Смекни!
smekni.com

Управление текущими активами (стр. 1 из 7)

Содержание

стр.

Введение …………………………………………………………………………3 1. Теоретические основы финансирования текущих активов

предприятия ……………………………………………………………………..5

1.1 Текущие активы предприятия и их структура…………………………….5

1.2 Потребность в финансировании текущих активов………………………..7

2. Стратегическое финансирование текущих активов предприятия………....11

2.1 Источники финансирования текущих активов, влияющие

на выбор стратегии……………............................................................................11

2.2 Виды стратегий финансирования текущих активов……………………....14

3. Приоритетные стратегии финансирования текущих активов на примере ООО " Авторитет "………………….………………………………………. 15

3.1 Общая характеристика финансовой стратегии и финансовая

модель развития ООО «Авторитет»....................................................................17

3.2 Оценка эффективности финансовой стратегии предприятия...…………..25

Заключение……………..……………………………………………………….. 29

Список используемой литературы .……………………………………………31

Введение

С выбора компанией деловой стратегии, нацеленной на максимизацию ее рыночной стоимости, начинается стратегия финансирования. Реализуется стратегия через инвестиции, которые обеспечивают движение в заданном направлении. Инвестиции требуют денег, а потому, решения по финансированию должны обеспечить привлечение необходимых ресурсов.

«Хорошая стратегия финансирования» должна решать важнейшую задачу финансового менеджмента - обеспечение долгосрочного роста стоимости компании. Необходимый результат могут дать действия, которые по канонам классических корпоративных финансов могут вызвать негативную реакцию инвесторов. Это, например, сокращение и даже полный отказ от выплаты дивидендов или выкуп акций со значительной премией к рыночной цене. Стратегия финансирования должна обеспечивать рост благосостояния акционеров.

Оптимальная структура финансирования и обоснованное соотношение долга и собственного капитала минимизируют совокупную стоимость капитала компании, позволяя ей одновременно привлекать необходимые финансовые ресурсы и сохранять гибкость принятия финансовых решений.

Необходимой, а вернее сказать обязательной частью хорошо продуманной стратегии финансирования является политика дивидендных выплат и выкупа акций, в максимальной степени соответствующая интересам акционеров.

Необходимо отметить особо, что при уменьшении затрат на привлечение капитала стоимость компании возрастает только тогда, когда изменение финансового рычага не оказывает негативного влияния на операционный денежный поток. Если следствием (или условием) предоставления нового долга является снижение допустимого уровня риска и это приводит к последующему сокращению операционных денежных потоков, стоимость компании может снизиться даже при снижении стоимости капитала.

В такой ситуации следует вспомнить, что целью финансового управления является максимизация стоимости компании, а не минимизация затрат на капитал, и именно с этой позиции подойти к формированию структуры капитала

Важной составляющей стратегии финансирования является проблема подготовки и адекватного доведения до инвесторов информации о текущем состоянии, тактических и стратегических планах организации, которая способна повлиять на кредитный рейтинг компании, а так же ее рыночную стоимость.

Часто сознательный отказ от внешних источников финансирования становится причиной неоправданного ограничения темпов роста бизнеса. А это значит, что корпоративная стратегия финансирования должна соответствовать сложившемуся уровню риска деловых операций и обеспечить фонды, необходимые для реализации корпоративных планов развития. Она должна учитывать финансовые цели компании, ее потребности в финансовых ресурсах, дивидендную политику и конкурентную позицию.

Список используемой литературы1. Дубанков А.П. Расчетные и кассовые услуги банка: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2005.2. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Фундаментальный анализ. - М.: Перспектива, 2006.3. Рогов М.А,. Менеджмент в банке. - М.: Дело, 2005.4. Стоянова Е.С. Учебник по финансовому менеджменту. М.: «Перспектива», 2006.5. Тавасиев А.М. Банк - партнер предприятия: расчетно-платежные операции и хеджирование: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ, 2005.6. Цапаев Д.М. Комплексный риск менеджмент в банке. - М.: Дрофа, 2007.

Курсовая защищена на отлично. Заказ №48095

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению видов стратегий финансирования текущих активов.

Объектом исследования является фирма ООО «Авторитет», занимающаяся розничной продажей запчастей для автомобилей иностранного производства. Предметом исследования является система формирования и контроля финансовой стратегии предприятия.

Цель работы изучение вопроса видов финансирования текущих активов.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения курсовой работы предполагается решение следующих задач: 1) рассмотреть виды стратегий финансирования текущих активов; 2) изучить источники финансирования текущих активов, влияющие на выбор стратегии; 3) выявить потребность в финансировании текущих активов; 4) выявить приоритетные стратегии финансирования текущих активов на примере ООО «АВТОРИТЕТ». При написании курсовой работы использовались материалы и статьи Интернет - изданий, статьи и работы таких авторов как Дубанков А.П., Тавасиев А.М., Рогов М.А. и др.

1. Теоретические основы финансирования текущих активов предприятия

1.1 Текущие активы предприятия и их структура

Оборотные средства (оборотный капитал)- это текущие активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. По принятой в настоящее время в народном хозяйстве классификации в составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы:1)оборотные фонды; 2)фонды обращения. Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей: 1.Производственные запасы;

2.Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3.Расходы будущих периодов.

Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. Размер этих запасов устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу. Обычно различают текущий, подготовительный и страховой запасы. Текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойного хода производственного процесса между двумя очередными поставками сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов. Подготовительный запас необходим на время подготовки материалов к производственному потреблению. Страховой запас предназначен для обеспечения бесперебойного производственного процесса при отклонениях от принятых интервалов поставок. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.
Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования, маркетинг и др.). Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия. Фонды обращения состоят из четырех групп:•готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий;•товары в пути (отгруженные);•денежные средства на расчетном счете в банке, в аккредитивах или в кассе предприятия;•средства в расчетах с поставщиками и покупателями. Структура оборотных средств на предприятии показывает долю отдельных элементов в общей сумме средств. В производственной структуре соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место занимают сырье и основные материалы. Значительно ниже доли запасных частей и тары (около 3%). Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками. Состояние, состав, структура производственных запасов, незавершенного .производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия. Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности неодинакова и зависит от множества факторов:

1. Специфики предприятия.

На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;