Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

1. Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности 4

2. Значение анализа дебиторской и кредиторской задолженности. Методика проведения анализа 10

3. Управление дебиторской задолженностью организации 18

4. Эффективное управление кредиторской задолженностью 23

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Введение

В курсовой работе необходимо рассмотреть вопросы, связанные с управлением дебиторской и кредиторской задолженностью и определить важнейшие проблемы, решение которых должно способствовать улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов. Тема курсовой работы очень актуальна, так как политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

В первом разделе следует определить структуру дебиторской и кредиторской задолженности.

В целях управления дебиторской и кредиторской задолженностью необходимо проводить их анализ. Поэтому во втором разделе курсовой работы необходимо показать значение анализа дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами очень важен, так как большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение задолженности.

Понятие дебиторской задолженности является исключительно важным для определения финансового состояния организации, состояния источников финансирования текущих и капитальных затрат, а также для оценки правильности и обоснованности принимаемых управленческих решений. Поэтому в третьем разделе курсовой работы важно рассмотреть этапы управления дебиторской задолженностью. Необходимо сформулировать комплекс задач, решение которых будет способствовать сокращению дебиторской задолженности. В четвёртом разделе курсовой работы важно исследовать механизм управления кредиторской задолженностью.

1. Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности

В процессе финансово-хозяйственной деятельности любое предприятие вступает в хозяйственные и финансовые отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

- по товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем;

- по нетоварным операциям, связанным с погашением задолженности банку, бюджету, работникам, внебюджетным фондам и другие расчеты.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты з/пл.. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению.

Для целей учета и анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла.

Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, ёмкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

С позиций финансового контроллинга дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, «нормальный» рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, не всякий размер дебиторской задолженности приемлем для предприятия, так как рост неоправданной дебиторской задолженности может привести также к потере ликвидности.

Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно.

В настоящее время, выделяют следующие виды: дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебитор­ская задолженность по дивидендам и процентам) и др.

Для более наглядного представления структуры дебиторской задолженности рассмотрим рис. 1.

Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчет­ной даты)

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)

покупатели и заказчики

покупатели и заказчики

векселя к получению

векселя к получению

задолженность дочерних и зависимых обществ

задолженность дочерних и зависимых обществ

авансы выданные

задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал

прочие дебиторы

авансы выданные

прочие дебиторы

Рис. 1. Структура дебиторской задолженности по источникам формирования

В условиях рыночной системы любая компания стремится как можно скорее реализовать свои товары и услуги с целью получения денежной наличности. Однако рост объемов продаж товаров и услуг в кредит увеличивает сроки поступления денег на расчетные счета. Увеличению продаж в кредит способствуют следующие факторы:

- усиление конкуренции между товаропроизводителями на рынке;

- стремление уменьшить «пролеживание» товаров и запасов, а значит, и складские расходы;

- увеличение оборачиваемости и эффективности использова­ния оборотных фондов.

При продажах товаров и услуг в кредит в бухгалтерских книгах организации открываются счета к получению. Прежде чем открыть эти счета, кредитный отдел анализирует кредитоспособность покупателей и на основе рейтинга кредитоспособности составляет классифицированный кредитный портфель компании по компаниям-дебиторам. Практика рыночного хозяйствования свидетельствует, что особую осторожность должны вызывать организации со сроком работы в бизнесе от нескольких месяцев до года и от года до двух лет, так как именно такие компании составляют 50-70% общего числа компаний, потерпевших крах.

С другой стороны, сама оганизация, покупая сырьё и материалы, берет на себя денежные обязательства, которые она должна выполнить в конкретный срок и в конкретном размере. Кроме того, имеют место финансовые обязательства организации перед налоговыми службами и персоналом по своевременной выплате заработной платы. Таким образом, возника­ют проблемы анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностями, которые отражаются на соответствующих счетах.