Смекни!
smekni.com

Влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты (стр. 1 из 4)

Федеративное агентство по образованию. Удмуртский государственный университет. Географический факультет. Кафедра физической географии иландшафтной экологии

Курсовая работа

Влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты

Протопопов М.Н

Научный руководитель: к.г.н.,

доцент Егоров И. Е

Ижевск 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Условия формирования, типы водохранилищ

Глава 2. Влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты

2.1 Изменение берегов водохранилищ

2.2 Влияние водохранилищ на грунтовые воды

2.3 Влияние водохранилищ на почвы

2.4 Изменения растительного покрова

2.5 Водохранилища и климат

Глава 3. Значение водохранилищ в хозяйственной деятельности человека

Заключение

Список литературы


Введение

Водохранилища – это искусственные водоёмы, созданные при строительстве плотин на реках и сочетающие свойства рек и озер.

Накопление запасов воды в водохранилищах дает возможность перераспределить сток во времени и по территории страны и составляет основной способ более полного использования водных ресурсов в интересах различных отраслей народного хозяйства. Именно поэтому водохранилища необходимы для целей гидроэнергетики, для орошения и обводнения земель, для водоснабжения городов и промышленных предприятий, для водного транспорта, лесосплава, борьбы с наводнениями и для организации отдыха населения.

Строительство водохранилищ имеет множество негативных последствий для природы, так как с каждым годом все большее значение приобретают проблемы комплексного использования водных ресурсов и влияние водохранилищ на природу, и хозяйство прилегающих территорий. В связи с этим, в настоящее время разрабатывается методика прогнозирования изменений климатических условий. Исследования показали, что тесная взаимосвязь всех явлений природы обуславливает неизбежные изменения установившихся ранее природных процессов в зоне влияния водохранилищ.

Целью данной работы является описание основных закономерностей воздействия водохранилищ на берега, грунтовые воды, растительный покров и климат.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Рассмотреть условия формирования водохранилищ;

2. Определить влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты;

3. Выявить значение водохранилищ в хозяйственной деятельности человека.

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:

· Работа со справочными и учебными пособиями;

· Анализ научных литературных источников;

Выявление степени изменения ландшафтов при влиянии на них водохранилищ.


Глава 1. Условия формирования, типы водохранилищ

"Водохранилища – особая категория внутренних водоёмов со специфическими особенностями водообмена, проточности и сезонных колебаний уровня"[1].

Водохранилища образуются путем строительства плотин на реках или временных водотоках.

Основным обязательным признаком водохранилища, является возможность регулирования расхода воды и его уровенного режима при помощи системы гидроузлов плотины. Без соблюдения этого условия водоём не может называться водохранилищем. Для регулирования стока в водохранилищах, вода аккумулируется до более или менее определенных уровней.

Период аккумуляции стока называется наполнением водохранилища, а процесс отдачи накопленной воды – сработкой водохранилища. Как наполнение водохранилища, так и его сработка производятся всегда до более или менее определенных уровней. Различают несколько характерных уровней, главный из них – нормальный подпорный уровень (НПУ) и уровень мертвого объема (УМО). (НПУ) – наивысший проектный уровень верхнего бьефа, выше которого подъем уровня в водохранилище, не допускается. (УМО) – минимальный уровень водохранилища при сработке его полезного объема, допустимый в условиях нормальной эксплуатации водохранилищ. Также выделяют форсированный подпорный уровень (ФПУ). Он выше (НПУ) и допустим при пропуске стоков половодий и паводков редкой повторяемости. Водохранилища земного шара могут быть подразделены на типы по характеру ложа, способу его заполнения водой, месту в речном бассейне, географическому положению, характеру регулирования стока.

По морфологии ложа, согласно К. К. Эдельштейну, водохранилища делятся на:

· Долинные – это водохранилища, ложем которых служит часть речной долины;

· Котловинные водохранилища, к ним относятся подпруженные озера и водохранилища, расположенные от моря в заливах, лиманах, лагунах, и также в искусственных выемках.

По способу заполнения водой водохранилища мира бывают:

· Запрудные, когда ложе наполняется водой водотока, на которых они расположены;

· Наливные, когда вода попадает из рядом расположенного водотока или водоёма.

По месту в речном бассейне водохранилища подразделяются на

- верховые;

- низовые;

По географическому положению водохранилища делятся на:

· Горные, сооружают на горных реках, характеризуются сравнительно небольшой площадью акватории, они обычно узкие и глубокие, и имеют напор, то есть величину повышения уровня воды в реке в результате сооружения плотины до 300м. и более;

· Предгорные, высота напора обычно 50-100м.; высокие и в большинстве крутые берега;

· Равнинные, характеризуются значительной площадью водного зеркала и площадью затопления земель на единицу объема и напора; высота напора обычно не превышает 30м.;

· Приморские, сооружают в морских заливах, лиманах, эстуариях; имеют небольшой напор.

По степени регулирования речного стока водохранилища могут быть:

· Многолетнего регулирования;

· Сезонного регулирования;

· Недельного регулирования;

· Суточного регулирования.

Характер регулирования определяется назначением водохранилища и соотношением полезного объема и величины стока реки.

Кроме выше перечисленного, водохранилища делятся по конфигурации, по глубине, по размеру, площади, объему, по химическому составу вод и т. д.

Таким образом, водохранилища можно систематизировать по многим признакам, выбирая любые качественные свойства и количественные критерии. Однако наиболее существенны именно те признаки, которые определяют основные черты природных процессов и направление хозяйственного использования этих водоемов.


Глава 2. Влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты

При создании водохранилищ изменяются ландшафт речных долин и озерных котловин. Изменения ландшафта и гидрологического режима реки оказывает большое влияние на окружающую среду прилегающей территории. Взаимодействие водохранилищ с окружающей средой, прежде всего с природой водосборной площади, существенно отличается от взаимодействия естественных водных объектов.

Сильно видоизменяется ландшафт района сработка водохранилищ. Существенно уменьшается площадь, объем, ширина и глубина водохранилища в целом и его участков в частности. Наибольшие изменения происходят в верхнем участке водохранилища и в заливах, где вода уходит с затопленной поймы и сохраняется только в бывшем русле реки: фактически этот участок на время превращается снова в речку. Ниже водохранилищ ландшафт речной системы также изменяется, особенно при сезонном и многолетнем регулировании стока. В результате частичного или полного прекращения паводков уменьшаются площади весеннего затопления поймы. Изменение режима стока наносов вызывает размывы русла непосредственно ниже гидроузлов и изменение характера русловых процессов в дельтах. Эти изменения наблюдаются на расстоянии в сотни и тысячи км.

Изменения гидрологического режима реки и процессов, происходящих в береговой полосе, отражаются на почвенно-растительном покрове, животном мире и микроклиматических условиях.

Образование на реках в нижних бьефах гидроузлов майн – незамерзающих участков – способствует изменению микроклиматических условий над самой рекой и в прилегающей береговой полосе. Температура воздуха здесь несколько выше, чем на окружающей местности, часто образуются туманы. Происходит постоянное и временное затопление и повышение уровня грунтовых вод, вызывая в нижних бьефах такие же изменения. Другое воздействие на природные условия в поймах и дельтах рек оказывает снижение паводковых уровней.

Травостой заливных лугов при отсутствии ежегодного увлажнения и удобрения постоянно изменяется: влаголюбивые растения сменяются менее неприхотливому, но и менее ценному в кормовом отношении разнотравью; урожайность сенокосов и выгонов снижается. Происходит превращение заливных лугов в суходольные. Уменьшение влажности пойменных земель в период половодья имеет особенно большое значение в южных засушливых районах, где весеннее увлажнение обеспечивает развитие луговой и древесной растительности на ней в течение всего лета или большей части – даже при недостатке или отсутствии атмосферных осадков. В районах избыточного увлажнения, а также на поймах низкого уровня, происходит сокращение длительности затопления в результате в результате создания водохранилищ, оказывающих положительное воздействие на почвы и растительность, уменьшая при этом избыток влаги и увеличивая вегетационный период. Также изменяются условия для роста и развития древесной растительности, в том числе и плодовых деревьев; эти изменения могут быть и положительными и отрицательными в зависимости от длительности затопления, величины подъема или снижения уровня грунтовых вод и их минерализации.

Изменение почвенно-растительного покрова оказывает существенное влияние на условия существования животного мира речных долин, особенно водных животных, водоплавающих и болотных птиц.

Таким образом, создание водохранилищ вызывает существенные изменения почв, растительности и животного мира. Причина этого заключается в изменении климата, характера и степени увлажнения почв.