Смекни!
smekni.com

Налоги на импорт (стр. 3 из 3)

18) рассматривать жалобы налогоплательщиков в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Органы налоговой службы обязаны публиковать на открытом информационном веб-сайте уполномоченного государственного органа отчет о работе органов налоговой службы до первого марта года, следующего за отчетным календарным годом.

Органы налоговой службы и их должностные лица выполняют также иные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством Кыргызской Республики.

6. Права налогоплательщика

1. Налогоплательщик имеет право:

1) требовать соблюдения налогового законодательства Кыргызской Республики от должностного лица органов налоговой службы;

2) выступать в налоговых правоотношениях лично либо через своего налогового представителя;

3) получать от соответствующих государственных органов информацию о налоговом законодательстве Кыргызской Республики, а также правила, положения и другие методические указания, разрабатываемые уполномоченным государственным органом, уполномоченным налоговым органом;

4) не применять формы налоговой отчетности, не опубликованные в официальных средствах массовой информации;

5) на основании письменного запроса безвозмездно получать о себе любую информацию, которая имеется в органах налоговой службы;

6) на зачет или возврат излишне уплаченной, а также излишне взысканной суммы налога;

7) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных налоговым законодательством Кыргызской Республики;

8) требовать соблюдения налоговой тайны;

9) получать информацию о результатах налогового контроля;

10) представлять органам налоговой службы пояснения по результатам налогового контроля;

11) не представлять информацию и документы, не относящиеся к исполнению налогового обязательства;

12) обжаловать уведомление по результатам налоговой проверки, а также решение, действие или бездействие должностного лица органа налоговой службы;

13) на возмещение вреда и убытка, причиненных незаконным решением органа налоговой службы, неправомерным действием или бездействием его должностного лица в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

2. Налогоплательщик имеет также другие права, установленные налоговым законодательством Кыргызской Республики.

7. Обязанности налогоплательщика

Налогоплательщик обязан:

1) в установленном порядке зарегистрироваться в органе налоговой службы;

2) исполнять налоговое обязательство;

3) вести учет налогового обязательства в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом;

4) представлять налоговую отчетность в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом;

5) предоставлять пояснения, информацию и документы в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом;

6) выполнять законное указание органов налоговой службы об устранении последствий налоговых правонарушений или о прекращении действия или бездействия, которые приводят к совершению налогового правонарушения;

7) не препятствовать законной деятельности должностного лица органов налоговой службы при исполнении им служебных обязанностей на основании настоящего Кодекса;

8) на основании предписания допускать должностное лицо органов налоговой службы, осуществляющее налоговый контроль в форме выездной налоговой проверки, рейдового налогового контроля и установления налогового поста, при проведении хронометражных обследований, а также взыскание налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, за счет наличных денежных средств, на территорию или в помещение, наличие или использование которых приводит к возникновению налогового обязательства;

9) в течение не менее 6 лет обеспечивать сохранность документов, подтверждающих учет и исполнение налогового обязательства;

10) предъявить книгу инспекторских проверок должностному лицу органа налоговой службы, проводящего проверку, для регистрации проверки или контроля;

11) сообщать об открытии или закрытии счетов в банках, включая о счетах, находящихся за пределами Кыргызской Республики, в течение 15 дней со дня открытия или закрытия таких счетов.

2. Налогоплательщик выполняет иные обязанности, установленные законодательством Кыргызской Республики.

8.Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

В теории правовых наук традиционно выделяют административную, уголовную, дисциплинарную, гражданскую (гражданско-правовую) и материальную ответственность. Все они применяются по мере тяжести нарушения и к налоговым правонарушениям.

Нарушением налогового законодательства Кыргызской Республики или налоговым правонарушением является виновно-совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) участника налоговых правоотношений, не содержащее признаков административного и/или уголовного правонарушения.

Ответственностью за совершение налогового правонарушения является правовое последствие совершения налогового правонарушения, выражающееся в осуждении и применении мер взыскания судом либо компетентным органом (должностным лицом) к участнику налоговых правоотношений, виновному в совершении налогового правонарушения. Участниками налоговых правоотношений, подлежащими привлечению к ответственности, за совершение налогового правонарушения могут быть как налогоплательщик, так и налоговый орган. Субъект не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения истекли 6 лет (срок давности) и ему не было вручено соответствующее уведомление.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Она устанавливается и применяется в виде денежных взысканий в размере, предусмотренном НККР.

1.При ведении деятельности налогоплательщиком без налоговой регистрации применяется налоговая санкция в однократном размере суммы налогов, начисленных и подлежащих начислению за весь период такой деятельности, но не менее 50 расчетных показателей.

2.Если сумма налога, указанная в налоговой отчетности, занижена:

1) при занижении суммы налога в размере до 2 процентов к совокупному годовому доходу за проверяемый календарный год – налоговая санкция не применяется;

2) при занижении суммы налога в размере от 2 до 5 процентов к совокупному годовому доходу за проверяемый календарный год - применяется налоговая санкция в размере 50 процентов от суммы занижения налога;

3) при занижении суммы налога в размере свыше 5 процентов к совокупному годовому доходу за проверяемый календарный год - применяется налоговая санкция в размере 100 процентов от суммы занижения налога.

3. Должностное лицо органов налоговой службы, виновное в нарушении налогового законодательства Кыргызской Республики, несет ответственность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

4. Убытки, причиненные налогоплательщику действиями и/или бездействием должностного лица органов налоговой службы, подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Заключение.

Налоги – необходимый элемент механизма государственного регулирования рыночной экономики, без которого немыслимо ее целенаправленное развитие с учетом интересов общества. Именно в налоговой системе и налоговой политике заложены и возможности использования их в целях развития и совершенствования федеративных отношений, а также местного самоуправления, что относится к числу первостепенных задач, стоящих сегодня перед государством.

Налоговая система действует на всей территории России. Единство налоговой системы в Кыргызстане проявляется, во-первых, в том, что повсеместно действуют одни и те же виды налогов. Во-вторых, что единство отражает равенство прав по конкретизации налогообложения между субъектами одного уровня.

Задача.

Заработная плата гражданина за год составила 70000 сом, доходы от продажи фруктов, выращенных в личном подсобном хозяйстве- 50000 сом, собственности, полученной в наследство – 250000 сом. Рассчитать подоходный налог, подлежащий уплате за год.

Решение.

1.Согласно статье 165 пункту 1 налогового кодекса К.Р., заработная плата облагается подоходным налогом .

2.Согласно статье 162 налогового кодекса К.Р. о « Объектах налогообложения»

« Объектом налогообложения подоходным налогом является :

1) Осуществление экономической деятельности , за исключением предпринимательской деятельности , в результате которой получен доход…

Следовательно, доходы от продажи фруктов, выращенных, в личном подсобном хозяйстве равные 50000 сом являются объектом налогообложения.

3.Согласно статье 167 налогового кодекса К.Р. о «доходах, необлагаемых подоходным налогом» пункту 25, собственность, полученная в наследство в сумме 250000 сом, является необлагаемой подоходным налогом.

Согласно статье 173 НККР ставка подоходного налога =10%:

50000*10%=5000 сом

70000*10%=7000 сом

Ответ: подоходный налог, подлежащий уплате за год= 12000 сом.


Список использованных источников:

1. Налоговый Кодекс Кыргызской Республики. –«Издательство Академия», Бишкек, 2008г. – 272 с.

2. Таможенный Кодекс Кыргызской Республики

http://www.customs.gov.kg/content/

3. Гражданский Кодекс Кыргызской Республики http://www.medialaw.ru/exussrlaw/l/kg/civil.htm

4. Законы Кыргызской Республики.

http://www.kg.spinform.ru/main_law.html

5. Всемирная сеть "Итернет"

.