Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль как метод управления (стр. 4 из 7)

Основной задачей деятельности управления является осуществление в пределах своей компетенции последующего государственного финансового контроля на территории соответствующего объекта РК или региона РК, что включает в себя:

- усиление контроля за целевым использованием средств государственного бюджета, выделяемых объектами РК;

- осуществление контроля за целевым и рациональным использованием государственных внебюджетных фондов и других средств;

- проведение ревизий и проверок поступления и расходования средств государственного бюджета, использование внебюджетных средств, доходов от имущества (в том числе от ценных бумаг), находящихся в государственной собственности;

- проведение документальных ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

Контрольно-ревизионное Управление Министерства финансов Казахстана в субъектах РК, помимо перечисленных задач, должны также проводить по обращениям органов государственной власти субъектов РК и органов местного самоуправления ревизии и финансовые проверки поступлений и расходования средств соответствующих бюджетов и доходов от имущества, находящихся в их собственности.

Органы КРУ в своей работе взаимодействуют с другими государственными органами: Контрольным управлением Президента РК, Счетной палатой, органами государственного казначейства, правоохранительными органами государственной власти субъектов РК, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.

Во всех самых последних нормативных документах направления деятельности в области осуществления контроля для нужд органов власти субъектов РК и органов местного самоуправления получило современную правовую базу.

Законодательством также определены формы взаимодействия органов КРУ с правоохранительными органами в целях усиления эффективности контроля, что имеет особо важное значение в связи с ростом преступности в экономической сфере.

Сегодня в Казахстане объем теневой экономики составляет 45 % ВВП страны. Все активнее криминальные структуры протекают в легальную экономику и финансовую систему. Невиданный размах приняли преступления в сфере внешнеэкономической деятельности.

На приведенной ниже диаграмме можно проследить фактический рост экономической преступности в Казахстане с прогнозом до 2001 года. Ситуация покажется малоутешительной.

Поэтому в настоящее время вопрос взаимодействия органов КРУ с правоохранительными органами является наиболее актуальным, поскольку вести борьбу с коррупцией, хищениями бюджетных средств силами только правоохранительных органов невозможно. Ни одно дело не может быть доведено до суда без тщательной финансовой проверки.

Основной задачей деятельности отдела является осуществление последующего финансового контроля на территории г. Бузулука и близлежащих административно-территориальных образований Оренбургской области.

В соответствии с возложенной на него задачей выполняет следующие функции:

а) осуществление последующего контроля за использованием средств государственного бюджета ( на территории г. Бузулука находится 16 учреждений полностью финансируемых из государственного бюджета, в том числе 3 Государственных налоговых инспекций, отделение государственного казначейства, два финансовых отдела, 9 учебных заведений, а также другие учреждения и организации получающие средства, для реализации целевых программ государственного бюджета и целевые инвестиции);

б) проводит ревизии и проверки, поступления и расходования средств государственного бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

в) проводит документальные ревизии и проверки финансово- хозяйственной деятельности организаций всех форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов;

г) на основании соглашения заключенного между КРУ МФРК в Оренбургской области и Администрацией города Бузулука Оренбургской области, отдел осуществляет последующий финансовый контроль за поступлением и расходованием средств бюджета города Бузулука, внебюджетных средств и доходов от имущества, находящегося в его собственности.


Рис. 1. Соотношение сумм возмещенного ущерба к суммам незаконных расходов.

Возникает вопрос, почему же так низок процент возмещения ущерба? Такое положение дел можно объяснить недостаточностью правовой основы Органов КРУ. На сегодняшний день единственной мерой к устранению выявленных нарушений и недостатков является доведение информации о выявленных нарушениях до руководства учреждений, а также в необходимых случаях до органов казначейства и правоохранительных органов. При этом органы КРУ не имеют право ни на бесспорное взыскание сумм нанесенного ущерба, ни на начисление штрафных санкций, ни на применение каких-либо других принудительных (карательных) мер. Таким образом, результат возмещения ущерба, за исключением случаев когда дело передается в следственные органы, зависит только от инициативы руководителя проверяемого учреждения. И единственное, что могут сделать органы КРУ в случае невыполнения предложений, данных по результатам проверок, дать новые предложения.

Осуществляя проверки органы КРУ используют различные методы финансового контроля. Но одним из наиболее эффективных и чаще всего используемых является ревизия. Порядок ее проведения мы рассмотрим в следующем пункте.

2.2. Ревизия ассигнований и исполнения смет расходов учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета

Ревизия ассигнований и исполнения сметы расходов проводится с ведома руководителя учреждения, при котором создана централизованная бухгалтерия. Она включает в себя проверку обоснованности расчетов сметных назначений, исполнения смет и основных производственных показателей, использования средств по целевому назначению, обеспечения рационального использования средств, соблюдения финансовой дисциплины и правильности ведения бухгалтерского учета, и составление отчетности.

Проведению проверки должна предшествовать тщательная подготовка, изучение имеющихся плановых, отчетных данных и материалов, характеризующих исполнение сметы.

На основе изучения перечисленных данных разрабатывается программа ревизии, в которой определяется: за какой период проводится проверка, основные вопросы на которые следует сосредоточить внимание.

Перед тем как приступить к ревизии руководитель ревизионной бригады предъявляет полномочия главному бухгалтеру. После чего ревизор, выделенный для ревизии кассы, немедленно приступает к проверке наличия денежных средств и бланков строгой отчетности. Одновременно с ревизией кассы необходимо организовать инвентаризационную комиссию для проверки наличия основных средств, малоценных быстроизнашивающихся средств, материалов у материально- ответственных лиц.

Проверка наличия денежных средств в кассе производится в присутствии кассира и главного бухгалтера. При выявлении недостачи или излишек ревизор должен получить от кассира объяснения о причинах их возникновения.

Результаты ревизии кассы оформляются отдельно (промежуточным) актом, в котором указываются фактические остатки наличных денег и их остатки по данным учета на момент проверки, а также излишки или недостачи.

Кассовые документы подвергаются сплошной проверке. При ревизии кассовых документов необходимо проверить соблюдается ли Положение о ведении кассовых операций:

- своевременность оформления кассовых операций;

- полностью и своевременно ли оприходованы в кассу деньги, полученные из банка, подтверждаются ли выписками банка суммы, сданные кассой в банк.

Подготовка к проведению ревизии

Планирование ревизии Документальное ознакомление с деятельностью ревизуемого объекта Составление программы проведения ревизии Изучение законодательных актов по ревизуемым вопросам
Проведение ревизии
Организационная работа на месте ревизии Систематизация и подготовка материалов ревизии Документальная фактическая проверка