Смекни!
smekni.com

Международные финансовые организации 3 (стр. 3 из 6)

1.3. Международный валютный фонд и США

В качестве самой мощной и развитой страны современного мира США играют важную роль в международных экономических организациях.

США по состоянию на 2009 год имеют наибольшую квоту в МВФ, а десять крупнейших индустриальных стран имеют общую квоту, соответствующую 55% от общего объема квот.

Принятие важных решений МВФ в значительной степени зависит от позиции США, которые имеют блокирующий пакет голосов. США обладают около 17 процентов голосов (16,77 %), что фактически дает им право вето по важнейшим вопросам, требующим для своего одобрения квалифицированного большинства в 85 процентов голосов (увеличение капитала Фонда, изменение Устава и др.).

Что касается роли МВФ в качестве координатора экономической политики, то здесь США и другие развитые страны стремятся ограничить эту роль кругом развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Необходимо отметить, что значительно более мрачно смотрит МВФ на перспективы США как локомотива мировой экономики. МВФ предполагает, что ВВП США в 2009 году сократится на 1,6%.

Возобновление роста мировой экономики фонд прогнозирует в 2010 году, когда мировой ВВП может вырасти на 3%, ВВП США – на 1,6%, Японии – на 0,6%, еврозоны – на 0,2%[16].

Так, рост ВВП США в 2008 году составил 1,3%, а в 2009 году – 0,8%. Рост уровня безработицы в 2008 году составил 5,4%, а в 2009 – 6,3%. Инфляция же к концу 2008 года составила 3,9%, а в 2009 году снизилась до 2,3%.

Рис.3. Показатели экономического развития США в 2008-2009 гг. (по данным МВФ)

Размер государственного долга США демонстрирует резкий рост. Рост американского долга начался в 2006 и к 2015 году, как предполагает МВФ, долг может достигнуть более чем 100% ВВП.

В конце первого квартала 2010 года общая сумма долга равнялась 87.3% ВВП, из этой суммы 56% - государственный долг, а приблизительно 44% - это внутренние долги, утверждают американские чиновники.[17]

На рис.4. представлена динамика роста государственного долга США по отношению к размеру ВВП с 1940 по 2009 годы.

Рис.4. Динамика роста государственного долга США по отношению к размеру ВВП с 1940 по 2009 годы

Уставной капитал формируется за счет взносов стран-членов, каждая из которых обычно выплачивает 25% своей квоты в СДР или валюте других членов, а остальные 75% - в национальной валюте.

Величина квоты, выраженная в СДР, зависит от доли страны в мировой экономике и торговле с учетом следующих показателей: ВВП, объем текущих операций платежного баланса и официальные золотовалютные резервы. От размера квоты зависит число голосов стран-членов в МВФ. Кроме того, к 250 «базисным» голосам добавляется по 1 голосу на каждые 100 тысяч СДР квоты.

Помимо количества голосов, величина квоты влияет на возможность доступа к средствам Фонда.

Вообще, можно отметить, что МВФ, как и всякая международная организация, остается ареной соперничества национальных экономических и политических интересов. Отсюда – потребность в более эффективном механизме сопоставления, учета и примирения этих интересов, в интересах всего мирового сообщества. Поэтому многие независимые эксперты предлагают различные рекомендации по его дальнейшей деятельности. Например, в качестве долгосрочной задачи в области валютного контроля со стороны МВФ установить гибкие курсовые коридоры стабильности валют – прежде всего для доллара США, немецкой марки и японской йены. Такая система «регулируемых диапазонов» курсовых отклонений потребует значительного сближения макроэкономической политики. МВФ обладает большим опытом подобной деятельности в отношении развивающихся стран. Делегирование развитыми странами функций по координации макроэкономической политики Международному валютному фонду может повернуть мировую экономику в русло поступательного роста, уменьшить негативные последствия спекулятивных колебаний валютных курсов на мировых рынках. Пойдут ли развитые страны на то, чтобы в новых мирохозяйственных условиях реанимировать генетическую функцию МВФ как мирового центрального банка – сказать трудно.

1.4. Международный валютный фонд и развивающиеся страны

Приведем данные количественных измерений, проведенных МВФ.

Рис.5 ВВП на душу населения номинальные карта МВФ 2008 года

На рисунке 1представлено состояние ВВП на душу населения на 2008 год. Как видно из рисунка, лидерами ожидаемо являлись США, Канада, страны ЕС и Австралия. К беднейшим странам по уровню ВВП на душу населения относились африканские государства, ряд стран Латинской Америки и Азии.

Результаты анализа деятельности МВФ позволяют сделать вывод о динамике активности МВФ за период 2007-2009 годы на рынках развивающихся стран. Хотя по абсолютным показателям наблюдается незначительное увеличение активности, но анализ динамических показателей позволяет выявить стагнационный тренд. В данном случае это важно для прогнозирования дальнейших отношений МВФ и России.

На рис. 6 приведены данные в млрд. долларов США в разбивке по месяцам.

Рис. 6. Данные о динамике активности МВФ за период 2007-2009 годы на рынках развивающихся стран

Очевидно, что МВФ проводит активную политику на либерализацию финансовых рынков и рынков ссудных капиталов, и зачастую снятие ограничений на движение капитала является условием получения тех или иных кредитов Фонда. С одной стороны, снятие ограничений на приток капитала способно создать новые рабочие места в стране, но в то же время исследования группы экономистов Гарвардской школы бизнеса говорят о том, что для развивающихся стран не существует положительной корреляции между либерализацией операций, связанных с движением иностранного капитала, и наличием экономического роста, ростом инвестиций и снижением инфляции. Помимо этого заслуживает самого глубокого анализа следующий факт: при полной либерализации первыми в экономику страны в больших количествах приходят высокомобильные "горячие деньги", что дестабилизирует и без того непростую ситуацию в данных странах. Кризисы в Корее, Таиланде, да и кризис в России со всей очевидностью это доказывают.

Не случайно, когда осенью 2008 г. впервые зашла речь о снижении уровня ликвидности МВФ из-за последних кризисов и необходимости ее поддержания на достаточном уровне, основные финансовые доноры МВФ - Соединенные Штаты Америки были весьма осторожны в своих оценках. Американские конгрессмены не склонны понапрасну и безрассудно тратить средства своих налогоплательщиков, а с их точки зрения Фонд неэффективно и несвоевременно расходовал в период кризиса имеющиеся у него средства (Здесь было бы небезынтересно вспомнить о предложении вице-президента США Альберта Гора 16 октября 2007 года[18] о необходимости прощения мировыми кредиторами, включая МВФ, части долга беднейшим странам мира). Встает вопрос об универсальности рецептов, предлагаемых МВФ. Эксперты Фонда, являясь высококлассными специалистами, все же зачастую склонны предлагать однообразные методы решения различных экономических проблем, которые зачастую не учитывают географической и экономической специфики той или иной страны. И здесь, как следствие, появляется проблема выработки Фондом новых идей, которые могут даже выходить за рамки общепринятой концепции, но быть направлены на решение стоящих перед странами-членами проблем.

Но не следует забывать, что причины кризиса кроются не только, да и не столько в политике, проводимой Фондом, сколько в непроработанности законодательства самих развивающихся стран. Например, в США за атаку спекулятивного характера против акций какой-нибудь американской корпорации "атакующей" стороне могут быть предъявлены обвинения в попытке манипулирования рынком, что чревато для ответственных сотрудников компании самыми серьезными последствиями, включая тюремное заключение. Однако аналогичные действия американского инвестиционного фонда в Юго-Восточной Азии не только не рассматриваются как преступные, но зачастую служат поводом для обвинения пострадавшей стороны в некомпетентности.

2. Всемирный банк

2.1. Характеристика Всемирного банка

Всемирный банк считает задачу, стоящую перед всем миром, – сокращение бедности в глобальном масштабе – главной задачей своей деятельности.

Главная задача мирового банка - достичь целей в области развития Декларации тысячелетия, предусматривающих искоренение бедности и обеспечение устойчивого развития. Для достижения этих целей мировой банк установил целевые и контрольные показатели, на основе которых могут оцениваться результаты деятельности.

Цель мирового банка – помочь развивающимся странам и населению этих стран достичь стоящих перед этими странами целей, сотрудничая с нашими партнерами в процессе сокращения масштабов бедности. В центре внимания мирового банка – содействие созданию благоприятного инвестиционного климата, рабочих мест и обеспечению устойчивого экономического роста, а также инвестирование в человеческие ресурсы и расширение прав и возможностей бедного населения, с тем чтобы люди могли участвовать в процессе развития.

Хотя Банк известен, прежде всего, как финансовое учреждение, одной из наиболее важных функций, выполняемых им, является анализ проводимой странами политики и разработка соответствующих рекомендаций с целью улучшения социально-экономической ситуации в странах и улучшения условий жизни населения. Мировой банк занимается по нескольким направлениям: занимается исследовательской работой по широкому кругу вопросов, таких как окружающая среда, бедность, торговля и глобализация, и экономическими и отраслевыми исследованиями в конкретных секторах. Мировой банк анализирует перспективы экономического развития страны, в том числе, например, банковский и финансовый сектора, торговля, проблема бедности и система социальной защиты.