Смекни!
smekni.com

Дифференцированный учет издержек для бюджетирования и трансфертного ценообразования (стр. 5 из 5)

Для целей учета может быть использована следующая кодировка затрат: AA. BBBBBB. CC. DDDD. E. F. GGGG, где AA - код синтетического учета; BBBBBB - код i-го продукта корпорации (i = 1, 2... n), производимого в организации; CC - код центра ответственности организации; DDDD - код места затрат; E - признак источника затрат: первичные либо внутрикорпоративные; F - признак отнесения затрат к постоянным либо переменным; GGGG - код затрат.

Для выделения и накопления сумм постоянных и переменных затрат из совокупных затрат на производство продуктов целесообразно использовать свободный код счета 30 "Постоянные и переменные затраты". Субсчета могут выглядеть следующим образом: 30-1BBBBBB. E. GGGG - по видам переменных затрат на продукт; 30-2. BBBBBB. E. GGGG - по видам постоянных затрат, распределенных на продукт; 30-9. BBBBBB - совокупные затраты на продукт.

Среди вариантов организации трансфертного ценообразования особый интерес представляет движение затрат и финансовых результатов на счетах управленческого учета при использовании метода двойных ставок. В данном случае возникает проблема отражения хозяйственных операций, при которых продажа одного и того же продукта совершается по одной трансфертной цене, а покупка - по другой трансфертной цене. Бухгалтерские записи по отражению трансфертных цен на основе двойных ставок рассмотрим на конкретном примере.

Также предлагается набор регистров управленческого учета по отражению операций в системе трансфертного ценообразования. Можно выделить три укрупненные группы регистров:

1) общие регистры по счетам (например, оборотно-сальдовые ведомости);

2) регистры системы сбалансированных показателей и регистры, содержащие информацию, выступающую в качестве исходной для определения трансфертных цен в модели трансфертного ценообразования;

3) специальные регистры: регистр определения маржинального дохода по корпорации в целом, по отдельным организациям и производимым продуктам, а также ставок покрытия по ним; регистры учета расходов по перераспределению общекорпоративного счета учета затрат и др.

Непосредственно применяемая система трансфертного ценообразования должна быть описана в обязательном к применению локальном нормативном акте - положении о трансфертном ценообразовании. Для таких целей может быть издан соответствующий приказ о трансфертном ценообразовании.

Более высоким уровнем регламентации функционирования систем трансфертного ценообразования являются внутрикорпоративные кодексы. В качестве примера можно привести внутрифирменный хозяйственный кодекс акционерной компании "АЛРОСА", где подробно описывается порядок, последовательность действий, а также состав документов в различных управленческих ситуациях.

Итоговыми управленческими документами в системе трансфертного ценообразования могут быть следующие отчеты:

1) о движении денежных средств;

2) о запасах, наличии сырья, материалов, комплектующих;

3) о производстве продуктов;

4) о запасах готовой продукции;

5) о продажах;

6) о дебиторской и кредиторской задолженностях;

7) пояснительная записка (составляется по информации, полученной в системе сбалансированных показателей).

В дополнение к указанным отчетам стоит принимать во внимание бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, составленные по правилам подготовки консолидированной отчетности.

В организациях часто происходит умышленное искажение информации: мошенничество при подготовке отчетности, искажение и сокрытие материальных фактов, незаконное присвоение активов. Зная это, необходимо провести управленческий аудит сторонними организациями. Важную роль при этом также может сыграть наличие службы внутреннего аудита, подчиненного руководству корпорации.

Управленческая отчетность при трансфертном ценообразовании приобретет наибольшую полезность для внутренних пользователей, если она будет составляться и обрабатываться получателем с использованием средств автоматизации трансфертного ценообразования. Указанные выше средства во многом позволяют учесть требования, предъявляемые к управленческой отчетности трансфертного ценообразования, обеспечивая тем самым оперативность, точность информации, защищенность, а также встроенные средства контроля.


Заключение

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовым ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Прогнозирование последствий принимаемых решений выражает основную идею – проверку возможных последствий реализации составленного плана с учетом конкретных условий, уточнений и изменений. Прогнозирование представляет собой часть долгосрочного планирования, дает оценку наиболее вероятных событий и помогает снизить коммерческие риски. Однако исключить все виды рисков не представляется возможным даже с помощью самого грамотного прогнозирования.

Также в моей работе была продемонстрирована тема трансфертного ценообразования, данному вопросу отводится недостаточное внимание, хотя от эффективности согласования системы трансфертного ценообразования будет зависеть и эффективность функционирования всей организации. Еще один важный факт связан с тем, что сама по себе система трансфертного ценообразования используется только на предприятиях с высокой степенью организации внутренней информационной структуры. Особенно это справедливо для российских предприятий, на которых внедрение системы трансфертного ценообразования происходит непосредственно в ходе внедрения информационных средств поддержки.

Следовательно, проблемы информационной структуры оказывают наиболее существенное влияние на само существование внутрифирменной системы трансфертных цен, и непосредственно определяют тип организационной структуры предприятия.

В качестве информационной базы при написании контрольной работы были использованы законодательные акты и нормативные документы, периодические издания, а также работы российских авторов по теме исследования.