Смекни!
smekni.com

Компьютеризация в аудите (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Предпосылки применения персональных компьютеров и информационных технологий в аудиторской деятельности

1.1. Объективная необходимость автоматизации аудиторской деятельности 5

1.2. Нормативное регулирование применения компьютеров в аудите 7

1.3. Экономические аспекты применения компьютеров в аудиторской

деятельности 9

1.4. Предпосылки создания системы автоматизации аудиторской деятельности 12

Глава 2. Применение персональных компьютеров на этапе,

предшествующем аудиторской проверке .

2.1Проблема сохранности данных компьютерного учета 14

Заключение: 18

Библиографический список 19

Приложение№1 20

Приложение№2 21

Приложение№3 22

Введение

Аудиторская деятельность в России за сравнительно короткий срок прошла этап становления и продолжает развиваться. Выраженное независимым аудитором мнение о достоверности информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности, позволяет заинтересованным пользователям с большей уверенностью использовать эту информацию при принятии управленческих решений, что снижает предпринимательские риски. Кроме того, консультируя работников предприятий, помогая им устранять недостатки в ведении учета и составлении отчетности, аудиторские организации (аудиторы) способствуют повышению уровня бухгалтерского и налогового учета в целом.

В аудите, как в любой информационной системе, возможно и необходимо использовать современные информационные технологии. В ряде работ, опубликованных в России, затрагивались вопросы компьютеризации аудита, теории и методических подходов, применяемых аудиторами в среде компьютерной обработки данных (КОД). В качестве методической базы можно отметить как международные, так и отечественные стандарты аудиторской деятельности. Что касается укрепления аудиторской профессии, ее приближении к международным принципам, то важным представляется использование передовых технологий организации аудита на основе использования информационных технологий и персональных компьютеров. Важные изменения в аудиторской деятельности должны затронуть и технологию ведения аудиторских проверок, и прежде всего на основе применения персональных компьютеров и информационных технологий. Что касается российских федеральных стандартов, то пока таких, относящихся к использованию ПК и информационных технологий, не создано. Не внесены соответствующие коррективы по этим аспектам в федеральные стандарты общего назначения, поэтому российские стандарты 1-го поколения не потеряли пока своей актуальности. Возможно, что после изменения федеральных стандартов аналогично международным можно будет решить и вопросы по использованию ПК и информационных технологий.

Целью настоящей работы является установление целесообразности широкого использования информационных технологий и компьютеров в аудиторской деятельности.

В соответствии с намеченной целью поставлены задачи:

· Определить объективную необходимость автоматизации аудиторской деятельности

· Рассмотреть нормативное регулирование применения компьютеров в аудите

· Изучить предпосылки создания системы автоматизации аудиторской деятельности

· Выявить проблемы сохранности данных компьютерного учета

Предметом исследования выступает взаимосвязь между аудиторской деятельностью и компьютерными технологиями.

Теоретическую основу составили действующие на территории России законодательные акты, работы отечественных ученых, исторический опыт нашей страны.

Глава 1. Предпосылки применения персональных компьютеров и информационных технологий в аудиторской деятельности

1.1. Объективная необходимость автоматизации аудиторской деятельности

Сегодня невозможно представить себе область деятельности человека, связанную с обработкой информации, без использования вычислительной техники. Вполне естественно и органично персональные компьютеры (ПК) находят применение и в аудите.

Аудит - независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

С начала 90-х годов XX в., когда приобретение в России персонального компьютера перестало быть проблемой, начался активный процесс внедрения информационных технологий в практику ведения бухгалтерского учета предприятий и организаций. На рынке программного обеспечения появилось большое количество специализированных программ, различных по функциональным возможностям, качеству исполнения, сложности. Впоследствии среди производителей определились общепризнанные лидеры.

Одним из недостатков российского аудита является низкий уровень технологичности организации и проведения аудиторских проверок и оказания услуг, сопутствующих аудиту. Крупным и средним западным аудиторским компаниям, накопившим многолетний опыт, присущи высокий уровень развития аудиторских технологий, активное использование средств вычислительной техники в аудите. В их арсенале имеются четко разработанные методики проверок, позволяющие быстро и качественно выполнять аудиторские процедуры, эффективно используя как высококвалифицированный персонал, так и многочисленных ассистентов. Подобный «конвейерный метод» способствует снижению времени проведения аудита, повышению его эффективности, быстрой адаптации персонала. Выполняя сначала несложные задания, молодой специалист имеет перспективы роста, смена ассистентов проходит безболезненно.

Перспективным направлением разработки современных технологий аудита является его компьютеризация. Причем одно обусловливает другое: чем технологичнее процесс, чем он больше формализован, тем легче он может быть автоматизирован, и чем больше средств автоматизации в арсенале «технолога», тем шире круг операций, которые он может автоматизировать. В аудиторских организациях компьютеры могут и уже активно используются как для автоматизации управленческих работ самой аудиторской организации, так и для проведения аудита экономических субъектов. При этом понятие «использование компьютера для проведения аудита» является весьма общим и может включать следующие виды работ (табл. 1.1).( Приложение№1)

В каждом виде работ, представленных в табл. 1.1, преимущество компьютерного варианта перед ручным, несомненно. В настоящее время можно говорить о необходимости и возможности создания комплексной системы автоматизации аудиторской деятельности.

Некоторые специалисты считают, что компьютерный аудит относится в основном (включает) к оценке текущего состояния компьютерной системы (в том числе и бухгалтерского учета) и ее составляющих на соответствие некоторым стандартам или установленным требованиям. Этот термин используют и специалисты по общей безопасности компьютерных информационных систем[1]. Безопасной является информационная система (в том числе и бухгалтерская), которая соответствует таким требованиям, как целостность, доступность для легального пользователя, конфиденциальность. При таком подходе (в этом случае) основной упор делается на тестирование (проверку) действующей компьютерной системы предприятия. Однако в этом случае затрагиваются только вопросы проверки используемых систем, что не охватывает всех задач, связанных с аудитом. В настоящее время имеются все предпосылки для создания комплексной системы автоматизации аудиторской деятельности на основе использования как общетеоретических положений в области современных информационных технологий, так и аудиторских стандартов, регулирующих использование ПК и информационных технологий в аудите.

1.2. Нормативное регулирование применения компьютеров в аудите

Факт необходимости и возможности применения информационных технологий в аудите является общепризнанным. Здесь можно упомянуть теоретические, методологические и практические работы, посвященные АСУП[2]. Вопросам применения компьютеров и информационных технологий в аудите посвящены международные стандарты аудита и положения по международной аудиторской практике, федеральные и российские правила (стандарты) аудиторской деятельности.

В составе Международных стандартов аудита (МСА), действовавших до 2006 г., один стандарт и пять положений по методической практике аудита посвящены компьютерной тематике, в версии российских стандартов (РСА), такие проблемы нашли отражение в трех стандартах. В разрабатываемых федеральных стандартах (ФСА) планируется один стандарт по этому вопросу.

Из табл. 1.2 видно, что для российских аудиторов разработаны наиболее существенные из стандартов, имеющих отношение к компьютеризации аудита. ( Приложение№2

Значение российских стандартов, которые могут быть использованы для разработки правил стандартов аудиторских организаций, состоит в том, что они в лучшую сторону отличаются от стандартов МСА: во-первых, они ориентированы на более прогрессивные подходы компьютеризации, поскольку созданы значительно позже международных стандартов; во-вторых, они учитывают специфику российского бухгалтерского учета и аудита, правового обеспечения и налогообложения; в-третьих, стандарты имеют необходимые ссылки на ранее созданные российские правила (стандарты), что указывает на преемственность основных принципов и методов аудита, а также на то, что эти стандарты ориентированы на более эффективное достижение цели аудита и описание особенностей реализации его основных принципов и методов в современных условиях. Так, все российские правила (стандарты) по компьютеризации взаимосвязаны с федеральными стандартами «Планирование аудита», «Аудиторские доказательства»; первые два стандарта - со стандартами «Использование работы эксперта», а третий стандарт дополняет стандарты «Существенность в аудите» и «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита».