Смекни!
smekni.com

Реорганизация коммерческих банков в период кризиса (стр. 2 из 2)

Заключение.

Слияния и поглощения являются очень эффективным инструментом реструктуризации компании. С помощью этого внешнего пути развития компания обеспечивает соответствие своей деятельности выбранной концепции развития.

Слияния и поглощения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с внутренними методами корпоративного развития. Основным из них, служащим одновременно главным мотивирующим фактором к проведению слияний и поглощений, является синергетический эффект, выражающийся в создании дополнительной стоимости от слияния/поглощения.

Эффект от проведения слияний/поглощений носит, скорее, долгосрочный характер, поэтому важным моментом является приоритет долгосрочных ориентиров развития над стремлением извлечения краткосрочных выгод, который должен соблюдаться руководством сливающихся компаний.

Основной проблемой при проведении подобных процедур является достижение эффективности реорганизации, имеющей место только при увеличении благосостояния акционеров и достижении конкурентных преимуществ. На это следует обращать особое внимание, поскольку среди проводимых в последнее время сделок по слияниям/поглощениям достаточно велика доля неудачных, неэффективных, приводящих впоследствии к распаду объединенной компании.

В работе были использованы следующие основные источники:

— Федеральный закон от 10.07.02 №86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России);

— Федеральный закон от 02.12.90 №395-I “О банках и банковской деятельности“;

— Федеральный закон от 26.12.95 №208-ФЗ “Об акционерных обществах“;

— Федеральный закон от 08.02.98 №14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ ;

— Федеральный закон от 08.08.01 №129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“;

— Закон РСФСР от 22.03.91 №948–1 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“;

— Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2000 №194 “Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций“;

— Инструкция ЦБ РФ от 14.01.04 №109-И “О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций“;

— Инструкция ЦБ РФ от 22.07.02 №102-И “О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации“;

— Положение ЦБ РФ от 04.06.03 №230-П “О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения“.

- Закон от 27.10.08 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года»