Смекни!
smekni.com

Лизинговые схемы налоговой оптимизации (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

I. Теоретическая часть

Введение……………………………………………………………1

1. Использование лизинга при исчислении и уплате налога……2

2. Использование лизинга для налоговой оптимизации при инвестировании в основные средства……………........................6

3. Актуальные способы снижения налоговой нагрузки

посредством лизинга………………….………………………….10

4. Лизинговые операции при приобретении имущества………..12

Заключение…………………………………………………………14

II. Практическая часть

1.Налоговый календарь …………………………………………...15

2. Задание 2…………………………………………………….…...26

Список использованной литературы……………………………..31

ВВЕДЕНИЕ

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налог не предполагает свободы выбора, поскольку неуплата налога в установленный срок влечет применение принудительных мер. Оптимально построенная налоговая система, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.

В последнее время компании все охотнее приобретают основные средства через договор лизинга. Одна из причин популярности таких сделок – возможность сэкономить на налогах. Налогообложение лизинговых операций имеет ряд особенностей по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество. Иногда даже лизинг преподносят как некую самостоятельную схему налоговой оптимизации.

Задачи данной работы - рассмотреть понятие лизинга, использование лизинга при исчислении и уплате налога, для налоговой оптимизации при инвестировании в основные средства, также актуальные способы снижения налоговой нагрузки посредством лизинга и лизинговые операции при приобретении имущества. Целью работы является выявление преимуществ лизинга для налоговой оптимизации, а также недостатков использования лизинга и рисков, связанных с ним. Данная тема весьма актуальна, т.к. основная цель налогового планирования в компании - максимальное уменьшение налоговых обязательств законными методами. Налоговое планирование не следует путать с уклонением от уплаты налогов, при котором нарушается законодательство.

1.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ НАЛОГА

Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с формой приобретения основных фондов.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у указанного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договор может предусматривать, что выбор продавца и приобретаемого имущества делает лизингодатель. Лизингодатель может изначально являться собственником имущества (совмещать в своём лице продавца)[9].

Налог на имущество.

Исчисление и уплата налога на имущество зависят от того, учтено имущество на балансе данной организации или нет.
При этом если лизингополучатель использует имущество в сферах деятельности и на цели, освобождаемые от налога (ст. 381 НК РФ), то он вправе воспользоваться этими льготами. Если же лизингодатель учитывает имущество на своем балансе, то он является плательщиком налога на имущество и не может использовать льготы по налогу.
Лизинговые компании, учитывая оборудование на своем балансе, являются плательщиками налога на имущество. Но обычно они включают эти суммы в состав лизинговых платежей. В данном случае налог на имущество облагается НДС у лизингодателя в составе лизинговых платежей, то есть взимается дважды. При значительных суммах налога такие переплаты могут быть весьма ощутимы. Если имущество остается на балансе лизингодателя, то его учитывают на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Однако здесь также есть спорные моменты. С одной стороны, данные активы не относятся к основным средствам. Следовательно, не являются объектом налогообложения. С другой стороны, они имеют все отличительные признаки основных средств, то есть их нужно облагать налогом. В этом случае давать какие-либо рекомендации можно лишь при наличии устойчивой арбитражной практики.

Налог на прибыль при внутреннем лизинге.

Глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса содержит несколько специальных положений, связанных с налогообложением прибыли, полученной в рамках договора лизинга.
Одно из самых интересных преимуществ лизинга заключается в следующем. Предмет лизинга может амортизироваться с повышающим коэффициентом, который, правда, не должен превышать трех (п. 7 ст. 259 НК РФ). Это условие позволит существенно сэкономить на налогах. При этом начислять амортизацию по основным средствам, взятым в лизинг, компания может как у собственника имущества – лизингодателя, так и у арендатора – лизингополучателя (п. 1 и п. 7 ст. 258 НК РФ). Данное право регулируется только договором. Для лизингодателя базой для начисления данного налога является сумма лизингового платежа без учета НДС. Полученная в результате деятельности лизинговой компании прибыль и будет объектом налогообложения. Под прибылью лизингодателя мы понимаем полученный доход, уменьшенный на величину расходов. Лизинговые платежи при налогообложении прибыли включают в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Налог на прибыль при международном лизинге.

При международном лизинге следует руководствоваться положениями статьи 309 Налогового кодекса. В ней перечислены виды доходов, которые признаются доходам иностранной организации от источников в России и подлежат налогообложению у источника выплаты этих доходов. В частности, к ним относят и доход от лизинговых операций. Его величину рассчитывают исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества лизингодателю (подп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ). Налог с доходов, полученных лизингодателем-нерезидентом от резидента, исчисляет и удерживает лизингополучатель (п. 1 ст. 310 НК РФ). Это требование должно соблюдаться при каждой выплате дохода в валюте.
Лизингодатель может быть резидентом государства, с которым Российская Федерация имеет договор об избежании двойного налогообложения. В этом случае лизингополучатель не удерживает налог с доходов[13].

НДС при внутреннем лизинге.

В статье 146 Налогового кодекса сказано, что лизинговые платежи признаются объектом обложения НДС у лизингодателя. То есть сумму налога на добавленную стоимость, которую лизинговая компания уплатила продавцу объекта лизинга, можно принять к вычету. Но только после того, как лизингодатель отразит ее в составе доходных вложений в материальные ценности. Сумму налога на добавленную стоимость по имуществу отражают на балансе лизингополучателя, если это предусмотрено договором лизинга. Организация имеет право принять к вычету сумму НДС при соблюдении двух условий (п. 2 ст. 171 и ст. 172 НК РФ). Первое: имущество должно быть поставлено на учет в качестве основных средств. Второе: вычет возможен в той мере, в какой погашается задолженность перед лизингодателем.
Это последнее обстоятельство может быть существенным для оценки преимуществ и недостатков договора лизинга с точки зрения налогообложения. Если предприятие приобретает основные средства за свой счет или использует заемные (кредитные) средства, то НДС зачитывается или возмещается в полном объеме после постановки их на учет. Имея значительные суммы НДС к уплате в бюджет, организации может быть выгодно поставить налог на добавленную стоимость к возмещению по приобретенным активам сразу. При использовании лизинга НДС начисляют по мере погашения задолженности перед лизингодателем и зачитывают равномерно в течение срока действия договора. Это может привести к уменьшению оборотных средств по сравнению с вариантом, когда имущество приобреталось за счет заемных или собственных средств. Но, несмотря на это, лизинг все равно имеет ряд существенных преимуществ перед кредитом [11].

Черно-белый лизинг.

Еще совсем недавно некоторые консалтинговые компании предлагали оптимизировать налоги с помощью лизинговых операций. Смысл подобных предложений сводился к «продаже» уплаченного НДС, то есть возможности зачесть эти суммы по своей деятельности.
Суть такой «лизинговой схемы» сведена к следующему. Лизинговая компания приобретает имущество для передачи клиенту в лизинг и учитывает его у себя на балансе. Далее оборудование передают лизингополучателю, который недобросовестно исполняет свои обязанности, фактически не платит лизинговые платежи. У лизингодателя возникает переплата НДС, которую и предлагают использовать. Иногда в схеме задействована страховая компания, которая страхует имущество.
Может показаться, что ничего незаконного в таком предложении нет. Но необходимо проанализировать данную схему полностью.
Если посмотреть на подобные модели немного шире, то можно заметить, что все они направлены на искусственное создание ситуации, когда налог уплаченный превышает сумму налога полученного.
Происходит лишь перемещение налоговой нагрузки по цепочке реализации товара, но налог в бюджет поступает.

Другое дело, когда такую переплату создают именно как товар для дальнейшей реализации. В этом случае в задачу «оптимизаторов» не входит уплата налога. Поэтому все подобные схемы замыкаются на банальные фирмы-однодневки. При использовании такой схемы есть риск, что уполномоченные органы признают предварительный сговор, направленный на неуплату налога в бюджет. В результате этого лица, участвующие в сделке, могут быть привлечены к уголовной ответственности [14].