают обмениваться на один товар, который играет роль всеобщего эквивалента – средства выражения стоимости всего товарного мира. Появились примитивные, исходные формы денег. Они были различны у разных народов, в разных географических зонах: и скот, и меха (в России – куны), и соль, и янтарь, и ракушки и т.п.

По мере развития общественного производства постепенно возникла необходимость выделения какого-либо одного товара, который бы удовлетворял многих или всех в совершении обменных операций. Роль всеобщего эквивалента закрепляется за одним товаром, возникает денежная форма стоимости, которая закрепляется за драгоценными металлами (золотом и серебром) и может быть представлена формулой:

Товару А

Товар Б = 3 г золота

Товару В

Золото стало деньгами в процессе исторического развития форм стоимости потому, что обладало совокупностью качеств, позволяющих ему лучше, чем другие товары выполнять функцию всеобщего эквивалента. К ним относятся:

1) Длительная сохраняемость;

2) Легкая делимость и соединимость без потери стоимости;

3) Высокая стоимость в небольшом количестве;

4) Относительная редкость золота в природе;

5) Качественная однородность всех частей при делении.

Со временем на весовых слитках менялы стали ставить клеймо, удостоверяющее вес металлического слитка. Такой удостоверенный слиток золота или серебра получил название монеты. У множества народов различных континентов Земли монеты стали узаконенным средством обращения платежа. Постепенно закрепилась и их дисковая (округлая) форма как наиболее удобная для обращения, а вес металла в монете и его пробу стало определять государство определенным штемпелем. Так в ходе исторического развития сложилась система металлического денежного обращения.

Следовательно, исторически деньги имеют товарную природу, хотя и являются необычным, специфическим товаром, с которым постепенно срослась роль всеобщего обменного средства.

Анализ этих форм позволяет нам понять главное в сущности денег – именно то, что деньги – это товар особого рода, ибо обладает особой потребительской стоимостью – способностью обмениваться на любой товар или являться всеобщим эквивалентом, это форма стоимости всех товаров и услуг.

Всеобщий эквивалент означает способность товара обмениваться на любой товар. Это перекликается с современным пониманием денег как ликвидного (быстрореализуемого) средства.

Для современной экономической науки характерен подход, согласно которому сущность денег выводится из их функции. Этот тезис сформулирован английским экономистом Дж.Хиксом следующим образом: деньги – это то, что используется как деньги.

Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях.

Функции денег.

Представители металлического направления теории денег, подчеркивая их товарную природу, выделяют функции денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.

Основоположники классической экономической теории А.Смит и Д.Рикардо считали, что главная функция денег – средство обращения, а все другие – частные случаи от функции средства обращения.

К.Маркс обосновал и развил теорию денег исходя из трудового характера их стоимости. Определяя деньги как всеобщий эквивалент и всеобщее воплощение абстрактного общественного труда, он выделяет пять функций денег, в которых проявляется их сущность: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство образования сокровищ (накопления), мировые деньги.

Особую роль среди этих функций выполняют две основные, фундаментальные функции:

а) мера стоимости;

б) средство обращения.

Теоретически для становления и бытия деньгами необходимо и достаточно этих двух функций, ибо они характеризуют деньги как выражение (соизмерение) стоимости и как средство реализации, сбыта товаров. Остальные функции денег – средства накопления, средства платежа являются производными от основных и появились лишь как результат исторического развития товарного обращения вообще и денег в частности. Согласно учению К.Маркса, деньги выполнят также и пятую функцию - мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости – это выражение способности денег соизмерять стоимость всех товаров. Изначально для выполнения этой функции деньги, как особый товар, должны были обладать собственной стоимостью.

Стоимость денег в марксистской теории определяется затратами труда на добычу золота в рамках общественной потребности. Ценность денег определяется издержками производства и полезностью, исторически функцию денег как меры стоимости стало выполнять золото. Для выполнения этой функции нужны полноценные деньги. Деньги, будучи продуктом общественного труда, обладают стоимостью, но цены не имеют, ибо в противном случае они должны быть отнесены сами к себе.

Поскольку цена – это форма выражения стоимости, постоянно в цене заложена возможность отклонения от стоимости. Для выражения стоимости товаров нет необходимости иметь наличные деньги.

Выражение стоимости в деньгах носит идеальный характер, т.е. функцию меры стоимости могут выполнять мысленно представляемые идеальные деньги.

Выполняя функцию меры стоимости, деньги соизмеряют стоимости товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, есть ее цена. Для установления цены товара наличные деньги не требуются, она определяется мысленно, или идеально. Выражение стоимости товаров деньгами предполагает не только качественную, но и количественную определенность, а именно: данное количество товара равно определенному количеству золота. Для сравнения цен различных товаров необходимо выражать их в одинаковых единицах, т.е. свести к одному масштабу.