Смекни!
smekni.com

Налоговая база (стр. 3 из 3)


Заключение

Налоги играют решающую роль в процессе перераспределения внутреннего валового продукта и национального дохода страны.

В ходе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода реализуются фискальная и регулирующая функции налогов. Государство формирует свои доходы и целенаправленно воздействует на экономику.

Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота. Если при выполнении своей фискальной функции они оказывают влияние лишь при смене капитала из его товарной в денежную форму и наоборот, то система налогового регулирования, ко всему прочему, воздействует и на стадии производства, и на стадии потребления. Это позволяет государству контролировать массовый спрос и предложение не только товаров, но и капиталов, так как доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства.

Наиболее распространены следующие методы налогового регулирования: изменение массы налоговых поступлений; замена одних способов или форм обложения другими; дифференциация ставок налогов; изменение налоговых льгот и скидок; изменение сфер распространения налогов и др.

Налоговое регулирование призвано активно влиять на структуру общественного воспроизводства. С помощью налогового механизма государство создает необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, определяющих научно-технический прогресс, а также в малорентабельных, но жизненно необходимых сферах производства и услуг.

Налоговый механизм используется для выравнивания регионального уровня развития страны, стимулируя ускоренный рост в экономически слабо развитых районах путем частичного или полного освобождения от налогов находящихся там предприятий, предоставления им возможности ускоренного списания на издержки производства основных средств и т.д.

Налоговое регулирование затрагивает и социальную сферу. Это относится к экологии, социальной инфраструктуре, социальной защите населения. Расходы фирм, инвестирующих подобного рода мероприятия, как правило, исключаются из налогооблагаемой прибыли.


Литература

1. Вестник ИПБ: Выпуск 5 Колчин С.П. Налогообложение: Учебное пособие – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002 – 167 с.

2. Информационно-справочный бюллетень АЖУР от 20.01.2004 г. № 206

3. Как заполнять налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций. Издание 2-е, перераб. Екатеринбург: Издательство АМБ, 2004 г. – 92 с.

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003 – 640 с.

5. Кочетов Н.Д Налог на прибыль в 2002 г. – М., 2002 – 144 с.

6. Налоговый кодекс РФ – М.: НКФ «ЭКМОС», 2003 – 448 с.

7. Новиков Д.Ю. Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет, 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Бератор, 2004 – 288 с.

8. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, 2003

9. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебник для вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2000-511с.

10. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева – Спб.: Питер, 2001. 336с.

11. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 429 с.