Смекни!
smekni.com

Финансовые аспекты индивидуального предпринимательства (стр. 8 из 13)

Q – общий обьём произведённой и реализованной продукции.

Его обычно применяют в случаях, когда ассортимент выпускаемой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг, при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала.

Предельный доход – это приращение валового дохода, которое получено в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции, используется формула (2.6).

MR = ДTR / ДQ = TR2 – TR1 / Q2– Q1 (2.6)

где ДTR – прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции;

а ДQ – прирост обьёма производства и реализации на единицу продукции;

TR – валовой доход;

Q1 и Q2 –остатки готовой продукции на начало и конец анализируемого периода.

0бщий (валовой) доход состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка от реализации продукции – это денежные средства, поступившие на счёт фирмы от реализации продукции.

Внереализационные доходы – это денежные средства, поступление которых на счёт фирмы не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, пени, доходы от валютных операций и операций с ценными бумагами, полученные штрафы и т.д. Четкая классификация доходов и расходов является базой обоснованного определения чистого результата деятельности за определённый период. Помимо этого, классификация необходима для:

1) определения, из какого источника получена основная часть доходов и прибыли отчётного периода;

2) разделения производственной себестоимости продукции и непроизводственных расходов, в том числе расходов по управлению и реализации, а также расходов по финансовой деятельности;

3) разделения постоянных и переменных расходов в целях управленческого и финансового анализа.

Получив свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, спрашиваю: «А что дальше делать?». Получила ответ: «Звоните в свою налоговую». При звонке в районную налоговую, сказали: «Читайте налоговый кодекс». А про заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, которое надо подать в течение 5 дней с даты регистрации, указано лишь в Налоговом кодексе.

Экономический смысл деятельности предприятия не в самом доходе, а в обеспечении его максимально возможного обмена. В этом случае сохраняется задача соизмерения общего (валового) дохода и текущих затрат. Отсюда в центре экономического интереса предприятия оказывается прибыль.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она определяется как разница между общим (валовым) доходом и издержками производства (себестоимостью) предприятия с учетом убытков от хозяйственных различных операций. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, обьём и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. 3а счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Получив свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, спрашиваю: «А что дальше делать?». Получила ответ: «Звоните в свою налоговую». При звонке в районную налоговую, сказали: «Читайте налоговый кодекс». А про заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, которое надо подать в течение 5 дней с даты регистрации, указано лишь в Налоговом кодексе. При регистрации такой информации мне не дали, в районной налоговой в отделе по работе с налогоплательщиками только указаны реквизиты для перечисления налогов и примеры заполнения деклараций. Вот и получилось, что в самом начале своей деятельности я пролетела мимо УСН.

Прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительным, так и отрицательным знаком.

Выделяют несколько видов прибыли:

― валовая прибыль;

― балансовая прибыль;

― налогооблагаемая прибыль;

― чистая (нераспределённая) прибыль.

Валовая прибыль предприятия есть сумма разных видов прибыли, полученной от реализации продукции, выполненных и оплаченных работ и услуг, также доходы от финансовой и инвестиционной деятельности.

Балансовая прибыль предприятия есть разница между валовой прибылью и суммой льгот, предоставленных государством по налогу на прибыль.

Налогооблагаемая прибыль предприятия есть разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доходы (по ценным бумагам, от долевого участия в уставном фонде других хозяйственных субьектов). Чистая (нераспределённая) прибыль предприятия есть разница между валовой прибылью и сумм соответствующих налоговых платежей, экономических санкций и прочих обязательных отчислений. Она остаётся в распоряжении предприятия и является финансовым источником экономического и социального развития предприятия. За счёт её формируются фонды накопления и потребления.

Основными функциями, которые выполняет прибыль предприятия, являются:

1) оценочная. Она даёт возможность дать оценку эффективности работы предприятия. Основными показателями являются: масса прибыли и норма прибыли (рентабельность);

2) распределительная. Её сущность заключается в том, что прибыль предприятия является инструментом распределения доходов. Служит источником накопления и развития производства, а так же формирования доходов государства, банковской системы, страховых компаний, бирж;

3) стимулирующая. Её сущность заключается в том, что прибыль используется как в интересах предприятия, так и в интересах его работников. На величину прибыли влияют: количество произведённой продукции, уровень производительных издержек, уровень производительности труда, уровень цен, скорость оборота капитала. Чтобы получить прибыль, необходимо реализовать продукцию, получить денежную выручку и сопоставить обьём общего (валового) дохода с себестоимостью продукции. 0на возникает только тогда, когда общий (валовой) доход превышает издержки производства (себестоимость). Следовательно, прибыль выступает как экономическая категория сферы обмена.

Важнейшими факторами роста прибыли являются рост обьёма производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, а, следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции.

Сумма прибыли не показывает уровень эффективности работы предприятия, поэтому используют ее абсолютный и относительный показатели. Абсолютный показатель прибыли должен сопоставляться с годовым оборотом фирмы или величиной её капитала. Его ещё называют «масса прибыли».

При этом важен показатель динамики прибыли, иными словами сравнение её величины в данном году с соответствующей величиной предыдущих лет.

0тносительный показатель прибыли выражается в процентах и называется рентабельностью. Она показывает степень отдачи производственных факторов, применяемых в производстве. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Различают следующие показатели рентабельности:

1) рентабельность производства;

2) рентабельность продукции;

3) рентабельность (прибыльность) продаж;

4) рентабельность (доходность) капитала;

5) рентабельность инвестиционного проекта.

Факторы роста любого показателя рентабельности зависят от единых экономических явлений и процессов. Это, прежде всего:

― совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах;

― повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений;

― индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведёт к снижению себестоимости, а, следовательно, - росту прибыли.

Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

0пределение прибыли предпринимателя. Прибыль предпринимателя (ПП) – предпринимательский доход, представляющий собой вознаграждение инвестору за риск, связанный с реализацией строительного проекта.

При реализации строительного проекта с самого его начала и до момента передачи прав, либо сдачи в аренду или иного его использования возникает большое количество рисков различных видов. К факторам риска относятся:

― экономические и политические факторы;

― социальные и региональные факторы;

― предпринимательский фактор;

― фактор условий строительства.

Чем больше суммарный уровень всех возникающих в процессе реализации проекта рисков, тем больше инвестор должен получить в качестве компенсации, прибыли.

Смысл любой предпринимательской деятельности состоит в достижении положительного экономического эффекта в виде абсолютного показателя прибыли или относительного – рентабельности.