Смекни!
smekni.com

Региональные налоги и сборы в РФ (стр. 3 из 12)

Поимущественное обложение прогрессивно возрастало по мере увеличения размеров имущества. В результате всякое слияние капиталов – создание товариществ, акционерных обществ – вело к удвоению и утроению обложения. Так в 1922 – 1923 гг. прямые налоги составляли примерно 43% всех налоговых поступлений в бюджет, в 1923-1924 гг. – 45, в 1925-1926 гг. – 82%.

Налоговая реформа 1930-1931 гг. обеспечила значительное сокращение количества налогов и платежей, упростила методики их расчета и порядок перечисления в бюджет.

В условиях перехода к рыночному хозяйству одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством, становится налоговая система.

В процессе формирования системы налогообложения предприятий и организаций в России была осуществлена замена налога с оборота, был модернизирован налог на прибыль, был введен налог на имущество предприятий.

С 1 января 1992 г. в России стала действовать новая система налогообложения, общие принципы построения которой определяет Закон РФ «Об основах налоговой системы в российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. Это стержневой закон в системе законодательных актов по налогам, разработанный в соответствии с налоговой реформой в России. Закон устанавливал перечень налогов, сборов, пошлин и других платежей, формирующих бюджетную систему страны. До введения в действие соответствующей главы IX «Региональные налоги и сборы» части второй НК РФ налог на имущество предприятий исчислялся на основании Закона РФ «О налоге на имущество предприятий» от 13 декабря 1991 г. № 2030-1. Во исполнение этого Закона для разъяснения порядка исчисления и уплаты налога издана Инструкция Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» от 8 июня 1995 г. № 33.

Налогом на имущество предприятий облагались как основные, так и оборотные средства, в том числе финансовые активы. Это стимулировало ускорение оборачиваемости и уменьшение остатков оборотных средств на отчетные даты. Предоставлялись многочисленные льготы как на федеральном, так и на региональном уровне.

В 2003 г. была принята соответствующая 30-я глава Налогового кодекса РФ, которая заменила собой данный Закон. Этой главой внесен ряд принципиальных изменений в порядок исчисления и уплаты налога. Из-под налогообложения выведены товарные запасы, готовая продукция, затраты и нематериальные активы, сокращен перечень налоговых льгот. В целях сохранения поступления за последние льготы увеличен предельный размер налоговой ставки по сравнению с действующей до введения данной главы Кодекса. В 2005 – 2007 гг. в гл. 30 НК РФ внесен ряд поправок, направленных на совершенствование методологии и налогового администрирования, решены важные вопросы, связанные с налогообложением основных средств, преданных во временное пользование, и основных средств, не прошедших государственную регистрацию.

Во избежание неоднозначного толкования норм закона при передаче имущества в совместную деятельность или доверительное управление установлен отдельный порядок определения в этом случае налоговой базы.

Особый порядок определения налоговой базы установлен для иностранных организаций, имеющих недвижимое имущество на территории России, но не осуществляющих деятельности в Российской Федерации. Глава 30 НК РФ является главой прямого действия. Это означает, что все положения, установленные в данной главе применяются непосредственно на всей территории Российской Федерации.

Исходя из статуса данного налога, он вводится на соответствующей территории законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации. Региональные органы власти устанавливают конкретные ставки налога, льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, порядок и сроки уплаты налога.

В соответствии с таким порядком установления налога в каждом субъекте Российской Федерации отдельные элементы налогообложения могут значительно отличаться между собой. И поэтому, если одинаковые объекты имущества, подлежащие налогообложению, имеют фактическое местонахождение на территориях разных субъектов либо в территориальном море (на континентальном шельфе) или в исключительной экономической зоне России, в отношении указанных объектов налоговая база, налоговая ставка определяются отдельно и принимаются при исчислении налога в соответствующем субъекте РФ.

Налог на имущество организаций – региональный налог, взимаемый на основании гл. 30 части второй НК РФ и законов субъектов РФ; вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Глава 30 НК РФ введена Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 139-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов» и вступила в силу с 1 января 2004г. До указанной даты взимался региональный налог на имущество предприятий на основе Закона РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий».

Устанавливая налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных гл. 30 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, форму отчётности по налогу. При установлении налога законами субъектов РФ могут быть также предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налогоплательщики и объект налогообложения

Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительно экономической зоне РФ.

Деятельность иностранной организации признаётся приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 НК РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Объектом налогообложения для российских организаций признаётся движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным Порядком ведения бухгалтерского учёта (утверждён приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).

Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаётся движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств. В целях гл. 30 НК РФ иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком ведения бухгалтерского учета.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признается находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности.

Не признаются объектами налогообложения:

· земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

· имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

· Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ, в отношении имущества, используемого в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта (норма применяется до 1 января 2017г.).

Налоговая база

Налоговая база по налогу на имущество организаций у российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянное представительство в Российской Федерации, определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учёта, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчётного) периода.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.