Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в страховой компании налоги (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Пятигорске

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

Выполнил студент

6 курса

Группы НИНЗ-081

Гунгер Э. И.

Руководитель практики

Титова В. В.

Пятигорск, 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Характеристика объекта практики 5

1.1 Характеристика подразделения 9

2. Описание работы, выполненной студентом 10

2.1 Теоретическая часть 10

2.2 Практическая часть

2.3 Индивидуальная работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Приложения №n…n

ВВЕДЕНИЕ

Поскольку моя будущая специальность связана с движением финансовых ресурсов, оборотом денежных средств, формированием денежных фондов, различными видами финансовых операций, налогообложение, документоведением и т.п., я выбрала Страховую Компанию с огромным по объему оборотом денежных и финансовых ресурсов и обширным документооборотом. Почему я выбрала ОАО «ГСК «Югория?

1. ОАО «ГСК «Югория» — крупная страховая компания.

2. 2009 год, который принято называть «кризисным», компания закончила с положительным финансовым результатом, сохраняя ьвердые и уверенные позиции на страховом рынке России.

3. Также, за 2009 год, в рейтинге страховщиков по сборам страховых премий по ОСАГО (обязательное страхование автотранспортных средств) ОАО «ГСК «Югория» переместилась с 16 места на 13.

4. Компания разрабатывает план, для выхода на международный уровень работы.

5. Тренинги для сотрудников ОАО «ГСК «Югория» - возможность совершенствовать свои профессиональные навыки под руководством опытных тренеров.

6. Опытные сотрудники и наставники оказывают новичкам поддержку, помогают сориентироваться в структуре компании и организации бизнес-процессов.

7. Большие карьерные перспективы: 60% начальников управлений продаж в компании вышли из продавцов в течение года.

8. Хорошая оплата труда.

9. В компании практически нет текучки в кадрах.

Можно выделить несколько задач, которые были поставлены в начале практики:

· закрепление, систематизация и конкретизация теоретических знаний, полученных в процессе обучения, на основе изучения опыта работы конкретной компании, в области налогов и налогообложения;

· овладение методами аналитической и исследовательской работы для выявления резервов повышения эффективности функционирования налоговой системы, а также приобретение опыта работы в сфере налогообложения;

· изучить основные цели, задачи и функции компании, сформулированные в Положении или Уставе;

· охарактеризовать ведомственную подчиненность (приложение 1);

· рассмотреть структуру управления компании

· описать задачи и функции отделов (подразделений), их кадровый состав, должностные обязанности и права специалистов. Источниками этой информации являются штатные расписания, положения об отделах, должностные инструкции;

· изучить организацию и порядок осуществления документооборота и т.д.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ПРАКТИКИ

Уникальность ГСК «Югория» заключается в умении гармонично сочетать в себе надежность государственной и динамичность коммерческой структуры. Согласно отчетам, которые мне предоставил филиал, высокие темпы роста компании значительно опережают темпы развития страховой отрасли в России.

ГСК «Югория» ежегодно укрепляет позиции на российском рынке, стабильно поднимается в рейтинге крупнейших страховщиков России. Приоритетные цели развития компании: рост капитализации, внедрение международных стандартов деятельности.

ОАО «Государственная страховая компания «Югория» была создана в 1997 году. Учредителем Государственной страховой Компании «Югория» является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Единственным акционером Компании является Департамент госсобственности ХМАО – Югры. На тот момент уставный капитал Компании составлял 50 млн. рублей. Головной офис находится в г. Ханты-Мансиийск, имеется одно агентство - в г. Горноправдинск. Общая численность работников – более 200 человек. Была получена лицензия на право проведения страховой деятельности по 15 видам личного и имущественного страхования.

В настоящее время, региональная сеть Компании состоит из 65 филиалов и более 220 агентств, работающих в 61 регионе России. За годы работы Компании созданы Территориальные управления (ТУ) - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ханты-Мансийске и Москве – для оперативного руководства над филиалами, которые входят в подчинение. Вся отчетность и вся информация по филиалам поступает в территориальные управления, там обрабатывается в 5 единых баз и направляется в Головную компанию. В целом, структуру страховой компании я изобразила в виде схемы (схема 1).

Схема 1


Как и в любой компании, все отделы тесно связаны между собой.

Уставный капитал компании на конец 2009 года составляет 1,833 млрд. рублей. Численность работников – более 2000 человек. Сегодня «Югория» — это универсальная страховая компания, представляющая широкий спектр страховых услуг. Компания вправе осуществлять деятельность по 18 видам страхования и перестрахованию с использованием 87 различных правил страхования.

Ежегодно, в отношении достоверности бухгалтерской отчетности, компанию проверяет ООО «Аудиторская компания «Мариллион».

«ГСК «Югория» является одной из крупнейших страховых групп в России. В нее входят: ЗАО Страховая компания "Югория-Жизнь" - дочернее предприятие Государственной страховой компании "Югория", созданное 19 января 2006 года в связи с требованием законодательства о разделении страховой деятельности по видам страхования. Уставный капитал компании составляет 100 млн. рублей. ОАО СМК «Югория-Мед» - страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в области обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, а также страхования лекарственного обеспечения. «Югория-Мед» является дочерним обществом ОАО «Государственная страховая компания «Югория» и членом Группы страховых компаний «Югория», в которую также входит дочерняя Страховая компания «Югория-Жизнь». Оплаченный уставный капитал составляет 64.883.000 рублей. В 2007 году МСК "АСКО-Забота" вошла в состав страховой группы "Югория". В 1995 году в составе страховой группы «АСКО» образована медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА». Залогом успеха в данном случае послужила финансовая стабильность компании и грамотная работа со страхователями.

По результатам 2009 года совокупный объём премий страховой группы "Югория", достиг 21 003 млн. рублей, рост к 2008 году составил 3%. Положительные показатели роста премий продемонстрировали компании, входящие в СГ "Югория": СК «Югория-Жизнь» -73%, МСК "АСКО-Забота" -64%, СМК «Югория-Мед» -11%.

Заслуги компании отмечены многочисленными наградами. ОАО «ГСК «Югория» проводит политику прозрачности для клиентов, партнеров и акционеров. Ежегодно компания публично предоставляет результаты своей деятельности. В национальном рейтинге страховых компаний России, проводимом рейтинговым агентством «Эксперт РА», ОАО «ГСК «Югория» в июле 2009 присвоен рейтинг надежности АА «Очень высокая надежность, второй уровень».

На данный момент, Советом директоров ГСК «Югория» принята стратегия развития компании на 2011-2015 годы. Это стратегия прибыльного роста, в соответствии с ней к концу 2015 года необходимо:

- обеспечить сбор страховых премий в объеме 17,1 млрд. рублей (занять долю рынка более 1,8%);

- достичь в целевых клиентских сегментах уровня пролонгации договоров выше 70%;

- получить по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) чистую прибыль в объеме более 1 млрд. рублей;

- двукратно увеличить капитализацию. Для успешной реализации поставленных задач, в компании внедряется централизованный подход к различным направлениям деятельности. Для активизации продаж выбраны 20 перспективных регионов России, где «Югория» будет развиваться наиболее агрессивно.

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Сочинский филиал ОАО «ГСК «Югория» был открыт в 2008 году. Несмотря на свой молодой возраст, филиал уже прочно встал на ноги. Продажи страховых продуктов значительно увеличились, соответственно к первому году работы филиала. Небольшой коллектив состоит из специалистов, которые раз в год направляются в Головной офис в г. Ханты-Мансийск для повышения квалификации. Кроме того, еженедельные связи по видео мосту с Головным офисом и Территориальным управлением помогают оперативно решать возникающие проблемы и контролировать работу филиала.

Сочинский филиал ОАО «ГСК «Югория» работает с 18видам страхования и перестрахованию с использованием 87 различных правил страхования. Ежегодно, доход филиала составляет около 10 млн рублей.

На данный момент в филиале работает 6 человек:

· директор филиала;

· главный бухгалтер;

· начальник

· начальник отдела агентских продаж;

· начальник отдела урегулирования убытков и сервисного обслуживания клиентов;

· секретарь-референт с функциями отдела учета и отдела кадров.

Соответственно, все начальники отделов и главный бухгалтер подчиняется директору филиала (Схема 2).

Схема 2