Смекни!
smekni.com

Финансирование инвестиций 3 (стр. 5 из 5)

- отсутствие необходимости отражения в финансовых отчетах спонсора инвестиционных затрат до момента полной окупаемости проекта.

- Применение различных вариантов проектного финансирования позволяет компаниям — организаторам проекта и формирующим капитал для его реализации привлекать значительные средства на рынке ссудного капитала.

Наиболее перспективной формой финансирования совместных проектов в России является организация финансирования долгосрочных проектов на основе лимитированного проектного финансирования. Его условием является вложение инвестором определенной части собственных средств. Как правило, по проектам, на финансирование которых выделяются средства из Бюджета развития, собственные средства инвесторов должны составлять как минимум 20%. В этих условиях финансовая поддержка государства должна составлять как минимум 40%, что соответствует мировой практике.

По аналогии с практикой международных финансовых организаций целесообразно использовать предоставление связанных кредитов, когда Минфин РФ не переводит бюджетные средства на счета застройщиков, а оплачивает товары и услуги, необходимые для реализации проекта, на условиях конкурса среди поставщиков.

Одновременно государство может за счет Бюджета развития предоставить уполномоченному банку гарантии финансирования данного проекта в размере до 40% средств, выделяемых инвестору. Однако в настоящее время реальные возможности применения подобного способа финансирования инвестиционных проектов ограничены существующими в России финансовыми проблемами, а также отсутствием соответствующей законодательной базы.

Кроме того, полнота информации о потенциальных инвестиционных проектах не соответствует требуемому международному уровню, что затрудняет проведение объективной оценки целесообразности реализации конкретного проекта и привлечения вложений спонсоров и кредиторов.

Список используемой литературы

1. А.И. Зимин. Инвестиции: вопросы и ответы: учебное пособие. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – 256 с.

2. В.В. Ковалев. Методы оценки инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 2002.

3. И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. Организация и финансирование инвестиций: учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004.

4. http://www.effectinvest.ru

5. http://www.consultactiv.ru

6. http://www.finansi-credit.ru

7. http://www.fincareer.ru

Реферат

Финансирование инвестиций