Смекни!
smekni.com

Лизинг особенности и перспективы развития в России (стр. 1 из 8)

Министерство образования РФ

Саратовский государственный технический университет

Факультет управления производственными системами

Кафедра Экономической теории и учений

Курсовая работа

ЛИЗИНГ: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Выполнила: студентка группы ЭТР-21

Лихоузова Елена

Проверила: д. экон. наук проф. Землянухина С.Г.

Саратов 2009

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…3

1. Понятие и характеристика лизинга……………………………………...........3

1.1 Понятие лизинга…………………………………………………………...3

1.2 Преимущества и недостатки лизинга……..……………………………...4

2. Рынок лизинговых услуг…………………………………………….…………5

2.1 Клиенты…………………………………………………………………….5

2.2 Виды оборудования………….…………………………………………….7

2.3 Источники финансирования лизинговых компаний…………..………...7

2.4 Схема лизинговой сделки……………………………………..…………..8

3. Интересы сторон лизинговой сделки………………………………..............12

4. Типы лизинговых компаний………………………………………..………...13

5. История развития лизинга в России…………………………. …..…..……..16

6. Состояние российского рынка лизинга…………………………..…….........18

6.1 Лизинг в регионах……………………………………………………….20

6.2 Факторы, стимулирующие развитие лизинга в России…….…….…...23

6.3 Факторы, препятствующие развитию лизинга в России………….......23

7. Тенденции развития лизинга в России………………………………………24

Заключение …………………………………………………………………..…29

Список использованной литературы………………………………………..….30

Приложение……………………………………………………………...……….31

Введение

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.
В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Нынешняя экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств.

Цель написания данной работы носит познавательный характер, то есть целью является желание изучить лизинг как экономическое явление через рассмотрение опыта становления и развития лизинга в России. Для этого необходимо рассмотреть лизинг – его экономическое назначение, виды, особенности рынка, историю становления и развития лизинговых отношений в России, а также тенденции его развития.

1. Понятие и характеристика лизинга

1.1 Понятие лизинга

В соответствии с гл. 34 ГК РФ, финансовая аренда (лизинг) является одной из разновидностей арендных правоотношений. Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 665, ГК РФ) определяет финансовую аренду следующим образом:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем. [1]

Основополагающими нормативными актами, регулирующими лизинговые правоотношения на территории Российской Федерации, в настоящее время являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ с изменениями и дополнениями от 29 января 2002 года.

Лизингодатель остается собственником оборудования, в то время как лизингополучатель приобретает право пользования оборудованием, уплачивая лизинговые платежи. По истечении определенного срока лизингополучатель может приобрести право собственности по договоренности с лизингодателем.

Согласно международной практике, лизинг представляет собой подвид арендных отношений, который характеризуется тем, что: а) лизингополучатель не приобретает права собственности на объект лизинга; б) риски и выгоды от пользования объектом лизинга лежат на лизингополучателе; в) оплата производится в рассрочку и (обычно) покрывает полную стоимость объекта лизинга и требуемую норму доходности лизингодателя.

Чаще всего при финансовой аренде лизингодатель приобретает для передачи в лизинг выбранный лизингополучателем объект лизинга у выбранного лизингополучателем продавца. Как правило, в течение действия договора лизинга, риски утраты или повреждения предмета лизинга застрахованы за счет лизингополучателя в согласованной сторонами лизинговой сделки страховой компании.

1.2 Преимущества и недостатки лизинга

Причиной широкого распространения лизинга в развитых странах является ряд его преимуществ перед обычной ссудой или покупкой за счет собственных средств:[2]

Таблица 1

Преимущества лизинга

Международная практика

Российская специфика

Относительно более дешевый вид финансирования капитальных затрат

За счет эффекта масштаба и/или положения на рынке лизинговая компания может получить финансирование по более низким ставкам либо предложить более выгодные финансовые условия. Часто российские лизинговые компании создаются ФПГ, либо банками для целей модернизации компаний группы или оптимизации налогообложения. В результате их кредитный рейтинг может уступать рейтингам потенциальных лизингополучателей.

Относительная гибкость как инструмента средне- и долгосрочного финансирования:

Лизинг предполагает 100%-е финансирование инвестиционного проекта и не требует немедленного начала платежей. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору. Многие лизинговые компании требуют от своих клиентов одну или несколько из следующих форм обеспечения: аванс (обычно 15%-30% от закупочной стоимости лизингового имущества), депозит или другое доп. обеспечение.
Не требуется дополнительного залога или прочих ограничений на деятельность лизингополучателя Многие лизинговые компании требуют гарантии (поручительства) третьих лиц, залог активов или дополнительное страхование.
Возможность снижения валютных рисков за счет фиксации ставок по лизингу.
Риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования.

Но лизинг также имеет и свои недостатки:

Таблица 2

Недостатки лизинга

Международная практика

Российская специфика

Относительная негибкость условий лизинга

Обычно фиксированные ставки лизинга (проявляется при снижении рыночных ставок). В практике иногда используются плавающие ставки и гибкие графики лизинговых платежей - в соответствии с особенностями денежного потока лизингополучателя.
Ограничения, которые лизингодатель может наложить на использование имущества. Иногда лизингодатель накладывает дополнительные ограничивающие условия (срок лизинга, нормы использования).
При устаревании объекта лизинга до окончания действия лизингового договора, лизингополучатель продолжает платить арендные платежи до конца контракта.

2. Рынок лизинговых услуг