Смекни!
smekni.com

Основные направления финансовой политики на среднесрочную перспективу (стр. 4 из 9)

С целью создания условий для разви­тия платежной системы Российской Федера­ции, повышения эффективности обработки платежей на всех этапах перевода денежных средств и сближения с международными стандартами Банк России продолжит работу по модернизации платежных инструментов и совершенствованию правил осуществле­ния платежей и переводов денежных средств в Российской Федерации с учетом между­народного опыта и российской банковской практики.

Основные мероприятия по совершен­ствованию платежной системы Банка России будут связаны с комплексным преобразо­ванием существующей платежной системы в направлении централизации ее архитек­туры, предусматривающей прежде всего централизованное управление платежной системой и осуществление расчетов в рамках единого регламента, создание комплексной нормативной базы, что будет способствовать повышению прозрачности функционирова­ния платежной системы, сокращению теку­щих издержек и снижению рисков, влияю­щих на функционирование всей банковской системы.

В целях реализации участниками фи­нансовых рынков расчетов на условиях «по­ставка против платежа» денежными средства­ми, размещенными на счетах в Банке России, будет создаваться и внедряться интерфейс системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) и системы расчетов на рын­ке государственных ценных бумаг.

При переводе денежных средств в бюд­жетную систему Российской Федерации будет реализован механизм передачи через Банк России кредитными организациями Феде­ральному казначейству в электронном виде информации из платежных документов фи­зических лиц.

В платежной системе Банка России про­должится внедрение усовершенствованных форматов расчетных документов, а также международных стандартов передачи и об­работки платежной информации, прежде всего в части форматов электронных сообще­ний и порядка их использования, для обеспе­чения участников возможностями сквозной автоматизированной обработки платежей.

С целью ускорения осуществления без­наличных расчетов через Банк России будет организован электронный документообо­рот между его клиентами в части направле­ния запросов и ответов для подтвержде­ния правильности реквизитов расчетных документов.

Банком России будет продолжена рабо­та по развитию розничных платежных услуг банковского сектора и повышению финан­совой грамотности населения в Российской Федерации в сфере розничных платежных услуг.

Ценовая политика государства сводится к регулированию цен и тарифов на монопольные товары и услуги. Государство монопольно владеет недрами, землей, водными пространствами, железными дорогами, электропередающими сетями, нефте- и газопроводами. Цены во всех остальных отраслях и сферах напрямую зависят от динамики цен на товары и услуги названных отраслей.

Таможенно-тарифная политика – это органическая часть налоговой и ценовой политики, так как таможенные сборы и пошлины оказывают прямое воздействие на цену товаров и услуг. Впрочем, таможенная политика в значительной мере самостоятельна, поскольку она имеет особенности влияния на народное хозяйство, ограничивая или расширяя доступ на внутренний рынок импортных товаров и услуг и сдерживая или поощряя экспорт товаров и услуг из страны.

Социальная политика государства тесно связана с его действиями в финансовой сфере и сводится к следующим мероприятиям:

• согласованию между объемами финансовой помощи (трансфертов) субъектам РФ и выполнением ими обязательств по финансированию бюджетной сферы за счет собственных доходов;

• разработке механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоев населения, в том числе дифференцированной индексации пенсий и поэтапной индексации ставок и окладов работников бюджетной сферы;

• реализации пенсионной реформы, обеспечивающей формирование многоуровневой пенсионной системы с устойчивым финансированием;

• упорядочению системы социальных льгот и выплат с перенесением основной части государственной помощи на малообеспеченные слои населения;

• регулированию вынужденной миграции.

Важнейшим компонентом финансовой политики является инвестиционная политика, которая предполагает:

1) повышение роли бюджета развития РФ как источника финансового обеспечения государственной инвестиционной политики;

2) создание условий для организованного накопления и инвестирования сбережений населения;

3) развитие ипотечного кредитования;

4) привлечение прямых иностранных инвестиций.

Российская Федерация придерживается следующих приоритетов при проведении политики в области международных финансов:

• интеграция в мировую финансовую систему;

• усилия по признанию РФ страной с рыночной экономикой;

• вступление в международные организации (в частности, во Всемирную торговую организацию);

• урегулирование внешней задолженности РФ (прежде всего с участниками Парижского и Лондонского клубов кредиторов);

• укрепление позиций РФ в Международном валютном фонде и Мировом банке реконструкции и развития;

• повышение устойчивости курса рубля по отношению к иностранным валютам;

• полномасштабное участие РФ в группе восьми ведущих стран мира.

Финансовое регулирование в условиях рыночной экономики в современной России.

Государственное финансовое регулирование экономики - это процесс целенаправленного и последовательного применения государством форм и методов финансового воздействия на субъектов хозяйствования для оказания влияния на макроэкономическое равновесие и поступательное развитие экономики на каждом конкретном этапе ее функционирования. То есть финансовое регулирование представляет собой организованную государством деятельность по использованию всех аспектов финансовых отношений в целях корректировки параметров воспроизводства. Его субъектами выступают государственные структуры, объектами - доходы и расходы участников общественного воспроизводства. Цель финансового регулирования - установление пропорций распределения и накопления, обеспечивающих удовлетворение потребностей на микро и макро уровне.

Всегда существовали и будут существовать те области общественной жизни, эффективное развитие которых в рамках чисто рыночной организации производства принципиально невозможно; либо возможно, но с меньшей эффективностью. Поэтому централизованное вмешательство требуется для:

- обеспечения общих условий жизнедеятельности и правовой реализации экономических решений (безопасности существования соответствующей национально-территориальной общности, установления и поддержания правового режима, направленного не защиту прав собственности и свободное развитие личности, на поддержание и развитие эффективной конкуренции);

- проведения стабилизационных мероприятий (регулирования темпов экономического роста, уровня инфляции и занятости, поощрения прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре экономики, поддержания внешнеэкономического равновесия и курса национальной валюты);

- осуществления социально-ориентированного перераспределения ресурсов (организации производства нужных обществу благ, которыми не занимается частный сектор, гарантирования минимального уровня заработной платы, пенсий, пособий, помощи социально незащищенным гражданам, осуществления индексации фиксированных доходов).

Предпосылками осуществления государственного финансового регулирования экономики являются следующие исходные основания:

1. Учет действия объективных экономических законов развития общества. Поскольку процесс финансового регулирования протекает по субъективно намеченному направлению финансовой политики и механизму ее воплощения в хозяйственную практику, мероприятия этой политики и механизма будут тем более действенными и отвечающими требованиям практики, чем полнее в них учтены интересы субъектов хозяйствования, отраженные в экономических законах и соответствующих им экономических категориях. А в противном случае будет проявляться реакция отторжения форм и методов финансового механизма в реальной экономической жизни.

2. Разработка научно обоснованной стратегической программы развития общества, выражающей коренные интересы всех его членов. Программа определяется как цельное, долгосрочное направление, которое обеспечивает нормативные акты государства и нижестоящих структур; допускается корректировка тактического характера по непредвиденным обстоятельствам.

3. Наличие демократической системы выражения взглядов и представляющих их демократических институтов для возможности свободного изъявления интересов всех слоев населения, социальных, национальных, профессиональных групп. Автократическая форма правления порождает волюнтаризм решений, неприятие и отторжение их обществом, искаженное выполнение, низкую эффективность работы государственных структур: при внешней видимости благополучия общество обречено на застой, социально-экономическую отсталость и деградацию.

4. Наличие в стране отлаженной законодательной системы, четко и оперативно реагирующей на отступление от норм и правил поведения в хозяйственной деятельности. В более широком смысле слова законодательная система должна способствовать формированию «нравственного климата» в обществе, влияние которого выходит за рамки чисто юридической ответственности за оговоренные в законодательстве нормы, в том числе и ответственности за исполнение решения властными структурами, то есть предполагается качество управления, компетентность и порядок во всей иерархической структуре управления. Данное положение невозможно осуществить без действия предпосылки, сформулированной в пункте 3.