Смекни!
smekni.com

Подзаконные акты, как источник (стр. 1 из 4)

Санкт-Петербургский колледж управления и экономики
«Александровский лицей»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Налоговое право

Тема: Подзаконные акты, как источник

Налогового права

Код специальности 03,

Отделение юридическое

Руководитель Карпенко Е.Г.
СтудентНауменко Е.А. Группа№ 207

Работа выполнена с оценкой

Санкт-Петербург

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и виды подзаконных актов, как источников налогового права………………………………………………………………………………….5

1.1. Понятие подзаконных актов, как источников налогового права............5

1.2. Виды подзаконных актов, как источников налогового права…………..6

1.3. Характеристика отдельных видов подзаконных актов, как источников налогового права……………………………………………........ ………………..7

1.3.1. Акты судебных органов………………………………………………..7

1.3.2. Акты Правительства Российской Федерации………………………...9

2.3.3 Указы Президента Российской Федерации…………………………..10

2.3.4 Акты министерств …………..………………………………………...12

Глава 2. Анализ развития подзаконных актов, как источников налогового права во времени…………………………………………………………………..13

Заключение………………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………………23

Введение.

Налоговые отношения регулируются не только законами, но и подзаконными актами. Значение этих актов было особенно велико на первом этапе становления российского налогового законодательства (1991—1998 гг.). «Из более чем тысячи правовых актов, регулирующих налоговые отношения, насчитывается всего 20 законов. Кроме них имеется 100 указов Президента Российской Федерации, 100 правительственных постановлений, а все остальные акты изданы различными ведомствами. Из этого следует, что в налоговом праве преобладают подзаконные акты».

Необходимость такого регулирования отчасти объяснялась низким качеством законов о налогах, их чрезмерной «лаконичностью». Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

В налоговом праве подзаконные акты занимают существенное место, так как с их помощью осуществляется оперативная управленческая деятельность. Необходимость их очевидна, поскольку закон устанавливает более общие правила, а подзаконные акты — правила, способствующие применению законов к конкретным отношениям. Акты, не прошедшие государственной регистрации и (или) не опубликованные в установленном порядке, не имеют юридической силы и не влекут за собой правовых последствий.

Актуальность работы заключается в том, что подзаконные акты, как источники налогового права составляют базу налогового законодательства, без которой налоговое законодательство не может существовать.

Цель исследования – рассмотреть подзаконные акты, как источник налогового права.

Для достижения поставленной в курсовой работе цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть подзаконные акты, как источники налогового права;

2. Определить характеристику отдельных видов подзаконных актов, как источников налогового права;

3. Проанализировать развитие подзаконных актов, как источников налогового права.

Объектом курсового исследования является подзаконные акты, как источники налогового права. Предмет исследования – подзаконные нормативные акты, акты судебных органов, акты Президента РФ, акты Правительства РФ и акты министерств и ведомств.

Курсовая работа написана при использовании нормативно-правовыми актами РФ, юридической литературы, информационных источников, а также материалам периодической печати.

Курсовая работа состоит из двух глав: первая глава содержит понятие и виды подзаконных актов, как источников налогового права, вторая глава содержит практическую часть – это развитие подзаконных актов, источников налогового права во времени.

Глава 1. Понятие и виды подзаконных актов,

как источников налогового права.

1.1. Понятие подзаконных актов,
как источников налогового права.

Подзаконный акт - правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон[1].

Эти нормативные акты называются подзаконными, т.е. подчеркивается их положение по отношению к закону, необходимость соответствия закону, они не включаются в объем понятия «законодательство». Налоговый кодекс Российской Федерации также не включает подзаконные нормативные акты в состав законодательства о налогах и сборах, указывая, что нормативные правовые акты органов исполнительной власти по вопросам, связанным с налогообложением, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Статьей 6 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что подзаконный нормативный акт не может изменять определенное Кодексом содержание обязанностей участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, содержание понятий и терминов, определенных в Кодексе.

В налоговых законах и подзаконных нормативных актах изложены не только нормы, закрепляющие права, обязанности и ответственность участников налоговых правоотношений, но и теоретические положения налогового законодательства, и практика его применения. Все это в совокупности составляет единое целое налогового права.

1.2. Виды подзаконных актов,
как источников налогового права

Подзаконные акты, содержащие нормы налогового права, подразделяются на две группы: акты органов общей компетенции и акты органов специальной компетенции.

К актам органов общей компетенции относятся:

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые исполнительными органами местного самоуправления.

К актам органов специальной компетенции относятся ведомственные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами органов специальной компетенции, издание которых прямо предусмотрено Налоговым Кодексом Российской Федерации, издаваемые:

- Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

- Министерством финансов Российской Федерации;

- Государственным таможенным комитетом Российской Федерации;

- органами государственных внебюджетных фондов;

- другими органами государственной власти.

Характеристика отдельных видов подзаконных актов,

как источников налогового права.

1.3.1. Акты судебных органов.

Вопрос о судебной практике как источнике права является дискуссионным. Однако нельзя не признать, что решения высших судебных органов — Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации имеют самое непосредственное влияние на практику применения нормативных актов о налогах и сборах[2].

Конституция Российской Федерации установила, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Конституция Российской Федерации не исключает возможности проверки судами общей юрисдикции и арбитражными судами соответствия нормативных актов ниже уровня федерального закона иному, имеющему большую силу акту. Причем такой контроль может проводиться как при рассмотрении конкретного дела, так и вне связи с его рассмотрением.

Осуществляя эти полномочия, Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы граждан и государственных органов о признании недействительными и не подлежащими применению нормативных актов, принятых с нарушением законов, или других актов большей юридической силы. Предметом проверки становятся постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

К примеру, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 2 сентября 1998 г. № ГКПИ 98-412 признаны недействительными и не подлежащими применению п. 6 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 800 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты государственных пенсий». Этим Постановлением были изменены ставки платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, порядок исчисления базы для расчета этих платежей. Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что Постановление принято с нарушением компетенции, установленной Правительству Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Имеются многочисленные примеры признания Верховным Судом Российской Федерации недействительными положений, инструкций, нормативных писем государственной налоговой службы Российской Федерации, Министерства Финансов России.

Решение Верховного Суда Российской Федерации об отмене того или иного нормативного акта порождает новые права и обязанности участников налоговых отношений, и только в этом смысле такое решение является нормотворческим. Однако суд не создает новой нормы права, не определяет правила, подлежащие исполнению. Вместо отмененного акта начинают действовать иные нормы, а в случае, если образуется пробел в регулировании, отношения строятся исходя непосредственно из норм Конституции Российской Федерации. Поэтому о нормотворческой деятельности Верховного Суда Российской Федерации можно говорить с долей условности.