Смекни!
smekni.com

Отчисления с фонда заработной платы (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Виды налоговых льгот……………………………………………………. 2. Отчисления с фонда заработной платы………………………………….. 3. Задача………………………………………………………………………. Список использованных источников……………………………………….

3

7

19

20


1. ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

Согласно ст. 43 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные налоговым законодательством преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере. Налоговые льготы устанавливаются в виде:

1. освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины);

2. дополнительных по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов и (или) скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины);

3. пониженных по сравнению с обычными налоговых ставок;

4. возмещение суммы уплаченного налога, сбора (пошлины);

5. в ином виде, установленном Президентом Республики Беларусь.

Нормы Кодекса, определяющие основания и порядок применения налоговых льгот, не могут носить индивидуальный характер.

Льготы по налогам, сборам (пошлинам) плательщикам индивидуально предоставляются в виде, порядке и на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь. Предоставление индивидуальных налоговых льгот юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не допускается.

Организациям и индивидуальным предпринимателям может быть оказана государственная поддержка индивидуально в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, в виде:

- изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней;

- нормативного распределения выручки.

По решению Президента Республики Беларусь государственная поддержка может быть оказана плательщикам в иных видах.

Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь и законами, предоставлять льготы по налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты.

Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.

Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине) сведения о сумме, на которую уменьшена сумма налога, сбора (пошлины) в результате использования таких льгот, а также документы, подтверждающие право на льготы.

По налогам могут устанавливаться в законодательном порядке определенные льготы в различных формах, к числу которых относятся:

- введение необлагаемого минимума – освобождение от налога части его объекта;

- установление налогового иммунитета – освобождение от налогов отдельных лиц или категорий плательщиков;

- понижение ставок налога, уменьшение его оклада;

- предоставление налогового кредита (отсрочка внесения оклада налога);

- изъятие из налогообложения части объекта налога;

- вычет из налогового платежа за расчетный период;

- освобождение от отдельных видов налогов и ряд других.

В зависимости от сферы применения различают следующие налоговые льготы:

- общие, предназначенные всем плательщикам соответствующего налога;

- специальные, предоставляемые отдельным группам плательщиков. Именно они используются государством для регулирования рыночной экономики.

При этом важно предвидеть экономические последствия введения этих льгот и оперативно реагировать на изменения, совершенствуя механизм налогообложения и в первую очередь – налоговые льготы. В любом случае, льготы, предоставляемые определенным сферам хозяйства, определенным категориям плательщиков, должны обеспечивать им ускоренное развитие.

Налоговые льготы в зависимости от органа, который их предоставляет, подразделяются на:

- установленные государственной властью – преследуют общегосударственные цели;

- льготы местных органов власти – имеют местное значение.

На практике налоговые льготы могут классифицироваться по получателям: хозяйствующим субъектам и гражданам. Юридические лица получают в результате официального освобождения части доходов от налогов дополнительный капитал для развития производства. Снижение налогов в результате налоговых скидок и льгот с физических лиц обеспечивает им увеличение возможностей для расширения потребительских расходов или сбережений. Дополнительные потребительские расходы и сбережения населения через кредитную систему также могут стимулировать рост производства.

Преференции могут устанавливаться в виде:

- Налоговый кредит предоставляется на условиях возвратности и платности; оформляется соответствующим договором между хозяйствующим субъектом и налоговым органом.

- Целевая налоговая льгота в отличие от инвестиционного кредита может предоставляться любому хозяйствующему субъекту органами власти на взаимовыгодной основе, но в пределах суммы налоговых поступлений в бюджет.

Государство использует налоговые льготы как один из главных налоговых инструментов регулирования экономики. Изменяя величину налоговых льгот, оно может воздействовать на экономическую ситуацию.

В США, например, введены различные налоговые льготы, которые побуждают компании рационально использовать капитал, стимулируют развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ускоренную амортизацию основного капитала, увеличение инвестиций, использование альтернативных видов энергии.

В Канаде льготы предоставляются в виде инвестиционного кредита для выделенной группы районов. Для стимулирования развития сельского хозяйства предусмотрены три основные льготы. Большое внимание уделяется стимулированию малого бизнеса. Для всех компаний малого бизнеса применяется минимальная ставка налогов.

В Австрии широко используется такая льгота для физических лиц, как налоговый кредит: дополнительный налоговый кредит для единственного получателя дохода в семье; дополнительный налоговый кредит на детей единственного получателя дохода; дополнительные кредиты для наемных работников; транспортный налоговый кредит; налоговый кредит для пенсионеров; налоговый кредит для лиц, совершающих регулярные поездки за рубеж. Ряд налоговых льгот и привилегий имеют компании, участвующие в совместной деятельности с иностранными фирмами и корпорациями. Применяется льгота по налогообложению НДС группы компаний, объединившихся в холдинг, которые зарегистрированы как единый субъект налогообложения. Оборот внутри этой группы не облагается.

Во Франции налоговые льготы распространены на большинство продовольственных товаров, книгоиздание и производство медикаментов.


2. ОТЧИСЛЕНИЯ С ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Отчисления с фонда заработной платы включают в себя:

- обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

- отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь за счет средств государственного страхового фонда социальной защиты населения.

Средства государственного социального страхования состоят из обязательных взносов нанимателей и работающих граждан в государственные страховые фонды, от капитализации средств, от добровольных пожертвований и других поступлений.

Социальная защита населения выражается в том, что государство гарантирует своим гражданам материальную поддержку при утрате ими трудоспособности в результате инвалидности, старости, болезни, а также в случае потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законодательством. Социальная защита включает два понятия:

- пенсионное страхование на случай достижения пенсионного возраста и потери кормильца;

- социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, трехлетнего ухода за ним, смерти застрахованного члена его семьи.

В основе государственного социального обеспечения населения лежит принцип солидарности поколений, когда трудоспособное население своими средствами через формирование централизованных денежных фондов участвует в обеспечении нетрудоспособных граждан. С августа 2002 г. в систему обязательного государственного социального обеспечения включены также индивидуальные предприниматели, ранее входившие в нее в добровольном порядке. Благодаря этому социальную защиту получают лица, самостоятельно обеспечивающие себе работу, а также члены их семей. Изменения их материального и социального положения будут компенсироваться и минимизироваться государством в законодательном порядке за счет средств Фонда.

Законом установлено, что плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения являются:

- юридические лица, включая организации с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, независимо от подчиненности и форм собственности;

- индивидуальные предприниматели;

- граждане, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками;