Смекни!
smekni.com

Теория и практика применения упрощенной налоговой системы (стр. 11 из 16)

Расходы для исчисления налога учитываются только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Они перечислены в статье 346.16 НК РФ. Указанные расходы признают в целях налогообложения как организации, так и предприниматели. Они принимаются при условии соответствия критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. То есть затраты должны быть экономически оправданны и документально подтверждены. Кроме того, они учитываются в составе расходов с учетом особенностей, указанных в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. Так, например, материальные расходы и расходы на оплату труда учитываются в целях налогообложения в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. Расходы на оплату налогов и сборов уменьшают доходы в размере фактических уплаченных сумм. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов в расходы включаются суммы фактически погашенной задолженности. В составе расходов они учитываются в те отчетные (налоговые) периоды, когда фактически перечислены.

Налоговая база для исчисления налога зависит от выбора объекта налогообложения (ст. 346.18 НК РФ). Она определяется как денежное выражение:

- доходов, получаемых организацией или индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);

- доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Для исчисления налоговой базы по налогу доходы и расходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Для налогоплательщиков, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, введено понятие минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Для расчета его величины нужно сумму дохода умножить на 1%. Минимальный налог рассчитывается и уплачивается только по итогам налогового периода (года). По итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия и 9 месяцев) считать и платить минимальный налог не надо. Этот налог уплачивается в случае, если сумма налога, исчисленного в общем порядке, меньше величины минимального налога. Образовавшуюся разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного за этот же период налога можно включить в расходы при исчислении налоговой базы следующих налоговых периодов.

Организация, которая выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может перенести полученные в предыдущих налоговых периодах убытки на будущее в соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса. Сумму убытка можно списывать за счет налоговой базы в течение 10 лет. При этом налоговая база каждого налогового периода не должна уменьшаться больше чем на 30%. Убыток уменьшает налоговую базу при расчете налога за налоговый период (год).

Налоговым периодом по налогу признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Размеры ставок налога установлены статьей 346.20 НК РФ. Они составляют:

- если объектом налогообложения выбраны доходы - 6%;

- если объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, - 15%.

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев. Сумма авансового платежа, исчисленная в каждом последующем отчетном периоде, уменьшается на сумму авансовых платежей, исчисленных за предыдущие отчетные периоды.

Сумма авансовых платежей по налогу (сумма налога), исчисленная за отчетный (налоговый) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма авансового платежа (сумма налога) не может быть уменьшена более чем на 50% [16].

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлен особый порядок возмещения пособий по временной нетрудоспособности. Суммы пособий, не превышающие за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, оплачиваются за счет средств ФСС России. Суммы пособий, превышающие один минимальный размер оплаты труда, оплачиваются за счет средств работодателя. Налогоплательщик может уменьшить величину налога на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам за счет собственных средств.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Суммы авансовых платежей, исчисленные за отчетные периоды, засчитываются при исчислении налога за год.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Вместе с тем они должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством о бухгалтерском учете.

На практике часто возникают ситуации, когда организациям, применяющим «упрощенку», приходится вести бухгалтерский учет в полном объеме. Например, такая ситуация может возникнуть, когда организации необходимо распределить прибыль между участниками (акционерами). В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» сумма чистой прибыли определяется по данным бухгалтерской отчетности. Общество с ограниченной ответственностью также имеет право распределять чистую прибыль между участниками. Это следует из пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [17].Поэтому организациям, которые применяют упрощенную систему налогообложения и выплачивают дивиденды учредителям (участникам), необходимо вести бухгалтерский учет в полном объеме. В этом есть и свои преимущества. Ведение бухгалтерского учета позволяет налогоплательщикам оперативно отслеживать движение активов и обязательств и получать информацию о финансовом состоянии организации. Кроме того, у организаций, которые продолжают вести бухгалтерский учет, возникнет меньше проблем в случае возврата на общий режим налогообложения.

Форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 17.01.2006 № 7н [17, c. 152].

Организации, применяющие «упрощенку», должны представлять налоговые декларации по месту своего нахождения. Индивидуальные предприниматели представляют декларации по месту жительства. Налоговые декларации представляются по истечении каждого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) и по итогам налогового периода (года). Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, то есть не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Налоговая декларация по итогам налогового периода (года) представляется организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а индивидуальными предпринимателями – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Квартальные авансовые платежи и налог уплачиваются по месту нахождения организации и месту жительства индивидуального предпринимателя. Сроки уплаты авансовых платежей и налога совпадают со сроками представления налоговых деклараций.

Налоговая декларация включает: титульный лист; раздел 1 «Сумма налога (минимального налога), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате в бюджет, поданным налогоплательщика»; раздел 2 «Расчет налога (минимального налога)».

Таким образом, для получения права на применение новой системы налогообложения малых предприятий доход налогоплательщика не должен превышать 15 млн. рублей, стоимость амортизируемого имущества – 100 млн. рублей в год, средняя численность работников – не более 100 человек. Налогоплательщики вправе самостоятельно выбрать один из двух вариантов: уплачивать налог на доход или налог на доход, уменьшенный на величину расходов. В первом случае налоговая ставка устанавливается в размере 6%, во втором –15%, поскольку с 1 января 2005 года для всех налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения, был введен налог на доход, уменьшенный на величину расходов.

2.3 Анализ налогообложения ООО «Байкал-Астра»

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Вместе с тем ООО «Байкал-Астра» обязано производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.