Смекни!
smekni.com

Анализ деловой активности 4 (стр. 3 из 5)

Приведенные в этой таблице коэффициенты положительно харак­теризуют деловую активность акционерного общества. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов вырос на 0,24 пункта, или 8,7 %, что привело к ускорению их оборачиваемости на 10,5 дня (121,3 - 131,9), в том числе запасов на 17,1 дня (33,8 - 50,9). В то же время замедлилась оборачиваемость дебиторской задолженности на 8,7 дня (51,4 - 42,7), или 20,3 %, что свидетельствует об ухудшении работы с дебиторами.

Оборачиваемость собственного капитала ускорилась на 0,36 пунк­та, что соответствует 24,1 дня (144,8 - 168,9). Ускорение оборачи­ваемости кредиторской задолженности на 0,93 пункта или 22,2 дня (83,0 - 105,2) негативно сказалось на укреплении платежеспособно­сти общества, поскольку эта задолженность служит дополнительным источником покрытия оборотных активов. Однако продолжитель­ность одного оборота дебиторской задолженности на конец отчетного периода была на 31,5 дня (83,0 - 51,5), или 38 %, ниже скорости пога­шения кредиторской задолженности, что существенно повысило фи­нансовую устойчивость предприятия. В связи с ростом прибыли до налогообложения (бухгалтерской прибыли) в 1,7 раза (35623/21108) заметно увеличилась рентабельность оборотных активов на 9,2 пунк­та (35,7 - 26,5).

В процессе анализа деловой активности предприятия целесообраз­но обратить внимание на следующие обстоятельства:

♦ продолжительность производственного операционного цикла;

♦ важнейшие причины его изменения.

Анализу показателей управления активами предшествует изучение этапов обращения денежных ресурсов предприятия (табл. 4).

Таблица 4. Фазы полного цикла оборота оборотных активов (средств) на предприятии

Период производственного цикла

Период оборота сырья и материа­лов Период оборота незавершенного производства Период оборота готовой продукции на складе Период оборота дебиторской задолженности

Производственный процесс

Финансовый цикл
Период оборота (погашения) кредиторской задолжен­ности

Производственный цикл показывает общее время, в течение кото­рого оборотные средства иммобилизованы в запасы и дебиторскую за­долженность:

ПЦ = ПОЗ + ПОДЗ,

где ПЦ — продолжительность производственного цикла, дни; ПОЗ — период оборачиваемости запасов, дни; ПОДЗ — период оборачиваемости дебиторской задолженности, дни. Разница между сроками платежа по своим обязательствам и полу­чением денежных средств от покупателей является финансовым цик­лом (ФЦ), в течение которого они (средства) отвлекаются из оборота предприятия:

ФЦ = ПЦ – ПОКЗ,

где ФЦ — продолжительность финансового цикла, дни; ПЦ — производственный цикл, дни; ПОКЗ — период оборачиваемости кредиторской задолженности, дни. Снижение производственного и финансового циклов в динами­ке — положительная тенденция. Подобное сокращение циклов может произойти по трем причинам:

1) ускорения производственного процесса;

2) ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности;

3) замедления срока погашения кредиторской задолженности (в рамках деловой этики), что создает для предприятия допол­нительный источник формирования оборотных активов.

По анализируемому акционерному обществу продолжительность производственного (операционного) цикла составляла: на начало от­четного года 93,6 дня (50,9 + 42,7); на конец отчетного периода 85,3 дня (33,8 + 51,5). Длительность финансового цикла была равна: на начало года этот цикл отсутствовал (93,6 – 105,2); на конец отчетного перио­да — 2,3 дня (85,3 – 83,0). Следовательно, сокращение производст­венного и финансового циклов оценивают позитивно для укрепления финансовой устойчивости акционерного общества.

3. Коэффициент устойчивости экономического роста

Для характеристики деловой активности акционерных компаний в учетно-аналитической практике помимо темповых показателей и анализа эффективности использования оборотных активов исполь­зуют коэффициент устойчивости экономического роста (Kg), рассчи­тываемый по формуле:

Kg= (Pn-D) / E ,

где Pn – чистая прибыль; D – дивиденды, выплачиваемые акционерам; E – собственный капитал.

Собственный капитал может увеличиваться либо за счет выпуска акций, либо за счет реинвестирования прибыли. Таким образом, коэф­фициент Kg показывает, какими темпами в среднем увеличивается соб­ственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительного акционерного капитала.

Kg1 = (24 810 - 1440) / 129832 = 0,18

Kg0 = (15 780 - 1092) / 108905 = 0,13

Из расчета видим, что коэффициент устойчивости экономического роста вырос на 5 % (18 -13). Следовательно, организация увеличила свой экономический потенциал по сравнению с предыдущем периодом.

Данные для расчета коэффициента устойчивости экономического роста приведены в табл. 5

Таблица 5. Источники информации для расчета коэффициента устойчивости экономического роста

№ п/п

Показатель

Обозначение

Источник информации (номер формы, код или наименование строки)

1

Чистая прибыль

Pn

Ф. № 2, стр. 190

2

Дивиденды, выплачивае­мые акционерам

D

Ф. № 4, стр. 170

3

Собственный капитал

Е

Ф. № 1, стр. 490

Коэффициент показывает, какими в среднем темпами может раз­виваться коммерческая организация в дальнейшем, не меняя уже сло­жившиеся отношения между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и другими показателями. Связь коэффициента Kg с этими показателями можно описать жестко детерминированной факторной моделью:

Kg = Pr/Pn * Pn/S * S/A * A/E

где Pr – величина чистой прибыли, не выплачиваемая в виде дивидендов, а реинвестируемая в развитие коммерческой организации; Pn – чистая прибыль коммерческой организации, т. е. прибыль, доступная к распределению среди ее владельцев; S – выручка от реализации (объем производства); A – сумма активов коммерческой организации (величина капитала, авансированного в ее деятельность); E – собственный капитал.

Использованные в формуле показатели имеют следующий экономический смысл:

Pr/Pn - фактор, характеризующий дивидендную политику фирмы

Pn/S - фактор, характеризующий рентабельность продаж

S/A - фактор, характеризующий ресурсоотдачу

A/E – фактор, характеризующий соотношение собственных и заемных средств

Приведенная факторная модель описывает как производственную (второй и третий факторы), так и финансовую (первый и четвертый фак­торы) деятельность коммерческой организации. Рассмотренная модель имеет важное значение, так как позволяет осознать логику действия ос­новных факторов развития компании, количественно оценить их влия­ние, понять, какие факторы и в какой пропорции возможно и целесооб­разно мобилизовать для повышения эффективности производства.

Данные для расчета детерминированной факторной модели эконо­мического роста организации приведены в табл. 6

Таблица 6. Источники информации для расчета детерминированной факторной модели экономического роста

№ п/п

Показатель

Обозначение

Источник информации или расчет показателя (номер формы, код или наименование строки)

1

Чистая прибыль

Pn,

Ф. № 2, стр. 190

2

Чистая прибыль, реинве­стируемая в производство

Pr

Ф. № 2, стр. 190 – ф. № 4, стр. 170

3

Собственный капитал

E

Ф. № 1, стр. 490

4

Сумма активов

А

Ф. № 1, стр. 300

5

Выручка от реализации (объем производства)

S

Ф. № 2, стр. 010

Заключение.

Таким образом, показатели деловой активности акционерного общества можно оценить как положительные, создающие возможность для стабильной производственно-коммерческой деятельности в предстоящем году.

Для подтверждения выше сказанного хотелось бы показать оценку динамических пропорций на соответствие «Золотому правилу экономики»:

Наименование показателя

2009

2010

2010 в % к 2009

Прибыль

15780

24810

157%

Выручка

220779

300770

136%

Активы

176723

203848

115%

TП > TB > Ta > 100 %,