Смекни!
smekni.com

Особенности организации финансов акционерных обществ (стр. 1 из 7)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Европейско-Азиатский институт управления и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Особенности организации финансов акционерных обществ

Факультет мировой экономики Исполнитель: Бориева А.Ч

и финансов Группа ФК-06

Кафедра финансов и управления Руководитель: ст. преподаватель

собственностью Сулейманова Е.Е.

Дата защиты________________

Оценка_____________________

Екатеринбург

2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….1 Правовые основы деятельности акционерных обществ……………1.1 Понятие и признаки акционерных обществ ………………………1.2 Особенности формирования капитала акционерных обществ…..2 Формирование дивидендной политики акционерного общества….2.1Типы дивидендной политики……………………………………….2.2 Показатели, отражающие деятельность акционерных обществ….3 Финансовые отношения акционерных обществ………………………Заключение…………………………………………………………………Список использованных источников…………………………………….

3

5

5

8

13

13

22

28

33

35

ВВЕДЕНИЕ

Финансы организаций занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства, формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Экономический рост нуждается в инвестициях. Одним из наиболее эффективных способов концентрации свободных ресурсов и превращения их в инвестиции выступают акционерные общества.

Акционерное общество – это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создается путем централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Акционерные общества обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами деловых организаций, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса в силу целого ряда причин. Прежде всего, акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с не корпоративным бизнесом. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

Актуальность выбранной темы для исследования вытекает из вышесказанного. Цель работы – охарактеризовать особенности организации финансов акционерных обществ. Для достижения указанной цели перед автором были поставлены следующие задачи:

1) выявить правовые основы деятельности акционерных обществ;

2) охарактеризовать особенности формирования капитала акционерных обществ;

3) рассмотреть формирование дивидендной политики акционерного общества;

4) выявить показатели, отражающие деятельность акционерных обществ;

5) дать характеристику финансовым отношениям акционерных обществ.

Объектом исследования послужили финансы акционерных обществ. Предметом исследования стали особенности их формирования.

Теоретико-методологической базой исследования послужила отечественная научная монографическая и учебная литература по тематике работы, публикации в специализированной периодической печати, материалы официальных сайтов Internet.

В первой части работы освещаются теоретические принципы деятельности акционерных обществ, такие как правовые основы деятельности, а также признаки организации. Вторая часть работы отражает исследования в области формирования дивидендной политики обществ и характеристику показателей, отражающих деятельность акционерных обществ. Третья часть работы характеризует финансовые отношения объекта исследования.

Работа изложена на 37 листах машинописного текста, содержит 3 таблицы.

1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

1.1 Понятие и признаки акционерного общества

Акционерным обществом (далее - обществом) в соответствии с Гражданским кодексом РФ от 21 октября 1994 г. [1] и Федеральным законом от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [3] признается «коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу».

В качестве участников объединения капитала путем создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица. При этом участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в учредительных документах общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность. Стоимость вносимого каждым учредителем имущества определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставный капитал общества. [1]

Уставный капитал разделяется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости (номинала) акций. Каждый участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесенной им доли. Владельцы акций (акционеры) являются, так называемыми, долевыми собственниками. [16]

Акционерное общество - юридическое лицо. Порядок его организации регламентируется законодательством РФ. Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его регистрации в уполномоченном государственном органе. При регистрации выдается Свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведенной в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретенного им в процессе своей деятельности.

Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ. Видами деятельности, перечень которых определяется законодательством РФ, общества могут заниматься только на основании соответствующего разрешения (лицензии). [1]

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Однако общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Государство и его органы также не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли.

Срок деятельности общества не ограничен или же устанавливается его участниками. [16]

Акционерное общество создается и действует на основе устава - документа, в котором определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца.

При объединении своих вкладов участники общества заключают соглашение о порядке ведения, пользования и распоряжения объединенным имуществом, т.е. общей собственностью.

Деятельность общества не ограничивается установленной в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит за определенные уставом пределы.

Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строится на обязательном выполнении регламентированных уставом положений.